Консультация аллерголог-иммунолога /

Язвы на щеках у годовалого ребенка — вопрос №2435363

Добрый день!
Уже на протяжении года, ребенок мучится с такими язвами на лице. Мы поменяли 5 смесей:
Нутрилон
Нутрилак
Симилак гиппоаллергенный
Симилак изомил (на соевом молоке)
НАН на козьем молоке (сейчас на этой смеси уже месяца 4-5)
Эти язвы у нас никуда не исчезли. Никакие мази не помогают, кроме акридерма.
Пробовали мази:
-Элидел
-Адвантан
-Бепантен
-Радевит
- Неотанин
- Акридерм
Два врача дерматолога нам ставили Атопический дерматит. Недавно сходили к третьему дерматологу, он наконец-то взял соскоб первый раз, однако соскоб грибок не показал.
Прописал сегодня врач Комфодерм К, им пока не пользовались (но думаю толку мало будет, т.к. от эффекта не было совсем).
Уважаемые врачи, у меня как у матери уже крик души.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как это можно вылечить? Какие анализы можно сдать?
Дома живет еще собака, собака живет с нами три года.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото. Язвы беспокоят ребёнка? Сухость кожи есть? Сдавали ли вы анализы какие нибудь?
Клиент
Оксана Михайловна, фотографии только что прикрепила, разного периода. Сухость есть, ребенок язвы чешет. Анализы, кроме соскоба вообще никакие не сдавали.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста, связь с приемом пищи есть? Замечали? Эмоллентами пользуетесь?
Клиент
Оксана Михайловна, я вообще никакой связи с приемом пищи не вижу. У меня до сих пор только одно подозрение, что нам смеси не подходят. Но на козьем молоке же считается самой гипоаллергенной.
Ребенок ест практически все. У него даже на клубнику обострений нет (сыпи по телу не появляется, в два раза больше резко это язвы не становятся).
Клиент
Оксана Михайловна, эмолентами пользуемся - Авен
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
То что у ребёнка атопический дерматит сомнений нет. Данное заболевание в некоторых случаях только связано с пищевой аллергией . Для исключения именно этого момента можно иммуноглобулин е к белкам молока( поскольку вы именно его подозреваете).При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания., при купаниеи добавляем масла для купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. Эмолленты
тоже необходимо подбирать, пробовать разные фирмы, судя по состоянию вашей кожи эмолленты необходимо сменить. При обострение Элидел, Акридерм. Элидел можно применять профилактически, т е. Когда обострение вы сняли 5 дней мажете эмолленты , 2 дня элидел. Если подтвердится связь с аллергией, то исключить аллерген.
Клиент
Атопический дерматит у детей грудного возраста появляется в сгибах конечностей и складках же. У нас преимущественно эти язвы появляются на лице.
И если бы это был атопический дерматит, разве может быть такое, что через 2 дня после применения элидела и акридерма, после вылечивания кожи - эти язвы опять возвращаются?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Высыпания могут быть только на лице, не всегда в складках. Да, при отмене препарата они возвращаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Каким курсом использовали адвантан, акридеом, элидел? На какой период времени кожа была чистой?
Лампой дерматолог не светил?
Клиент
Лариса Михайловна, сначала пользовались элиделом около месяца- двух. Проблема в том, что пока им мазали, язвы проходили, как только переставали мазать - язвы возвращались. Ребенку на этот момент было 2 мес - 4 мес где-то.
Адвантаном пользовались дней пять - эффекта ноль было.
Акридермом не на постоянной основе пользуемся месяца 3-4. Но проблема никуда не исчезает. Как только перестаем мазать, язвы возвращаются спустя 2 дня.
Элидел после 2-х мес. Использования перестал нам помогать.
Клиент
Лариса Михайловна, лампой не светили. Просто соскоб взяли на грибок - результат отрицательный сегодня пришел.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иногда соскоб бывает не информативным.
Смеси здесь не виноваты.
Смесь на козьем молоке - это не гипоаллергенная смесь, обычная смесь как и на коровьем.
Никакими волшебными свойствами она не обладает и не используется в лечении аллергии на белок коровьего молока.
С лечебной целью используются только аминокислотные смеси и смеси с высоким гидролизом белка, всё остальное (ни козьи, ни гипоаллероенные не используются)
Комфодерм, что назначил последний дерматолог это тоже противовоспалительное средство (гормон) , по принципу действия как и акридерм.
Вы пользуетесь акридермом или акридерм ГК?
Клиент
Обычным Акридермом.
Просто этот дерматолог сказал, что нельзя акридермом пользоваться и уж тем более мазать лицо.
Перед дерматологом ходили еще к аллергологу на прием. Она потрогала кожу малыша и сказала что это не атопичная кожа. И тоже исключила атопический дерматит. Прописала нам палками либо атопик. Купили радевит. Результата нет.
Анализы аллерголог не назначала.
Клиент
Аллерголог кстати тоже запретила пользоваться акридермом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, гормональные препараты именно на лицо стараются не назначать длительными курсами, только короткими и в крайне необходимых случаях, когда сильно выражено воспаление. При постоянном применении могут быть побочные эффекты атрофия кожи, периоральный/периорбитальный дерматит.
А элидел как раз подходит для зоны лица и для длительного использования.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наиболее вероятно есть инфекционный компонент в высыпаниях (грибковый/бактериальный)
Было бы хорошо если бы дерматолог посветил высыпания.
Если грибок, то в таких случаях обычно назначают противогрибковые препараты (клотримазол курсом 14 дней).
Если бактериальных -антибактериальные наружные средства (банеоцин, фуцидин)
Клиент
Дополнительные анализы какие-то можно сдать?
Так может проявляться аллергия на собаку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для эпидермальной аллергии больше характерны респираторные симптомы.
Если собака круглые сутки шерстью не трётся об лицо, если ребёнок не спит, где раньше лежала собака и могла оставить следы шерсти, то маловероятно.
Клиент
В нашем возрасте можно пройти анализ на аллергические реакции?
И как Вы думаете, стоит ли сдавать анализы дополнительно на паразитов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тут по степени вероятности :
дерматолог (противогрибковое/антибактериальное лечение)
аллергологическое обследование показано не во всех случаях (если мы допустим подозреваем атопический дерматит, но здесь мнения разделились, в целом, у нас есть проявления со стороны кожи, назовём пока это так, то не всегда при кожных симптомах аллерго обследование информативно, в случаях аллерго диагностики мы рекомендуем сдавать специфические иммуноглобулины е к определённым аллергенам в тех случаях, когда мы подозреваем данный механизм реакции, потому что есть и другие, которые анализами не исключить, мы можем заподозрить если после контакта с аллергеном моментально вспыхивают высыпания или максимум до 2 часов от контакта или если возникают реакции в виде крапивницы, отёков, анафилаксии, бронхоспазма, аллергического ринита /конъюнктивита) , при других симптомах только наблюдение-элиминация и оценка симптомов.
Расширенно сдавать на всё и сразу без специфических симптомов очень вредная практика, в анализах может появиться бессимптомная сенсибилизация (когда в бланке плюс, а симптомов нет), это очень частая находка.
По гельминтам тоже маловероятно. (Первые высыпания стартовали в раннем возрасте , и если бы это были они какие нибудь симптомы дополнительно уже бы появились.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, добрый вечер. По фото у ребёнка проявления дерматита имеется, но тут необходимо исключить грибкою этиологию. Вам необходимо очный приём дерматолога для того чтобы вам посетили лампой и посмотрели. Если есть присоединение грибковой флоры тогда тут необходимо назначение противогрибковых препаратов.
Также рекомендую вам отменить гормональные кремы на лицо. В так случаях на лицо рекомендуется применение Элидел крема или если ребёнку есть уже годик то разрешён ещё крем скин кап тонким слоем 1 раз в день до 10 - 14.
Клиент
Так может проявляться аллергия на собаку? Или это совсем исключено?