Консультация невролога /

Ухудшение памяти, боль в шее, подергивания мышц — вопрос №2436133

Последние месяцев 5 беспокоит ухудшение памяти, рассеянность (преимущественно не могу вспомнить, что хотела сказать несколько минут назад, какое-то слово, при этом все давнее помню хорошо), помимо кажется, что немного ухудшилось зрение на одном глазу (картинка более размытая, дольше фокусируюсь на предмете им), зрение плохое -6,5 правый глаз, -6 левый. Имеются также боли в шее с правой стороны (ощущение зажатости - работа сидячая по 8 часов, физическая нагрузка отсутствует вообще)

На осмотре глазного дна у офтальмолога - только ПХРД и перерастяжение сетчатки (на фоне миопии высокой степени, офтальмолог-лазерный хирург сказал, что не критичная ситуация, контроль раз в полгода, рекомендована лазерная коррекция).
Также заметила, что на протяжением нескольких недель (может около месяца) присутствуют периодические непроизвольные подергивания мышц рук и ног, плюс сейчас некая слабость (ощущение, будто после сильной физической нагрузки).
На протяжении всех этих месяцев испытываю довольно сильный стресс из-за смены места жительства, работы и прочего.
Очень сильно переживаю из-за текущего своего состояния, на фоне 2 раза за эту неделю поймала состояние похожее на паническую атаку (прочитала во всяком случае в интернете) - не хватало воздуха, учащенное сердцебиение, окутало сильное чувство страха.

В феврале 2023 года делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника на фоне головных болей и болей в шее - по МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-й степени, С-образный сколиоз, голова - внутренняя гидроцефалия (когда родилась, было что-то вроде кровоизлияния, но впоследствии все вышло в норму, сказали, только, что во взрослом возрасте может чаще болеть голова), косвенные признаки сужения в проекции Сильвиева водопровода (была с данным заключением у невролога после МРТ - та сказала, что все в норме, это ввиду врожденной проблемы, головные боли были на фоне проблем с шеей - тогда все действительно прошло после снятия воспаления в шейной и плечевой области и последующего массажа).
Могут ли текущие проблемы быть на фоне стресса, остеохондроза или нехватки каких-либо витамин? Какие обследования нужно пройти?
Просто начиталась очень много всего в интернете- и о РС, и об опухоли головного мозга
Стало очень страшно…

Возраст: 23

Хронические болезни: шейный остеохондроз 1 степени, с-образный сколиоз, миопия высокой степени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по описанию у Вас именно проблема в шейном отделе(мышечно-тонический синдром-мышечный спазм) и тревожное расстройство, а ухудшение памяти, внимания и концентрации может быть на фоне тревоги.
По лечению шейного отдела можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

По поводу тревоги желательно пропить транквилизатор (не переживайте не вызывает привыкания, отменить можно одним днем).
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Невролог, Рентгенолог
На здоровье ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство, сопровождающееся мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника. Но не исключена и анемия с дефицитом витамина Д. Поэтому рекомендую досдать анализы крови:
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ витамин Д

- Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
- Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Были мысли относительно анемии (несколько лет назад были симптомы), сдам анализы, спасибо большое!
Клиент
Добрый вечер! Подгрузила результаты анализов
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Невролог
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа и сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу).
Второй причиной снижения памяти(псевдодеменция)является тревожное расстройство и депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
В шее вероятнее мышечно-тонический синдром. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Результат теста прикрепила к вопросу
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство, оно и даёт ваши симптомы. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Спасибо большое, запишусь к врачу очно!
Клиент
Невролог
По анализам отклонений нет. Витамин Д в норме. Ферритин тоже на должном уровне, можно конечно принимать в профилактической дозировке, но ваших симптомов это дать не может
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Рекомендации учту, кровь пойду сдавать в субботу, результат прикреплю по готовности
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Анализы прекрасные. Вероятнее всего ваши симптомы связаны со стрессом , переживанием , либо с недостаточным отдыхом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

также лабораторно определить уровень ферритина
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Подгрузила результаты анализов