Отравление?
Добрый вечер! Крутит живот , хроническое заболевание срк Пила креон, сегодня грешила в питании , сбела томленое мясо (не всю , половинку) и одну маленькую курицу в панировке типа кфс Сходила в туалет два раза так как крутит живот, первый раз был овечий кал , второй раз уже кашеобразный стул , и они пахнут плохо ( и метеоризм пахнет плохо (был до этого запор 5 дней) вчера воспользовалась клизмой микролакс сходила в туалет немного правда Выпила смекту , ношпу и ганатон, на постоянке пью необутин Посоветуйте, как облегчить сейчас состояние , сейчас есть тошнота и булькает в животе (могу выпить церукал?) Просто у меня чейчас ночь , хотелось бы поспать спокойно Спасибо! Раньше были такие состояния и все проходило через определённое время , но каждый раз страх перед этим , я очень боюсь рвоту( надеюсь этого не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара.
Церукал в качестве протворвотного сейчас возможен.
Такое состояние скорее всего связано с избыточным потреблением животного белка (мясо), поэтому зловонный своеобразный запах газа и каловых масс, а вздутие болезненное.
Сейчас можно принять таблетку Церукал, продолжать Необутин по 1таб 3 раза в день; Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) по 3капс 3 раза в день - сейчас если есть + завтра.
Кушать регулярно 4 раза в день небольшими порциями, но сытно. Специфической диеты не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Алмагель-А - он с анестезином на 2-3 дня, затем перейти на Алмагель и если есть метеоризм - то Алмагель-Нео. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Температура тела в норме ?
Стул сегодня какой ?
Примеси крови , слизи в кале ?
Принятый ответ
Здравствуйте! церукал Можно
Сорбенты продолжайте, можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели