Консультация нефролога /

Нефроптоз правой почки — вопрос №2435205

Добрый вечер, уважаемые врачи. Помогите мне пожалуйста. После родов по чистой случайности сделала узи почек (жалоб не было, просто вместе с печенью решила проверить) и у меня обрнаружилось опущение почки, на узи сказали на 5 см. Я спросила, что мне с этим делать, сказали пока просто не поднимать тяжелое и не худеть резко. Но я почитала, что она мне пишет нефроптоз 3 степени, в интернете это уже операбельная стадия, как я понимаю. Осложняется все еще тем, что у меня фактически не кому помогать с ребёнком, сын годовалый, ходит уже сам, но все равно носить его приходится часто, а муж по 2-3 недели работает вахтами, совсем не поднимать тяжелое у меня никак не получается. Я понимаю, что это просто отговорки, я стараюсь как можно меньше поднимать тяжести, но все равно не всегда это возможно. Дома я начала делать лфк, но как понимаю, что при таком опущении оно мало эффективно. Начиталась уже всего и естественно мысленно начала готовиться к операции. Сегодня практически целый день тянет правый бок, почка или нет, не знаю, до этого ничего не беспокоило. Стоя кстати легче, в основном брлит в сидячем положении. Подскажите пожалуйста, я могу как-то повлиять на это опущение? Насколько вообще реально, что почка встанет на место? Или это только операцией возможно исправить? Поможет ли как-то бандаж? Лфк? Насколько вообще можно поддерживать себя при такой стадии? Помогите пожалуйста, замучилась уже по больницам скакать, только с одним более - менее разобрась, тут откуда-то нефроптоз, никогда почки не беспокоили и вот сюрприз. Что вообще мне сейчас нужно с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего, достоверно установить нефроптоз можно только по КТ с контрастированием (урография).
В Вашем случае опущение связано с родами, это довольно часто происходит с девушками.
Если опущение почки не вызывает нарушение ее функций, нет перегиба мочеточника и развития гидронефроза - у Вас этого нет, то в операции нет необходимости.
Тк почка поддерживается в основном жировой тканью - вам нужно набирать вес и укреплять мышцы корсета, делать ЛФК.
В остальном, ничего страшного нет, можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое ?

Нефролог
Пожалуйста.
Касательно кисты - то же не стоит беспокоиться. Она не опасна, стоит просто 1 раз в год делать УЗИ для контроля ее размеров.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, про кисту меня вроде бы успокоили. Больше вот опущение волнует конечно
Нефролог
Здравствуйте! Со 100% уверенностью сказать, какой степени нефроптоз можно только по результатам экскреторной урографии. УЗИ довольно субъективный метод.
Если нет нарушения уродинамики, т.е. оттока мочи, то криминального ничего нет.
Продолжайте выполнять лфк для укрепления мышц корпуса. И для успокоения как можно скорее постарайтесь дообследоваться.
Из консервативных методов лечения есть только лфк. И набор массы тела при ее недостатке.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо большое ?
Нефролог
Будут ещё вопросы- обращайтесь )
Клиент
Мария Дмитриевна, тогда пожалуй спрошу. Насколько нужен в моем случае бандаж? Есть ли в нем вообще какой-то плюс? А то тоже вот увидела, что он помогает, но как-то очень спорно
Нефролог
Вопрос спорный. Скорее нет, чем да.
Если уже купили, то можно попробовать использовать во время бытовых дел. Если не покупали, то не стоит. Из консервативных методов лфк-самый эффективный. Остальное сомнительно.
Клиент
Мария Дмитриевна, не покупала, решила сначала спросить нужен ли он)) все, тогда оставляем лфк и обязательно на урографию запишусь, спасибо большое вам?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это не 3 стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Киста 7 мм - небольшая, как случайная находка - доброкачественное образование, достаточно наблюдение - узи почек 1 раз в год.