Низкие лейкоциты и тромбоциты. Ежедневная температура 37
Здравствуйте. На протяжении 5 лет при сдаче крови у меня пониженные лейкоциты. Самый низкий показатель был 2.67, на данный момент 3.0. Тромбоциты несколько раз были в норме, но в целом тоже низкие. На сегодняшний день 109. Раньше был пониженный гемоглобин, но с помощью бадов железа удалось поднять до 126. Делали пункцию костного мозга. Результаты прикладываю. Делала УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза - всё в норме. УЗИ молочных желёз - Фиброаденома левой молочной железы с диаметром 0,5см. ТТГ, СТ3, СТ4 в норме.
Здравствуйте.
Если гематологи исключили свою патологию по результатом пункции, то наиболее вероятная причина описанных изменений в анализах и субфебрильной температуры - хроническая персистирующая вирусная инфекция, диагностикой и лечением данной патологии занимаются врачи - инфекционисты.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Здравствуйте.
На вирусные инфекции анализы сдавали?
Рекомендую обратиться к инфекционисту,дообследоваться на ВИЧ, гепатиты в и с, ВЭБ, ЦМВ, впг. Лейкопения и лимфоцитоз- признаки вирусной инфекции.
На фоне вирусных инфекций может снижаться уровень тромбоцитов.
По анализу крови у вас латентный железодефицит. Нужно пополнить запасы железа, чтобы снова не упал уровень гемоглобина. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу. Рекомендую к приёму феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2-3 мес. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина крови. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Мария Алексеевна, благодарю за подробный ответ! Ранее, 6 лет назад, сдавала все анализы на возможные инфекции подобного рода, тк были беременность и роды. Всё было в порядке. ВИЧ, гепатит B, C сдавала недавно, по диспансеризации, все результаты отрицательные.
Постоянная температура 37,1 - 37,2. Озноб, холодно даже в жаркий день. Постоянно холодные руки и ноги.
Получается, надо исключить остальные инфекции, которые могут давать такую температуру?
Да, нужно посетить инфекциониста, исключить другие персистирующие вирусные инфекции ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, если изменения в анализах отмечаются не в первый раз, и сдаются в отсутствии симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Зябкость рук и ног возможна на фоне железодефицита. Нужно пополнять запасы железа, так как уровень ферритина низкий.
Сделайте парацетамоловый тест. Примите таблетку парацетамола. Если в течение часа температура нормализуется, значит причина субфебрилитета - инфекционный процесс. Если же температура не снижается парацетамолом, то причина может быть психоневрогенная. Вегетативная дисфункция также может быть причиной зябкости рук и ног, субфебрилитета.
Здравствуйте, хорошо,что исключили заболевания со стороны гематологических заболеваний. По данным показателям крови стоит исключать теперь хронические вирусные инфекции в организме: ВИЧ, гепатиты.
Какая у вас температура? Раньше (раньше 5 лет) у вас анализы крови были в норме? Есть ли какие-то жалобы?
Надежда Сергеевна, благодарю за подробный ответ! Ранее, 6 лет назад, сдавала все анализы на возможные инфекции подобного рода, тк были беременность и роды. Всё было в порядке. ВИЧ, гепатит B, C сдавала недавно, по диспансеризации, все результаты отрицательные.
Надежда Сергеевна, раньше 5 лет была стандартная 36,6.
Думаю в таком случае стоит ещё исключить ревматологические заболевания
Сдайте ещё коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте. При исключении заболеваний крови, основными причинами незначительной лейкопении и тромбоцитопении являются : 1. Хронические персистирующие инфекции ( герпетические, вирусные гепатиты, ВИЧ). В этом случае нужно сдавать ПЦР крови на вирус Эпштейн-Барра, ЦМВ, парвовирус, герпес 1 и 2 типов, гепатит В и С, ВИЧ. 2. Аутоиммунные заболевания- сдают антитела к ТПО и тиреоглобулину, волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, ревматоидный фактор, антитела к кардиолипину, антинуклеарные антитела.
Здравствуйте. Такая картина характерна при вирусной этиологии. Тромбоциты рекомендую пересчитывать по Фонио, для более точного подсчёта. Ферритин очень низкий, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер и обязательно усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.