Консультация терапевта /

Постоянный кашель — вопрос №475492

В плевральных полостях, свободной жидкости не отмечено.
В сравнении с предыдущим исследованием от 27.03.2021г – отмечается умеренно положительная динамика, в виду уменьшения размеров лимфатических узлов средостения до 7,5мм, (были 9,6 мм)
Рисунок паренхимы -без значительных изменений, умеренное усиление сосудистого компонента.
В паренхиме легочной ткани, «оформленных» зон обогащения и инфильтрации легочной ткани по типу «матового стекла» не отмечено. Единичный небольшой тяж повышенной плотности в язычковом сегменте, справа-пневмосклероз.
Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, стенки уплотнены. В их просвете содержимого не определяется. Корни не расширены, структурны.
Ширина легочных артерий в пределах анатомической нормы. Паракостальные синусы с двух сторон определяются.
Лимфатические узлы легких и средостения, излишне количественно визуализируются. Анатомические структуры средостения четко дифференцируются. Образований в средостении нет. Трахея выражено не изменена.
Сердце – границы не расширены. Аорта выражено не изменена.
Грудной отдел позвоночника выражено не изменен.
Заключение: Кт-картина умеренно положительной динамики на уровне внутригрудных лимфатических узлов, в виде уменьшения размеров (в пределах анатомической нормы, в сравнении с предыдущим исследованием). Сохранение признаков излишней визуализации лимфатических узлов средостения. Косвенные признаки хронического бронхита. Без «оформленных» очагов инфильтрации.

27.03.2021 заключение КТ: Косвенные признаки бронхита. Без «оформленных» очагов инфильтрации. Количественная Лимфаденопатия средостения.

Вопрос: Единичный небольшой тяж повышенной плотности в язычковом сегменте, справа-пневмосклероз (что это значит?)
и косвенные признаки бронхита у меня так и остались, что это значит?
Вчера врас выписал с больничного, а кашель сегодня стал хуже и самочуствие ухудшилось

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ всё нормально, пневмонии острой нет, признаки фиброза это как шрам на лёгких, рубчик, образовался после перенесённой инфекции, клинически он незначим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня и не было пневмонии

Невролог, Терапевт
Такие изменения могут быть после перенесённой инфекции намного ранее, в течение прошлых лет. Возможно также бессимптомное поражения легких, в любом случае эти изменения клинически незначимы
Клиент
Екатерина, т. е так и ходить с кашлем, само все пройдет?
Невролог, Терапевт
Кашель может сохраняться долго, нужно увлажнять воздух, пить грудной сбор, можно ингаляции с щелочной водой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы переболели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не болела
Кардиолог, Терапевт
А после какой болезни Вы выписаны?
Клиент
Анна, острый бронхит
Кардиолог, Терапевт
А мазок на ковид сдавали?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Какое лечение сейчас получаете? Кашель с мокротой или без? Предыдущий результат КТ?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, лечение закончилось, в предыдущем кт заключение такое же, ничего не поменялось
Терапевт
Здравстуйте! Пневмосклероз - это результат перенесенной когда-то пневмонии, она даже может протекать малосимптомно, если была вызвана атипичными микроорганизмами.
Вам необходимо провести спирометрию + проба с бронхолитиком, чтобы исключить спазм бронхов. Так как часто спазм бронхов путают с хроническим бронхитом. Плюс кашель без положительной динамики так же ассоциирован со спазмом бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спирометрию делали
ЖЕЛ 3,07л ДЖЕЛ=3,70л 83%
ФЖЕЛ 3,33л ДФЖЕЛ =3,59л 93%
ОВФ1=2,57л/с ДОВФ1=3,13л/с 82%
ОФВ1/ ЖЕЛ =83%
ОФВ1/ ФЖЕЛ =77%.
Заключение
легко выраженные нарушения бронхиальной проводимости
Терапевт
Небольшой спазм бронхов присутствует. Ингаляции через небулайзер не проводились?
ГЭРБ не исключали?
Клиент
Юлия, беклазон эко назначали. ГЭРБ про такое и не говорили
Терапевт
На фоне Беклазона улучшение было?

ГЭРБ это заброс из желудка в пищевод, он не всегда сопровождается изжогой и отрыжкой, достаточно часто на первый план выходят внепищеводные проявления: постоянный кашель, хронический фарингит, распространенный кариес и так далее
Терапевт
Здравствуйте! кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда как, когда сухой, когда с мокротой (мокрота светлого цвета)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А когда вы изначально заболели, что стало поводом делать КТ лёгких первый раз? Какие жалобы тогда были и чем вы лечились?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенного бронхита, судя по всему. Кроме этого, есть изменения, характерные для давно перенесенного воспалительного заболевания легких. Сейчас это лечения не требует. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.