Консультация травматолога /

Травма тазобедренного сустава — вопрос №2438589

Знаю что в любом случае придется делать операцию,ну может есть какие нибудь варианты как можно больше без операции,и на сколько щас кретично всё ,(прикрепил выписной эпекриз).щас беспокоит боль,сказали что это обострение и отпустит

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас асептический некроз головки бедра. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего. Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, асептический некроз невозможно вылечить медикаментозно,со временем он будет только прогрессировать и усугублять ситуацию. Любое медикаментозное лечение будет только убирать симптомы, но некроз будет так же прогрессировать,что в дальнейшем может привести к большему объему операции.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Имеется асептический некроз головки бедренной кости, это показание для проведения эндопротезирования. Оперативное вмешательство устранит болевой синдром, объем движений после восстановительного лечения после эндопротезирования также восстанавливается. Поэтому начинайте собирать документы и вставайте на квоту. На это уходит достаточно много времени.
Если в силу каких либо обстоятельств пока нет возможности попасть на эндопротезирование, рекомендую курс консервативного поддерживающего лечения:
- медикаментозная терапия:
нестероидные противовоспалительные препараты 7 - 10 дней (аркоксиа 60 мг, мовалис 15 мг, найз, нимесил - какие больше нравятся), одновременно омез 20,0 мг утром
алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей,
кавинтон в/в капельно 5 -7 раз 5,0 мл на 200,0 физ. раствора. В конце капельницы в резинку 5,0 актовегина на 15,0 физ.раствора
мексидант (мексиприм) 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения микроциркуляции
нейромультивит 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики нервных окончаний.
- физиотерапия: магнитотерапия по 15 мин 12 -15 сеансов, фонофорез гидрокортизона по 10 мин №10
- массаж мышц тазового пояса и нижних конечностей (если с венами все в порядке). Исключить область левого тазобедренного сутава.
- ЛФК в зале и обязательно в бассейне.
Помимо коксартроза у Вас имеются протрузии в поясничном отделе. Рекомендую на пояснично - крестцовый отдел физиотерапию - магнитотерапию, массаж мышц спины. Медикаментозные препараты будут те же.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. А можно увидеть сам рентген снимок и если делали то кт тбс. По описанию да есть асептический некроз, но степегь его не понятна. Если по сримаам сустав совсем не пригодный к жизни тогда да вопрос однозначно решается в рользу замены, ести только начало топроцесс разрушения нужно замедлить по максимуму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/HeS5siSf7GN8Pew
Клиент
Ольга Андреевна, так не пойдет?
Ортопед, Травматолог
Подойдет, посмотрела снимки, в настоящий момент оперативное лечение ввиде замены сустава не показано. Необходимо по максимуму снять восполение в суставе и улучшить его питание.
1. Прием нпвс можно целекоксиб, можно Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки
2. Улучщение микроциркуляции трентал или пентоксифилин по 100 мг (1 таб)2 раза в день до 1го месяца после еды
3. Внутривенное введение Золендроновой кислоты каждые 6 мес с приемом препарата кальция дляостановки прогресмирования некроза и укрепление костной ткани.
4. Прием хондропротекторов (терафлекс, артра, дона или кондранова) до 2ж месяцев с повтором через 6 мес для поддердки связочного аппарата и хрящевого компонентасуставов в общем.
5. После снятия восполения выполняются внутрисуставные инъекции или прп-терапия (собственная плазма крови) или препаратом гиалуроновой кислоты 1 раз в 6 мес.
6. Обязательное условие это разгрузка сустава, исключение приседаний, подъем тяжести, бег.
Клиент
Ольга Андреевна, скажите а вот 6 пункт ,это на постоянной основе или пока лечу
Ортопед, Травматолог
Пока снимается восполение в суставе обязательно, дальше вы возвращаетесь постепенго к привычному образу жизни, исключение тренажерный зал если таковой имеется
Клиент
Ольга Андреевна, а физиотерапию и магнитотерапию можно?
Клиент
Ольга Андреевна, ааа и скажите пожалуйста,перелома то в итоге нет не какого?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ у вас начинается асептический некроз головки
бедренной кости .К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)
-обращение в федеральное медицинское учреждение
- радикальное лечение -эндопротезирование тазобедренного сустава

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, подскажите пожалуйста вы можете посмотреть снимки?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.Снимки.Есть признаки асептического некроза ,уже произошел коллапс и деформация головки бедренной кости.
Это уже показание к эндопротезированию
Клиент
Расул Маденядович, тоесть прям срочно ,или можно как то поддерживать медикаментозно,ЛФК и так далее
Ортопед, Травматолог
точно.Можно конечно не оперироваться,но будет нарушение функции тазобедренного сустава и болевой синдром.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, диагноз асептического некроза под вопросом, окончательно не установлен.
Клиент
Виталий Сергеевич, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/HeS5siSf7GN8Pew
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте,а вы можете посмотреть снимки пожалуйста