Консультация педиатра /

Точно колики? — вопрос №894401

Здравствуйте. Ребёнок, почти 3 месяца. Такое ощущение, что колики усилились. Раньше как-то были легче, пропили курс биогаи, по необходимости принимали эспумизан или боботик. Сейчас начал по ночам ближе к 4-5 утра часто ворочаться, кряхтеть, тужиться. Решили повторить биогаю, перед каждым кормлением даю бейби калм и на ночь эспумизан/боботик. Смущает, что малыш кряхтит, тужится, прокакивается, а симптомы не проходят. На груди тоже крутится, лупит меня. Педиатр говорит колики и ничего не проверяет, не назначает. У меня сомнения... Ещё в последнее время стал как давиться во время еды, но, учитывая, как ест, наверное это нормально. Может поесть, уснуть, проснуться через полчаса и только тогда срыгнуть. Это нормально?

Педиатр, Врач УЗД
Наталь, доброе утро.
Ребенок полностью на ГВ? Сколько раз дефекации? Характер стула? Про срыгивания подробней -их частота, объем и через какое время с того момента как ребенок покушает срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Полностью на ГВ. Ранее было смешанное кормление, но уже чистое ГВ. Ходит в туалет нормально, раз 5-6 в день. Срыгивает по-разному. Чаще сразу после еды, но бывает и так, как написала - может пройти и полчаса, и больше. Срыгивает немного, но уже практически каждый раз. Ранее такого не было, но и была нехватка молока. А сейчас разогнала лактацию.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в вашем случае я бы посоветовала сдать кал на углеводы кала, копрограмму.Запах кала какой?Если кислый, попа красная, нельзя исключить лактазную недостаточность у малыша.Если это так, то показана дотация ферментом ( колиф 4 кап, либо лактазар 1 капс или лактаза бейби) добавляем в небольшое количество молока перед кормлением.
Учитывая достаточно интенсивные срыгивания АБКМ тоже может быть.Воспалительные изменения в кишечнике в этой связи могли вызвать транзиторную ЛН, это обьясняет почему колики например активизировались сейчас.
Полностью уберите молоко из рациона, а также молочные и кисломолочные продукты, говядину.Продукты, куда они входят-сыр, сметана, сдоба, колбаса.Оценка эффективности диеты 2-4 недели .И сдайте кал на углеводы.
На этом этапе сухое тепло при колике.
Если дело в ЛН, эспумизан, бэйби калм особо не сработают, наоборот еще сильнее будут разжижать стул.Пробиотики можно.
Клиент
Ирина, запах не кислый, но попка и правда красная. Просто странно выходит, что употребляя смесь на коровьем молоке такого не было, а сейчас смесью не докармливаю. Анализ сдать сможем только через неделю, тк уехали из города, а тут подобного нет. а вот лактазар у нас имеется, подарили аж 3 пачки в роддоме. Можно ли попробовать его подавать или лучше подождать до возвращения и сдачи копрограммы?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно в идеале сдать анализ, но учитывая характерные жалобы и то, что возможность появится только через неделю, думаю можно дать лактазу сейчас.
Педиатр
Здравствуйте это колики вследствие нарушение микрофлоры кишечника.
Сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Консистенция кала, включения какие то есть? Слизь, кровь? Сыпь на теле?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, никаких претензий к консистенции и запаху. Наоборот, когда были на докорме мне казался кисловатым, сейчас такого нет
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. По результат станет более понятно в чем причина. Возможно аллергия на БКМ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Молочные продукты употребляете в рационе?
Малышу сдать копрограмму нужно,для исключения аллергического воспаления,т.е реакции к белку коровьего молока. Т.к в этом возрасте она может быть,учитывая жалобы, очень похоже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Только кашу на молоке с утра делаю, но так с его рождения было. И сметана в салате. Раз в неделю могу что-то кисломолочное употребить, но не часто
Педиатр
Если пробовать эмпирическим методом, т.е методом исключения,то уберите на 14 дней всю молочную продукцию из рациона и тогда станет понятно реагирует ребёнок или нет на белок коровьего молока.
Если есть взаимосвязь между употреблением вами молочки и беспокойством малыша,то при диете мамы ребёнок становится спокойнее.
По возможности сделать минимальное обследование: копрограмма и кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте, в целом все описаннное может быть проявлением колик.
Но чтобы исключить патологию сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, для уточнения причины рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс, также сдайте кал на скрытую кровь для исключения аллергии на белок коровьего молока, и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, но так как сможете сдать только через неделю, рекомендую пока из рациона исключить молочные продукты и говядину. Наблюдайте за самочувствием малыша.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Наталья. В вашем случае возможна лактазная недостаточность или аллергия на белок коровы. Сроки появления от 2 до 5 месяца. По возможности сдайте кал на углеводы(собрать с клеенки), кал на копрологию. Если нет возможности сдать анализы, диагностическим методом может быть ваша диета - убрать из вашего питания все продукты, содержащие белок коровы - говядина, все молочное на 14 дней. Можно оставить Эспумизан или бэби калм для выведения газов. Сухое тепло на животик.
Педиатр
Здравствуйте! Как давно Вы перевели ребенка полностью на грудное вскармливание?
Клиент
Анна, здравствуйте. Примерно неделю назад. Но мы постепенно снижали количество докорма и последние пару недель "висели" уже на одной порции
Педиатр
Я считаю, что малыша все же беспокоят кишечные колики, которые могут сохраняться Ладе при грудном вскармливании до 4х месяцев. Продолжайте приём Био Гаи и боботика.