Консультация терапевта /

Упал ферритин — вопрос №1918414

Здравствуйте, я летом пережила сильный стресс, до конца еще не оправилась, с ноября принимаю антидепрессант, бринтелликс, ламитор и на ночь сероквель. Сегодня сдала Ферритин - результат 9,5.
8 месяцев назад был 27.
ТТГ, Т3,Т4 в норме.
За эти месяцы один раз пропила упаковку ферлатум.
Аппетит восстановила месяца за 3.
Долго была одышка, колотилось сердце, все симптомы нервного истощения в общем.
Помимо вялости, постоянно ощущается какое-то внутричерепное давление, давление в глазах, резь в глазах, частое моргание. Кожа чешется от сухости, волосы сильно выпадают. Сил что-то делать практически нет, внимательность страдает, апатия.
Пью омегу, коэнзим, биотин.
1. Мог ли ферритин так резко снизиться из-за сильного стресса, депрессии, тревоги, отсутствия сна?
2. Мог ли он упасть из-за приема лекарственных препаратов?
3. В начале декабря была гистероскопия, могла ли она стать причиной?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По существу вопросов:
1. Нет.
2. Нет.
3. Маловероятно. Вмешательство малоинвазивное.
Рекомендуется лечение железодефицита, принимайте Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Также проверьте витамин b9 (фолиевая кислота и витамин b12 (цианокобаламин), их дефицит может препятствовать усвоению железа.
Нормализуйте питание, включите больше продуктов обогащенных железом: красное мясо, рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте.
А что вы скажете насчет внутривенного введения железа в моем случае? Насколько это необходимо сейчас, если вдруг ферритин продолжает падать.
Кортизол, витамин д, нужны для диагностики?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Внутривенное введение препаратов железа проводится в стационарных условиях, так как есть риски побочных эффектов. Они показаны при тяжелых и среднетяжелых анемиях.
В вашем случае не показаны, если явной анемии как таковой нет.
Витамин Д проверить можно, кортизол не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, а анализ на гемоглобин если сдавать, то выбирать гликированный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий анализ крови сдайте, если не сдавали, в него входит гемоглобин. Гликированный не нужно, его определяют при подозрении на сахарный диабет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина-гистероскопия и нарушения питания на фоне депрессии
Поэтому пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а я купила ферлатум и тотему. Их можно принимать, или совмещать вместе с хелатным?
Терапевт, Эндокринолог
Можно и ферлатум и то ему
Разница минимальна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Причиной снижения ферритина вероятнее всего послужила гистероскопия, так как была потеря крови во время операции . Стресс здесь не играет никакой роли . С какой целью проходили гистеро ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Был обнаружен полип, около двух сантиметров
Невролог, Терапевт
Тем более , из- за гистеро снизился ферритин . Пропейте Сорбифер по 1 т 1 р в день -1 месяц и пересдайте анализ .
Клиент
Алана Сергеевна, я начала пить тотему 2 ампулы а день. Ее пропить, а после сразу начать пить сорбифер?
Невролог, Терапевт
Нет , если начали тотема , отлично , Сорбифер не нужен . Когда закончите прием , проконтролируйте ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне гастроскопии уровень ферритина может снижаться.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, я начала пить тотему два рага в день. Только не знаю сколько дней лучше
Терапевт, Кардиолог
Курс 3 месяца.