Консультация невролога /

Пульсирующий шум в правом ухе — вопрос №2437302

Поставили диагноз абортивная форма Клиппеля-Фейля+ s образный сколиоз по МРТ шейного и грудного отдела. Раньше такого шума не было,связано ли это с этим диагнозом или из-за того,что делала МРТ? Или стоит сделать МРТ головного мозга?

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит шум? УЗИ сосудов шеи не делали ранее? МРТ головного мозга?
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, буквально несколько дней беспокоит и головокружение лёгкое бывает. Кроме МРТ шейного и грудного отдела ничего не делала + консультация невролога до появления шума
Невролог, Рентгенолог
Шум совпадает с пульсом?
Желательно пройти узи сосудов шеи(бца), МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Клиент
Марина Алексеевна, думаю,что совпадает с биением сердца/пульсом. Он то появляется,то пропадает. Возможно, от положения тела зависит, лягу на кровать и начинает появляться. Спасибо за ответ, проверю. Хотела бы ещё спросить про диагноз по МРТ, с этим можно жить вполне нормально или нужна операция в будущем времени?
Невролог, Рентгенолог
Обычно коррекция включает в себя регулярные занятия ЛФК и периодические курсы массажа, можно проходить физиолечение, основное лечение в этом заключается.
Операция показана только при стойком болевом синдроме, в течение жизни она может и не понадобиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Симптомы возникли, когда узнали диагноз или это не связано? Есть повышенная тревожность, раздражительность? Шум в ухе совпадает с пульсом? Есть напряжение в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Головокружение постоянное или приступами, зависит от положения тела? Предметы кружатся или это больше чувство неустойчивости, опьянения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, да у меня напряжена жевательная мышца, расслабляю ее упражнениями, так как лицо с правой стороны не симметрично стало. Головокружение было и раньше лёгкое, как будто не устойчиво стою. Шум появился пульсирующий после того,как узнала о диагнозе.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность и раздражительность тоже есть, два месяца назад бросила курить. Все,как будто обострилось. Начала пить таблетки
Тенотен при приступах тревожности, агрессии. Постоянно какие-то подозрения у меня и начала меньше общаться с близкими
Невролог
Вероятнее шум и головокружения функционального характера. Скованность в жевательных мышцах на фоне бруксизма.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Если скованность и шум будут сохраняться - ботулинотерапия( проводит невролог, отдельно проходивший обучение)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.