Консультация проктолога /

Результат фкс — вопрос №1078084

Добрый вечер, сыну 23 года, беспокоили понос, боли в животе, похудание на 10 кг за последние 7 месяцев, в 19 лет были схожие симптомы, поставили диагноз СКР. Сейчас прошёл ФКС, скажите пожалуйста что означают результаты пги? Чем лечить проктит? Спасибо.

Проктолог
Добрый день.
Уточните, диарея на протяжение последнего полугода постоянная, какова частота стула?
Какие еще обследования Вы проходили и каковы их результаты?
Клиент
Артем, добрый день, да, примерно в течении полугода чаще понос, чем нормальный стул, прошли ЭГДС, сейчас прикреплю результаты. В июле сдавал все анализы ВИЧ, гепатит отрицательно, РМП отр., ОАК, Б/Х б/о. Да, ещё примерно с декабря беспокоит субфебрильная температура периодически. Надо отметить что год психологически был тяжёлый.

Клиент
Артем, частота стула в среднем 1-3 раза в день.
Проктолог
ПГИ - это патологогистологическое исследование.
В целом ничего тревожного не выявлено, но частый жидкий стул - это конечно не норма.
Как Вы уже лечились, какие были результаты этого лечения.
Клиент
Артем, 4 года назад принимали метеоспазмил, тримедат, прибиотики, было улучшение, сейчас пропили метеоспазмил, больше ничего не принимали.
Клиент
Артем, нужно исключать НЯК или Крона?
Проктолог
Признаков ВЗК нет.
Это функциональные нарушения. Что бы я еще попытался исключить - это целиакию. Сделать это просто 3-4 недели безлактозной диеты. Если будет хороший ответ на соблюдение диеты, тогда можно начать уточнять нюансы.
Я бы начал именно с этого.
Хотя, возможно, Вы уже пробовали такое соблюдение диеты.
Если пробовали, давайте пытаться лечиться. Если нет, то лечение исказит результат диетологического теста.
Клиент
Артем, спасибо, начнём с безлактозной диеты. Есть смысл сдать кальтпротектин?
Проктолог
Есть смысл провести все возможные тесты с каловыми массами: на фекальный кальпротектин, на панкреатическую эластазу, копрологическое исследование и анализ на дисбактериоз.
Клиент
Артем, с признаками колита что делать?
Клиент
Артем, забыла написать в б/х понижен холестерин, в прошлый раз гастроэнтеролог писал гипохолестеринемия.
Проктолог
Ситуация у Вас хроническая. Пытаться сейчас делать энергичные движения не нужно.
Я уже писал выше: 2 недели безлактозной диеты, сдаем анализы кала. Через 2 недели подводим итог и смотрим результаты исследований. По этим результатам принимаем решение о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!