Консультация ортопеда /

Протезирование голени — вопрос №1203613

Здравствуйте. Всю жизнь мучаюсь со своей ногой. После перелома в возрасте 17 лет - очень долго не могли стастить кости голени. В итоге, это сделали, но в стопе не осталось ни одного сустава - по сути получился незапланированный ортродез. Жить с такой ногой я не могу, это ужасно. Готов на протезирование голени - где делают операции такого рода? Позволит ли протез жить без ограничений, заниматься спортом?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Протезирование голеностопного сустава делают в федеральных центрах, в рекоторых краевых больницах. Но протезирование позволяется создать движение в голеностопном суставе, спорт в данной ситуации возможен будет только плаванье. В каком городе вы живете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я живу в Петрозаводске. Я имел в виду не протезирование голеностопа, а протезирование голени....
Ортопед, Травматолог
Боюсь заменить кость на эндопротез при таком состоянии вам в 99% откажут, абсолютных показаний нет (нет опасности для здоровья). Максимум что они могут предложить корригирующую остеотомию костей голени и протез голеностопного сустава для восстановления подвижности
Клиент
Ольга, т.е. в установке протеза голени могут ещё и отказать? А установка эндопротеза сустава возможна в моем случае (судя по снимкам) ?
Ортопед, Травматолог
Простите вы имеете ввиду ампутация голени и изготовление протеза или замена большеберцовой кости на эндопротез?
Ортопед, Травматолог
На фото рентгенограммы тотальный анкилоз г\с сустава и суставов стопы, попавших в область исследования.

Конечно, нужно видеть, как это выглядит.
Под каким углом сросся г\с сустав и как Вы ходите.

Но я скажу сразу, имея опыт работы в протезных учреждениях, что своя плохая нога гораздо лучше самого продвинутого протеза. Да, исключения бывают. Но оооооочень редко.

Если Вы из Петрозаводка, то Вам проще всего ехать в Питер.
До 18 лет - это институт Турнера, после 18-ти институт Вредена.
Записывайтесь по интернету платно или через своего ортопеда бесплатно и езжайте на консультацию.

Протез накладывает однозначные ограничения на жизнь и спорт.
В общем, съездите. Там оперируют и решение принимать там.
Это ближайшие к Вам центры травматологии и ортопедии Федерального значения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я видел много примеров, что люди на протезах живут полноценной жизнью, бегают.... Это не так? Своя нога настолько занимает весь мой мозг, что уже не возможно с этим жить
Ортопед, Травматолог
Примеров много. Их тиражируют, чтобы люди после ампутации не опускали руки и верили в будущее. К сожалению, обратных примеров в сотни раз больше.

Культя голени со временем подвергается атрофии, часто развиваются болезни культи.
Да, есть современные протезы, есть спортивные протезы, протезы для плавания...
Они очень дорогие и их нужно менять не реже раза в год. Иногда 2 года, но редко.
Бесплатно ими не обеспечивают. Бесплатно гораздо проще протезы идут....

Съездите в Федеральный центр. Я не говорю, что нужно оставить "как есть".
Возможно есть, какой-то другой выход.