Консультация гастроэнтеролога /

Запор, бурление — вопрос №1399785

Не знаю, что делать бурлит 2 месяца. Чем лечить?
Всё время бурлит и запор. Может ли повторяться заболевания до этого был гастрит и джвп. Лечила урсосан и омез. Принимаю некоторое время Клеон. Можно ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Инна.

Причиной жалоб может быть синдром раздражённого кишечника, стрессы, нарушение питания.

Соблюдайте щадящую диету номер 5
Пейте больше чистой воды - 30 мл на кг веса.
Питайтесь дробно и регулярно 5-6 раз в день

Принимайте Эспумизан 1 кап 2 раза в день 7 дней
Начните мукофальк 1 Саше 1-2 раза в день длительно.

При сохранении симптомов - дообследование: УЗИ органов брюшной полости, фгдс, общий анализ крови, копрограмма, биохимия крови - сахар, липидограммы, АЛТ, АСТ, срб, общий белок и билирубин, креатинин,скф, щелочная фосфотаза, ггтп, лдг, амилаза, липаза.

Креон, омез принимать не нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Креон и все пищеварительные ферменты обладают закрепляющим действием, необходимости в этих препаратах нет.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Дообследуйтесь и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Коррекция запоров начинается с питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, принимать их можно долго.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Стул через сколько дней бывает ?
Креон обладает закрепляющий действием .

Для исключения органической патологии , нужно пройти обследования , если прошли ,прикрепляйте к вопросу анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Сейчас рекомендую прием:
- метеоспазмил по 1 т 3 р в день до еды 1 мес
- псиллум по 1 таб 2-3 р день 1 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, причиной запора могут быть как органические, так и функциональные заболевания органов ЖКТ, в частности, синдром раздраженного кишечника. Вам необходимо дообследование:
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фиброколоноскопия.
3. клинический анализ крови
4. биохимический развернутый анализ крови.
Для устранения запоров и восстановления моторики кишки необходимо:
1- средиземноморская диета
2 - подвижный образ жизни (занятия спортом , гимнастика)
3 -Мукофальк/Фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней - таб Фитолакс разово или Дюфалак 10-15 мл натощак утром.
При сохранении запоров на мукофальке/фитомуциле можно к терапии добавить Форлакс по 1 пак в день утром курсом на 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула