Консультация фтизиатра /

Квантифероновый тест у ребенка 7 лет - 6,5 ме/мл — вопрос №2438482

Здравствуйте! У ребенка квантифероновый тест 6,5 ме/мл, фтизиатр отправила на кт легких, диагноз пишет латентная туберкулезная инфекция. Бцж сделана, манту не делаем, с 4 лет квантифероновый тест, до этого всегда был отрицательный. Нужно ли делать КТ или можно перепроверить кровь для начала?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Квантифероновый тест достаточно точный, если ранее был отрицательный, сейчас ТВАнтиген более 0.35, то стоит сделать КТ органов грудной клетки, чтоб точно знать, что все хорошо в лёгких.
Этот тест показывает реакцию иммунитета в ответ на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулёза.
Положительный тест говорит, что контакт с микроорганизмом судя по всему, произошёл, и ребенка надо хорошо обследовать, кроме КТ - врач может назначить УЗИ брюшной полости, чтоб посмотреть внутрибрюшные лимфоузлы, общий анализ крови, мочи.
Можно, конечно, предварительно сдать кровь на Тспот, у этого теста чуть больше чувствительность. Если будет отрицательный он, то фтизиатр назначит наблюдение только, через 6ть месяцев повторить Тспот или Квантифероновый тест.
Если будет и Тспот положительный, то это действительно тубинфицирование (Латентная тубинфекция).
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде положительного Квантиферонового теста или положительного Тспота.
При положительном Тспоте врач назначит сразу курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами.
В связи с чем у ребёночка медотвод от Диаскинтеста?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок аллергик, часто болеющий, поэтому сдаем кровь

Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергия не квантиферрноновый тест не оказывает влияние, у деток до 5ти лет он еще может давать ложноположительный ответ, но в 7мь тест уже обычно точно реагирует только на тубинфицирование, поэтому лучше КТ легких сделать, тем более, что ребеночек уже сможет выполнить команды медработника при проведении исследования (полежать, сделать полный вдох и т.п.)
Накануне ребенок не болел простудой может?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, впервые положительный квантиф. тест после отрицательного говорит о том, что в организм ребёнка попала туберкулёзная палочка. Если кт огк без патологии, то это Латентная туб инфекция- микобактерия есть, но заболевание не вызывает, так как иммунитет сдерживает.
Сейчас пересдавать квантиф. тест не имеет смысла. Можно сдать t-SPOT, это альтернатива, только обладает ещё большей чувствительность. Если он будет положительный, то тогда точно надо будет пройти СКТ, если отрицательный, то врач порекомендует повторить через 3- 6 месяцев.
Либо сейчас пройти СКТ лёгких. Врач дополнительно может назначить анализ крови и мочи.
При диагнозе - латентная туб инфекция назначается профилактическое лечение 2мя препаратами на 3 месяца
Вопрос будет открыт 5 дней, можно при прохождении скт огк или t-SPOT прикрепить результат для просмотра.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сколько сейчас ребёнку? Если раньше тест отрицательный, а сейчас положительный,то кт делать нужно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас впервые положительный результат теста, следовательно, ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой и его противотуберкулёзный иммунитет активизировался. Можно, конечно, через 2 месяца повторить тест. Но это риск, поэтому желательно сделать КТ легких. Сколько лет ребенку, Диаскин-тест назначали когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ребенок аллергик, часто болеющий, поэтому сдаем кроаь
Фтизиатр
Поняла. Значит, Вам Диаскин-тест, как Манту, нежелателен. Квантифероновый тест считается эффективным методом обследования, но если какие-то сомнения, его можно заменить на Тспот. Выполняется этот тест также, тоже исследуется венозная кровь. Делать на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРЗ, любых острых инфекций.