Болит живот
К второму месяцу начались капризы, зелёный кал временами, капли крови, слизь. Назначели Адиарин, вроде полегчало. После курса стало ещё хуже, не спит, начала постоянно срыгивать. Ребенок на ГВ. Как только начинает кушать , бурлит живот.
Здравствуйте!
Какой объем срыгивания?
Как прибавили за первый, второй месяц по весу?
Анализы кала сдавали ?
Валентина, срыгивает очень много. То как есть молочко, то как творожок. Эта ситуация у нас где то неделю.
Валентина, она недоношенная . Было экстренное кесарево в 34 недели. У нее врождённая патология киста яичника. Вес наберает хорошо.
Сравнивание больше двух столовых ложек?
Валентина, да. Срыгивание начинаются вмести с коликами .
По описанию у ребёнка возможно проявления аллергии на белок коровьего молока( стул с кровью, беспокойство и срыгивания), часто она сопровождается лактазной недостаточностью( боль в животе, слизь в стуле).
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Для снятия симптомов лактазной недостатности используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента и диеты оцениваем через 3 недели от начала.
До начала терапии рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы. Как будут готовы анализы- прикрепите.
Валентина, кал на скрытую кровь я сдавала. Ответ отрицательный.
Не видела анализы.
В анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы ( норма от 90), вероятнее всего Вы получаете проф дозировку железа так как недоношенные. Через 2 Нед нужен контроль анализа крови.
Также отмечается повышение эозинофилов, это клетки аллергии, указывающие на возможный аллергический процесс.
В биохимии повышен билирубин, вероятно ребёнок еще желтенький.
Какие показатели билирубина были максимальные? Как падает билирубин? Узи брюшной полости в норме?
Принятый ответ
Копрограмму, кал на углеводы сдайте.
Но диагноз аллергии на белок коровьего молока ставится на основании клиники( боль в животе, кровь в стуле),
Валентина, хорошо. С ответами напишу. Спасибо.