Консультация педиатра /

Болит живот у новрожденного — вопрос №2438835

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации и подсказать правильно ли я поступаю, у новорожденного 1.5 месяца бурлит в животе сильно, постоянно хочет пукать, но сложно из-за дисхезии, кал желтого цвета, несколько дней назад стал жидким и со слизью, пахнет кислым с каждым днем все больше, срыгивает много, может струей, но больше из-за того что тужится, бывает срыгивает творожком уже через час после еды, столбиком держим по 30 минут, прямо вертикально, педиатр сказал что по анализам повышены эозинофилы 8%, но это не абсолютные же, говорит что много, норма до 5%. Когда сосет грудь, то начинает при глотках кричать, крутить в животе, бурление, ребенок извивается, невозможно кормить, поэтому давала смесь Мамако, редко и по 20 мл, но потом испугалась что возможно аллергия на казеин или коровий белок, начала соблюдать диету безмолочную.
По узи брюшной полости норма, нсг в роддоме делали норма, начала давать лактазар, смешиваю 1 капсулу с сцеженным молоком, молокоотсосом откачиваю в бутылочку и потом переливаю в другую с соской, по 5-20 мл и потом нрудь, вроде бурления стало меньше, но только один день прошел, вопрос в следующем, что предпринять в нашей ситуации, как ребенку начать нормально кушать? Может перевести на смесь Альфаре Гастро? Фотографии кала прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте .
Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Не спешите переводить на смесь, если у вас есть молоко. Оно лучше в разы, чем любая смесь.
Вы верно делаете, что подключили лактазар, тк по описанию предположить лактазную недостаточность можно. Но она также временная.
Также свое переднее молоко подсцеживайте 10-20 мл , тк оно особенно богато углеводами, что также провоцирует усиление болезненности животика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, копрограмму сдавали, педиатр сказала что все в норме, на руки ничего не выдала, на углеводы кал не сдавали.

Педиатр
Если по копрограмме не было изменений: лейкоцитов, эритроцитов , крови, то исключить АБКМ можно, смесь лечебная не требуется.
Постарайтесь сдать кал на углеводы.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а что делать если ребенок будет кричать сильно на груди и заглатывать воздух, не брать, то можно дать смесь альфаре? По 20 мл хотя бы, ребенок на бутылочке успокаивается бывает, а потом спокойно сосет грудь дальше.
Только вот в каждое кормление не получается давать лактазар, т.к бывают и перекусы, ребенок хочет быть на груди и каждый час бывает пососет немного и отлипнет, потом снова через несколько минут захочет, а молоко течет непрерывно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хотя педиатр сказала чтобы я исключила из рациона молочку, но по копрограмме ничего не увидела критичного.
Педиатр
Давать лактазар в каждое кормление не требуется, только в основные , те раз в три часа даем препарат. А остальные перекусы без . Препарат , что Дан ранее будет действовать.
Также перед кормлением эспумизан , либо любой другой препарат симетикона даем.
Смысла давать смесь лечебную, а после давать грудь, честно, не вижу.
В данной смеси гидролизат белка, а в грудной молоке без соблюдения диеты белок есть.
Садить вас на жесткую безмолочную диету нет смысла, если копрограмма в норме .
Клиент
Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста еще фотографии, у нас появляются такие пятнышки и пупырышки, что это может быль, аллергия может все-таки?
Педиатр
Элементы только на голове - это акне .
Сухости нет?
Клиент
Анастасия Георгиевна, сухости особо нет, кожа больше жирная.
Педиатр
Тогда на воспаленные элементы тонким слоем цинковую мазь наносите
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , где обязательно будут такие показатели как реакция на белок , кал на скрытую кровь , лейкоциты

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы сдавали, педиатр ничего не сказала, сказала все в норме, результаты нам не выдала.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность, так что продолжайте добавлять лактазар, можно сцедить буквально ложку, добавить фермент, и затем кормить ребенка грудью как обычно.

Дополнительно сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, но если Копрограмма в норме и на ферменте ситуация улучшится, не нужна Вам диета и лечебная смесь малышу тоже не нужна будет, конечно. Так что пока достаточно добавлять фермент лактазар и кормить грудью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а боботик можно давать после кормления на ложечке с водичкой или надо ждать пока лактозар не будет действовать?
Педиатр
Можно сразу, это разновес препараты, не уменьшают действие друг друга.
Клиент
Алина Александровна, а то что живот урчит сильно при кормлениито норма?
Это не может быть кишечной инфекцией?
Педиатр
Он урчит из-за лактазной недостаточности, после приема фермента через 2 недели станет волшебным, симптоматика должна уменьшиться.
Клиент
Алина Александровна, примерно этот период до месяцев 3-6?
А удваиваются ли тогда питательные вещества, витамины и тд?
Педиатр
Да, обычно к к—5 месяцам угасает симптоматика. Питательные вещества ребенок получает, как обычно
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка признаки лактазной недостаточности. Диагноз ставится клинически, на основании жалоб. Проходит данное состояние ближе к 6 месяцам, когда уже введены продукты прикорма.
Продолжайте давать лактазар в каждое кормление. Эффект будет не сразу, а примерно через 14 дней.
По наблюдению, некоторые мамы исключали молочные продукты из рациона и потом отмечали улучшение, но это маленький процент.
При АБКМ у ребенка в кале должны быть прожилки крови.

Смесь не заменит грудное молоко. Пока продолжайте давать лактазар и наблюдать за реакцией.

На высыпания на лице можно наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.

Кожа не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, кожа наоборот жирной кажется.
Педиатр
Тогда дополнительно тело ничем мазать не нужно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что живот урчит сильно при кормлениито норма?
Это не может быть кишечной инфекцией?
Педиатр
Урчание в животе-это признак лактазной недостаточности, метеоризма, функциональных расстройств. Признак кишечной инфекции-жидкий стул превышающий количество кормлений, рвота, температура
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что сделать, если ребенок с 8 утра и уже до 3 дня спокойно не спит, грудь сосет и все равно кричит и ножками стучит как-будто голодный и одновременно газы мучают, как понять что ребенок наелся? На груди кричит, нервничает, сосок оттягивает.
Педиатр
Ребенок голоден, когда: причмокивает, ищет грудь, поворачивает голову в разные стороны, сосет кулачок, резкий крик, если на это все не обратить внимание.
Сделайте сейчас массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, высаживание, взять на ручки и носить тело к телу. Это нужно для того чтобы вышли все газы. Можно дать эспумизан и сделать все перечисленные упражнения
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот мы и лежим на груди с перерывами небольшими с 8 утра, уже 3 дня и до сих пор это продолжается, разве это нормально?
Ребенок так успокаивается? Но молоко идет и начинаются проблемы с жкт, как давать лактазар с каждым кормлением, если на груди 24/7?
Клиент
Наталья Евгеньевна, как можно плавно уйти на смесь?
По 20 мл предлагать после груди?
Педиатр
Вам кормление грудью доставляет дискомфорт или вы думайте, что малыш не наедается? Я в любом случае поддержу ваш выбор!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас от постоянного потока молока проблемы с жкт, постоянно все бурлит, а ребенок страдает от этого и мне кажется что иногда недоедает, потому что один раз дали смесь, которая была в роддоме (семилак комфорт) и ребенок спокойно проспал 6 часов, с гв так не получается, ребенок орет на груди, извивается, висит на ней, а если течет молоко, то начинается бурление в животе, кому тогда комфортно от грудного вскармливания?
Педиатр
На груди малыш еще и успокаивается. Да, может висеть на груди весь день.
Лактазар можно давать каждые 2-3 часа.
Можно начать плавный переход по 30-50 мл после кормления грудью. Начать с линейки комфорт, так как есть функциональные расстройства. Например, NAN тройной комфорт, Nestogen комфорт plus, Nutrilon, Симмилак, ХиПП
Клиент
Наталья Евгеньевна, в эти смесь тоже лучше добавлять лактазар?
Потому что там же все равно есть в каких-то количествах лактоза.
Педиатр
Да, на этапе перехода с груди лучше добавлять. Потом можно попробовать без лактазара, так как смеси комфорт с частично гидролизованным белком, что облегчает диспепсические проявления.
С 5-6 месяцев можно будет попробовать кормить обычной смесью, так как ребенок должен все равно получать белок в организм
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что сделать можно, ребенок вот так целый день висит на груди и целый день орет из-за сильного газообразования и спать не может нормально, делаем упражнения всегда, как сократить эти прикладывания к груди?
Пустышку не берет.
Педиатр
Можно дать смесь по 30-50 мл каждые 3 часа и малыш будет спокойней, так как смесь плотнее ГМ и усваивается дольше, а в перерывах давать грудь, если просит.
Можно дать полный объем кормления и посмотреть реакцию, кормить каждые 3 часа.
Бутылочку может брать с трудом или отказываться, поэтому можно кормить из шприца!
Я понимаю, что вы уже сами устали и малыш плачет. Передайте кормление смесью папе/бабушке или другим членам семьи и отдохните)