Консультация невролога /

МРТ ПОП Магнитно- резонансная томография. — вопрос №2437224

Боль в спине, отдает в ноги сильная покалывающее боль в правой ноге, боль отдает в пах, долго сидеть не могу, при ходьбе боль усиливается, при физической нагрузке или Беге боль становится ещё сильнее.
Боль в правой ноге сильная покалывающая боль, ходить невозможно , спать на правой стороне тоже, приходится перекидывать правую ногу вперёд чтобы нормально безболезненно ходить.
Прошёл МРТ поясничного отдела позвоночника:
При МР-томографии получены изображения поясничного отдела позвоночника.
Форма и структура позвонков обычные.
Физиологический поясничный лордоз сглажен.Сколиоз Влево.
Определяются проявления дегенеративно - дистрофические процесса:
- гипогидратация межпозвонковых дисков в сегментах L4-5-L5-S1;
- замыкательные пластинки тел позвонков L1-S1 с передне- и заднебоковыми краевами костными разрастаниями, более выраженными в телах L3-S1;
- ретролистез L4-L5 до 4 мм.
В сегменте L4-5 на фоне циркулярного пролабирования, определяется медианная, с двусторонней латерализацией, грыжа диска саггитальным размером 6 мм, компримирует переднюю стенку дурального мешка.
В сегменте L5-S1 определяется медианная, с двусторонней латерализацией, грыжа диска саггитальным размером до 8,5мм, воздействует на переднюю стенку дурального мешка, суживает боковые карманы, контактирует с корешками S1 (D>S).
В сегменте L3-4 определяется задняя полуциркулярная протрузия диска саггитальным размером 3мм, минимально воздействует на переднюю стенку дурального мешка, суживает боковые карманы и МПО в передней нижней/З.
Сагиттальный размер позвоночного канала не менее 16 мм. Ликвороциркуляция не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Проявление дегенеративно-дистрофического процесса поясничного отдела позвоночника: грыжи дисков L4-5, L5-S1, протрузия диска L3-4, ретролистез L4-L5. MP Признаки контакта с корешками S1 (D>S).
Консультация невролога, МР контроль в динамике.

Возраст: 21

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, бульбит, хр дистальный эзофагит, недостаточность кардии 1 степени.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика обусловлена грыжей l5-s1, которая воздействует на нервные корешки. Грыжа крупных размеров.
Какое-то лечение уже проходили?
Клиент
Здравствуйте, нет. Не проходил

Невролог, Рентгенолог
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую сочетание НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик)

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Если эффекта от лечения медикаментозного не будет, тогда консультация нейрохирурга показана.
Клиент
1 октября мед комиссия, призывают на военную службу, могу ли получить отсрочку? Можно ли сделать операцию сразу?
Клиент
Есть диагноз от невролога, Люмбалгия на фоне дорсопатии поясничного отдела.Хроническое рецидивирующее течение, стадия затянувшего обострения.
Невролог, Рентгенолог
Если ляжете в больницу, то временная отсрочка будет, операцию делают по показаниям, можно проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Клиент
Как и где можно очно проконсультироваться нейрохирургом? И заберут ли в армию если не положат в больницу?с такими то болезнями, даже ходить тяжко.
Клиент
И еще почему боль отдает в пах? Невыносимая боль, от чего это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Невролог должен направить к нейрохирургу, нужно узнать у него и взять направление или самостоятельно обратиться.
Вас в любом случае военкомат тоже направит на консультацию к врачу с последующей госпитализацией, если исходить из жалоб.
Почему отдает, потому что задет грыжей корешок, который отвечает за иннервацию ноги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа довольно большая. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия: нпвс и миорелаксанты. Если боль более 3 месяцев, добавляют габапентин (препарат применяется нейропатической боли).
Если лечение не помогает, консультация нейрохирурга по месту жительства.
Отсрочка от армии может быть дана, если требуется стационарное или оперативное лечение