Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,метеоризм,боли в кишках — вопрос №2441814

Здравствуйте,на протяжение 8 месяцев я маюсь с болями в кишках,вздутие,урчание,жидко кашеобразный стул,родила ребенка и все это началось,началось с того что живот крутило и был жидкий стул.Теперь немогу с этим жить😭,постоянные боли после еды ,вздутие живота и урчание.Сделала колоноскопию сдала анализы,ходила к гастроэнтерологу и все это мне не помогает🤦‍♀️,поставили СРК.Ну как с этим жить.Все анализы и процедуры прикреплю.И заключения врача.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз,псориаз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Тревожность высокая?
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,нет гиудью не кормлю,тревожность высокая и еще я чешусь постоянно .Все анализы прикрепила.Пила очень много лекарств-альфа нормикс,энтерол,энтеролактис,спазмотон,креон

Терапевт
Ксения, а как принимали альфанормикс, какая дозировка и какая длительность?
Тест на СИБР не делали?
Амитриптиллин вам назначен, вы его принимали?
У психиатра не были по поводу тревоги и расчесов?
Клиент
Вероника Андреевна, альфа нормикс принимала по 1/3 раза в день 14 дней вроде если не больше,пью аттаркс -2 раза в день по 1 таб,на сибр не сдавала анализ.У психиатра не была,посчитала что мне это не нужно
Терапевт
Дозировка 400 мг альфанормикса была? Не 200?
Клиент
Вероника Андреевна, 400 была,Я его два раза пропивала,он мне вообще ни как не помог,более менее помог энтерол.
Терапевт
Дозировка правильный и длительность тоже
А в целом придерживаетесь диеты fodmap?
Диета FODMAP.
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы).

4. Овощи, которые следует исключить: Чеснок, лук, артишоки, цветная капуста, грибы, горох, сельдерей, капуста, спаржа, лук-порей и лук-шалот.

5. Фрукты, которые следует избегать: Яблоки, абрикосы, ежевика, консервированные фрукты, сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз.

6. Молочные продукты. Избегать йогуртов и заварного крема.

7. Источники белка, которые стоит ограничить: Бобовые, маринованное мясо, птица, морепродукты, колбасы.

8. Злаки и мучные изделия: Ограничить хлеб из пшеницы, ржи и ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола) и печенье.
Клиент
Вероника Андреевна, дак получается мне вообще есть нечего??‍♀️,я соблюдаю вареное и пареное ем.и которые вызывают вздутие не ем,позавчера попила вино сухое пару бокалов и все на следующий день мучение
Клиент
Вероника Андреевна, что это вообще у меня ?Меня беспокоит высокий кальпротектин?что это значит,по колоноскопии сказали ничего нет критичного а что тогда такое,это ухудшает мою жизнеспособность?я очень мучаюсь,и почему это произошло у меня,когда трогаю живот постоянно болит по бокам,как проминаю его и начинают отходить газы,стоит ли мне идти на прием к проктологу?Кто это вообще лечит я пол города обошла гастроэнтерологов ,говорят только какие анализы достать везде все отрицательно
Терапевт
Вам нужно сдать водородный тест на сибр
Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике
Да, диета очень важна
Скажите, когда альфанормикс принимали было хоть немного лучше?
Клиент
Вероника Андреевна, я же написала что с него лучше вообще небыло никак,получше стало с энтерола,принимала его я в мае
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Извините за долгий ответ.
Я сейчас пересмотрела все файлы, не вижу, какой на данный момент кальпротектин? Либо не прикрепился результат

Что касается колоноскопии: колоноскопия без активного воспаления, несмотря на повышенный кальпротектин для нас она более показательна, так как гистология пришла хорошая
Плюс нет тенденций к улучшению состояния на фоне альфанормикса
И высокая тревожность, присутствие кожного зуда до расчесов
Из этого можно действительно делать вывод о срк , воспалительном илеите вне активности
Срк - это патология кишечника, которая связана с тревожным расстройством, депрессией, в том числе скрытой, возможно, в вашем случае дисбалансом после родов
В данном случае необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, так как срк лечится в таких ситуациях назначением мягких антидепрессантов группы сиозс, например, эсциталопрам,под прикрытием атараксом
Препараты не «гасят психику», просто много мифов вокруг антидепрессантов, многие их боятся принимать, они помогают организму восстановить уровень серотонина за счет обратного захвата, тем самым поддерживая эмоциональное состояние, нормализуют функцию кишечника.
Так же положительным доказанным методом является кпт - психотерапия
Амитриптиллин , который вам выписали - не препарат выбора, это достаточно тяжелый препарат, вам нужно именно из группы сиозс
Но психиатр должен тщательно собрать анамнез и психиатрический статус, чтобы точно назначить, какой именно препарат вам подойдет
От себя я искренне рекомендую книги «свобода от тревоги» и «ловушка счастья»
Понимаю, что с малышом тяжело найти время на себя, на лечение, чтение и развлечения, но нужно пробовать разные варианты ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте)Поняла вас.Анализ на кальпротектин я сдавала 2 раз прикреплен 2 результат сверху он там 87,4,получается у меня ничего страшного нет?Постояное урчание ,брожение это ничего такого?Я немогу так жить ?мне не комфортно.Самое главное получается диета и спокойствие?
Терапевт
Кальпротектин некритично высокий, хорошая колоноскопия, нет скрытой крови в кале - ничего критичного не может быть, не стоит переживать! ??
Да, диета обязательна, все мы люди и понятно, что только в идельном мире можно так питаться и жить, но важно именно подстроить свой образ жизни и свое отношение
Если это не получается сделать самостоятельно, то обратиться к специалисту, не бояться, это достаточно четкая и часто применяющаяся схема лечения срк - антидепрессант сиозс и противотревожный, кпт
И все же, несмотря на надобность лечения тревоги, нужно делать тест на сибр, если будет выявлено нарушение, то назначается терапия второй линии (первая линия - это альфанормикс) - назначается ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут на 10 дней, обязательно с параллельным приемом энтерола 2 капс 2 раза в день. Терапия второй линии должна проводиться под контролем очного врача (терапевт или гастроэнтеролог)
Так же параллельно тримедат по 1 табл 3 раза в день 1 мес
И если выраженное вздутие, то препараты симетикона, например, эспумизан по 2 капс 3 раза в день
Клиент
Вероника Андреевна, тогда получается мне надо сдать на сибр сначала и идти к психиатру.А срк вообще лечится или я теперь на всю жизнь с ним останусь???
Терапевт
Да, верно
Конечно, лечится, как раз той схемой, которой я написала
Все будет хорошо и наладится, я уверена ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ??????.А еще скажите низ живота плохо уходит это тоже из за кишков или это так не может быть,и это после 3 родов так?
Терапевт
После родов так, очень тяжело))) по своему опыту даже говорю ?точно не из-за кишечника
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ,поняла
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте ))Вы сказали лечится той схемой которую вы написали это где антибиотик ?Я правильно поняла или все же психиатр?Просто у меня после еды сразу начинается вздутие и бурление и урчание
Терапевт
Здравствуйте!
Психиатр
А вот если сибр выявлен и не помог альфанормикс, то вторая линия - антибиотик под контролем очно