Консультация кардиолога /

Кардиофобия — вопрос №243824

Здравствуйте!

У меня тревожное расстройство, кардиофобия.
Ровно пол года сидел (в прямом смысле слова) дома, никакой активности, никаких прогулок, работа удалённая, еду заказывал в интернете.
Из жалоб только повышенный пульс в положении стоя, обычно лежа пульс 60-70, а стоя 100-110, я конечно головой понимаю, что скорее всего это детренированность ССС, но все же хотел узнать, не несёт ли это опасности?
Неделю назад перешёл на здоровое питание, так как за пол года набрал 15 кг и теперь вешу 103кг при росте 182 см, также начал заниматься разминкой в положении лежа, убрал сахар, соль, социальные сети, поиск болезней в интернете, панические атаки купируются тренингом, пью магне b6.
Сегодня пришел профессиональный нагрудный пульсометр.
Сделал утреннюю тренировку
Средний пульс-100-110 уд.мин
Сделал тест с приседаниями 15раз-пульс после окончания 130уд.мин, через 40 сек-87 уд.мин
После зарядки сделал ортостатическую пробу
Пять минут просто лежал, далее на минуту лежа засек пульс 66уд.мин.
Встал-пульс подскочил до 112уд.мин, в течении 10 секунд опустился до 87 уд в мин.
Получается, разница 22 удара, что не очень хорошо.
Вопрос такой, продолжать ли мне занятия или дождаться окончания карантина и пойти к кардиологу?
Последний раз обследовался два года назад, на экг была тахикардия, а узи совершенно хорошее, врач сказал, что тахикардия имеет нервные корни.
Единственное, что меня сейчас пугает это высокие цифры пульса в положении стоя (100-110 уд)

Заранее огромное спасибо!
С Уважением!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас абсолютно нормальная реакция на нагрузку. Чсс не превышает допустимых значений, даже учитывая детренированность. Нагрузки должны быть регулярными, при этом увеличится объём легких и улучшится их переносимость.
Клиент
Лариса, а есть ли необходимость обратиться к врачу сейчас? Или можно дождаться окончания эпидемии?
Извините за глупый вопрос, просто очень переживаю за сердце, в голову лезут какие-то страшные заболевания, хоть никогда проблем с сердцем не было, с детства делал узи и экг каждый год?

Терапевт, Нефролог
Николай, не вижу причин для обращения к врачу. Магний должен стабилизировать стрессоустойчивость. Если не достаточно, то можно добавить Валемидин или Новопассит, какисоветунт коллега. А если при этом повышается давление, то можно принимать вегетрокс.
Клиент
Лариса, а еще такой вопрос, иногда горят уже или щеки, знобит, но не температуры, не давления нет. Вегетавочка шали?
Терапевт, Нефролог
Да, это активация симпатической нервной системы. Разновидность невроза.
Клиент
Лариса, а это можно подлечить?)
Терапевт, Нефролог
Психотерапия в основном. Но можно пробовать принимать вегетрокс или фенибут, по 1 таб 2-3 р/сут, 2-4 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. После окончания эпид.обстановки сделайте экг, суточное мониторирование, эхокг. Сейчас пропейте новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Николай. После окончания карантина пройдите обследование, чтобы точно не было повода беспокоится понапрасну. А пока можете продолжить курсовой приём Магния В6.
Заведите дневник давления и пульса. Физическая нагрузка пусть будет умеренная, в удовольствие, чтобы было комфортно, не тревожно за своё самочувствие. Правильное питание это очень здорово. Если не будете справляться с тревогой самостоятельно, обратитесь на консультацию к психотерапевту, это можно сделать эффективно онлайн по видеосвязи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а пройти врача мне стоит для своего покоя или Вы видите какие-то отклонения?
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, Николай, все нормально у Вас!
Кардиолог
Здравствуйте, Николай. Не вижу повода для беспокойства!!! Ваши показатели укладываются в норму!!! Стоя действительно пульс несколько учащается. Главная задача для Вас сейчас - уменьшить массу тела , кг на 7-10 и вследствие этого уменьшится нагрузка на сердце!!! Для этого умеренные физические нагрузки, лучше динамические: бег например!!! Плавание, у сожалению, сейчас не получится. Отказ от сладкого, мучного, жирного!!! И главное- Вам надо отвлечься от мыслей по поводу сердца!! Не переживайте!! С сердцем все нормально!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай. У Вас очень хорошее сердце - доказательством этого является абсолютно адекватный прирост частоты сердечных сокращений на 30% в ответ на нагрузку. В клинике как раз проводят нагрузочный тест с 10-15 приседаниями и у Вас по этому тесту отличный результат.
А феномен повышения частоты пульса в ответ на изменение положения тела (переход в вертикальное положение) связан не с сердцем, а с не совсем верной его регуляцией со стороны нервной системы. И препараты тут не нужны - это исправляется ежедневной физической нагрузкой, гимнастикой.
Так что Вы на правильном пути. Не волнуйтесь, продолжайте тренировки, а как только закончится карантин - визит к врачу только подтвердит укрепление Вашего здоровья и нормальное состояние сердца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай! Вы абсолютно здоровый мужчина! Немного скинуть вес и продолжить тренировки которые вы начали - и впереди только позитив! Здоровья Вам и душевного спокойствия!