Консультация ревматолога /

Травма тазобедренного сустава — вопрос №2826866

Здравствуйте
В апреле 2024 года, при паление сильно ушибла левое бедро, была гематома, ни куда не обращалась, со временем рассосалась, но после этого начала замечать боли при отведении ноги в сторону, при подъеме ноги, но боль была терпимая. В последнюю неделю боль усилилась до такой степени, не смогла свободно передвигаться, наступать на ногу. Прошла МРТ, посмотрите пожалуйста заключение и скачите, что мне предстоит пройти? Примерный курс лечения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, при синовите и трохантерите показана терапия НПВП - целекоксиб 200-400 мг по 1 -2 капс в сутки 10-14 дней , Мидокалм 150 мг в день 10-14 дн.
Местно мазь с нпвп ( кеторол гель или найз гель или диклофенак 2%)
Есть артроз 1 ст. курсами хондропротекторы.
Можно начать с внутримышечных инъекций , например хондрогард , затем перейти на приём хондропротекторов внутрь ,например АРТРА МСМ или ДОНА . Или принимать в таблетках сразу. Курс лечения до 4-5 мес.
Также Физиолечение - УТЗ с гидрокортизоном. Обратитесь к травматологу по месту жительства для выполнения физиотерапии.
При не эффективности вышеуказанного - блокада с дипроспаном у травматолога.
Лфк после снятия Обострения, в период боли делать не нужно, дать суставу покой.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Напишите рост, вес.
2. Есть нагрузки сейчас на суставы?
3. До падения не было жалоб по тбс?
4. К травматологу обращались?
5. Боли есть если лежать на этой стороне?

В данном случае описан перитрохантерит. Лечение - длительный курс 2-4 недели противовоспалительных препаратов. Ограничение осевой нагрузки на сустав, с постепенным введением лфк
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1) Рост 160см, вес 85кг; после родов не смогла скинуть вес
2) ну если рассматривать с точки зрения спорта, то нет. При ходьбе дискомфорт
3) до падения болей не было, но не могла высоко поднять ногу, как будто что то не пускало
4) к врачам еще не обращалась, живу в сельской местности, своих врачей нет, записалась на 25.01 к приезжему ревматологу, жду приема
5) пару дней как боль стихла, до этого не могла ни лежать, ни стоять, ни сидеть без боли. Сейчас боль сохраняется, когда за рулем езжу
Клиент
Вера Владимировна, я к своему вопросу вложила результат мрт; в заключении написано коксартроз 1 степени слева и справа; синовит слева и трохантерит слева
Ревматолог, Терапевт
Кокстартроз 1 ст не требует лечения, боли он тоже не дает. Болт дают воспаление мест прикрепления связок в большому вертелу (перитрохантерит), что я и писала выше. Это скорее всего не ревматологическая, а травматологическая причина.
У вас боли в нижней спине нет?
Псориазом вы или родные не болеют?