Добрый день!Ребёнку поставили диагноз-периорбитальный дерматит,неалергический,лекарственная гиперчувствительность к аугментину неалергическая(побочное действие)
У ребёнка была сыпь по телу,покраснение вокруг глаз.Сделали анализы на алергию-всё нормально.Врач назначил сделать мазок из зева и носа на флору,грибки и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам... По результатам анализов-большой рост флоры.Были назначены сумамед,зиртек и промывание носа морской водой...Курс лечения прошли-высыпание на теле прекратилось,а краснота вокруг глаз не проходит.В течении дня то пропадает ,то появляется...Назначена гипоаллергенная диета,полисорб,крем Кутивейт,Цинковая мазь мазь Бепантен,Зиртек... Может есть у кого опыт из практики,как бороться с этим заболеванием?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото? Загрузите пожалуйста.
Если возможно и анализы загрузите.
Можно про аугментин по- подробней? Явно аллергическая крапивница.Сколько времени уже прошло? ОАК, общий igE не сдавали?
Аида, отправил скан
Аида, изначально в детсаде была какая то ОРВИ,врач назначил антибиотик,после его приёма началась сыпь и покраснение...
В идеале паразитозы исключают сдав кал методом parasept(чувствительный метод), а не кровь. Далее, кал на дисбактериоз(можно по Осипову) тоже желательно сдать. ОАК не увидела, все остальное просмотрела. Что предшествовало аллергической сыпи, помимо аб, ребенок не болел? Не были ли увеличены л/у?
На пенициллиновый ряд может появлятся сыпь и при ВЭБ-инфекции. Зуд беспокоил ребенка?
Аида, нет,не болел и лимфоузлы не увеличины...
ОАК не сдавали?
Аида, попу иногда чесала...Сдавали кал - ничего не обнаружили..
Соскоб на энтеробиоз можно сдать. Ну и при дисбактериозе тоже иожет быть зуд. Аб скорее всего спровоцировал аллергию. Дисбактериоз поддерживает периорбитальный дерматит. У ЛОРа были?
Аида, У лора были,назначил промывание,общий анализ крови сдавали - был повышенный сахар 6,0.После этого сдавали сахар несколько раз- 5.3-5,5..Анализ крови могу завтра загрузить,он у супруги она уже спит
Ок, напишите как загрузите. Аденоидов нет?
Общеклинический анализ крови в первую очередь нужно сдавать.
Аида, вот только что нашёл...загрузил
Данные за вирусную инфекцию. ОАК более чем месячной давности и сотклонениями от нормы. Следовало бы повторить. Все- таки ВЭБ- инфекцию тоже нельзя исключить. Специфического эффективного и доказанного лечения данной инфекции не существует. Поэтому в принципе при отсуствии клинических симптомов можно и не сдавать ИФА IgM, G, ПЦР(если только с целью подверждения ее вины). Но ОАК я бы рекомендовала повтоить. Элидел вам назначен местнн. Эффективен при длительном применении. Можно крем Комфодерм 2р/д 1 неделю, и далее Протопик 2-4 недели. Сыпь постепенно пройдет с учетом того, что провоцирующий фактор устранен.
Аида, есть более поздний анализ,завтра сброшу
Ок, напишите как загрузите.
Аида, ок
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кал методом 3х кратного обогащения в лаборатории СЭС
Нужно исключить гельминтоз
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.