Консультация педиатра /

Сильное газообразование в 8 месяцев — вопрос №2441645

Доброго времени суток! Малыш на ИВ, с 4,5 месяцев прикорм - безмолочная каша с утра, овощи, фрукты, с 6,5 - мясное пюре, в 7,5 дала рыбное пюре - не заинтересовало. Даю укропную воду каждое кормление, боботик или эспумизан 4 р/д, адиарин 2 р/д, вит Д утром 2 капли. Иногда с утра даю кисломолочную смесь. В 3,5 мес копрограмма отличная. До 5 мес давала лактозар. Сейчас в 7,5 мес начала вводить творожок, и у ребенка началось газообразование, бурление, всегда ночью; спит беспокойно, ворочается, не всегда может пропускаться и иногда плачет. Иногда запоры, твердый стул, но в течении дня ходит. Убрала полторы недели назад творожок, но симптомы остались. Сдали копрограмму - без отклонений, кал на углеводы - всё хорошо. Как помочь малышу и в чем причина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Помимо творожка, даёте йогурт, кефир?
Свежие фрукты и овощи даёте? Часто?
Какая консистенция стула последнее время?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, нет, йогурт и кефир еще не вводили. Овощи фрукты только баночные, от свежих напрочь отказывается

Клиент
Ирина Михайловна, стул в основном кашеобразный, но вот иногда беспокоят несильные запоры, но в течении дня всё же ходит потом
Педиатр
Кисломолочную смесь пока уберите.
Творожки, йогурты на месяц отменить, посмотреть как изменится общее состояние.
Больше Давайте водичку 40 мг на кг

Чаще всего повышенное газообразование может быть связано с недостаточностью ферментативной системамы ребёнка.

Можно давать эспумизан бэби. Так же для уменьшения газообразования можно использовать детские чаи с фенхелем.

Рекомендую так же давать пробиотики био гая для становления микрофлоры

Если ребёнок кушает капусту или брокколи, то с ней аккуратнее, я бы ее давала в минимальном количестве, может тоже вызывать брожение и газы.
Клиент
Ирина Михайловна, брокколи не любит, даю кабачок, цветную капусту, морковь и тыкву
Клиент
Ирина Михайловна, еще такой вопрос, почему по копрограмме всё хорошо, а в кале белые волокна или комочки?
Педиатр
Если есть копрограмма Прикрепите.

Как правило, там всегда есть признаки ферментативной недостаточности, которые и отображаются на стуле ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила
Педиатр
У вас по копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности (это раститетельная клетчатка, соли жирных кислот, мышечные волокна).
Клиент
Ирина Михайловна, ничего страшного? Питание менять не надо? Смесь? Продолжать допаивать, давать пробиотики и симетикон и всё? Это с возрастом само пройдет?
Педиатр
Да, ферментативная недостаточность характерна для данного возраста, к 3-4 годам все придёт в норму (уровень ферментов станет как у взрослого).

Пить ничего не надо. Смеюсь менять не нужно. Пробиотики и симетиконы продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне ферментной незрелости такие последствия как метеоризм и газы. Почему ранее давали лактазар?
Сейчас добавить пробиотик био Гаю можно, она не крепит стул и нормализует микрофлору.
Клиент
Анастасия Георгиевна, лактазар начала давать, чтобы облегчить колики и продолжила до 5 месяцев
Педиатр
Пока что и кисломолочную смесь уберите утрами.
Обычная смесь, фрукты и овощи старайтесь давать до полдника, позже нет, пока что.
Обязательно питьевой режим, даем больше водички.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если при обследовании анализы были в норме, то причина ваших жалоб ферментная незрелость. Творожки и йогурт необходимо убрать на месяц. После попробовать снова.
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно достаточное количество воды должен пить малыш, если стул твердый, 40 мл на кг в сутки.

Если анализы в норме, то такая симптоматика временное расстройство жкт, так отреагировала ферментативная система на творожок, вероятно.

Продолжайте давать эспумизан беби, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

Можно пропить биогаю или пробиэль беби, биоамикус.
Педиатр
Здравствуйте
Молочку пока убрать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Нужны жиры (сливочное масло ,оливковое масло )

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением