Консультация онколога /

Солидная структура в легком — вопрос №2436224

Добрый день. По результатам кт следующая картина. Справа s4 очаг солидной структуры округлой формы с неровным конткром 6.5 *3.8 мм справа в s6 очаг солидной структуры 4* 3.4 мм. Лимфотические узлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Средостение не смещено не увеличено. Клетчатка средостения обычной плотности. Крупные сосуды не расширены, положение обычное. Стенки бронхов не утолщены . Патологического содержимого в плевральных полостях не определяется.
Подскажите что это за очаги. Нужно ли боятся онкологии.

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома. Грыжи в позвоночнике

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Это вполне могут быть очаги пневомфиброза
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, выявленные очаги могут быть поствоспалительными, очагами пневмофиброза.
При таких находках показана консультация пульмонолога, врач оценивает анамнез и решает вопрос о необходимости в консультации торакального хирурга, впервую очередь всегда назначают динамическое наблюдение через 4-6 недель, если очаги подозрительны , через 3 месяца , если картина в пользу воспалительных очагов. При отсутствии динамики продолжают наблюдение с более длительными интервалами, в случае роста-решают вопрос о биопсии.

Клиент
Спасибо за ответ. Прикрепила описание. Можете пояснить насколько серьезная ситуация?? Уже ?начинаю паниковать. При таких размнрах образования возможна онкология???
Онколог
Врач-рентгенолог совершенно никак не оценил эти очаги, но по описанию-это может быть и поствоспалительный процесс и очаговый пневмофиброз, злокачественный процесс мы тоже не можем исключить, поэтому назначаем динамическое наблюдение , диск еще раз можно пересмотреть на базе онкодиспансера. При размерах очагов менее 2 см всегда назначается наблюдение!! Даже врачи-рентгенологи не всегда могут дать оценку их природе, все очаги таких размеров рентгенологически имеют схожие признаки : и метастазы, и первичные опухоли и поствоспалительные очаги, но в большинстве случаев подтверждается доброкачественный процесс
Клиент
Можно еще один вопрос. Нашла кт 2021 года. Там описано образование до 5.3 мм. Но почемуто в сигменте s8. Млжет это юыть одним и ьем же образованием.
Онколог
Может, сегменты иногда неверно оценивают, Вам нужно взять оба диска и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, они сравнят динамику и посмотрят был ли ранее второй очаг
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это могут быть поствоспалительные очаги. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и выполнить пересмотр диска кт. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. В вашем случае вероятнее всего тактика наблюдение контроль кт в динамике через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
В связи с чем было выполнено кт?
По имеющимся данным очаги могут соответствовать постфиброзным изменениям легких. По кт врач не трактовал никак эти образования.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для пересмотра диска кт. Если будет назначено наблюдение, то нужен контроль кт через 2-3 месяца, обязательно нужно сравнивать с предыдущими дисками кт, чтобы была описана динамика. Уже от динамики роста будет зависеть дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

В данном заключении кт врач рентгенолог никак не интерпретировал выявленные очаговые изменения. С какой целью вам провели кт? Были ли ранее кт исследования легких? Или это первое исследование?