Консультация онколога /

Поддерживающая терапия при химии — вопрос №2442091

Здравствуйте уважаемые врачи, моей маме назначили таргеньную химиотерапию препарат кадсила, хотим спросить какую поддерживающую терапию при данном препарате можно для сердца и ЖКТ, тошноты нет, но вечером после первой капельницы скалывает ЖКТ, ну и для сердца так как небольшая аритмия есть, к сожалению врача онколога не было чтоб с ним проконсультироваться а выходные впереди.

Возраст: 62

Хронические болезни: Вегето сосудистая Дистония , артроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все выписки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте прикрепила, консультативное заключение онкодиспансера.

Онколог, Маммолог
я ознакомился с заключением
Могу сказать, что Вам назначили очень грамотное лечение и отличный препарат - Трастузумаб эмтанзин
При спастических болях используйте Мебеверин (Дюспаталин) дважды в день
По поводу сердца - кардиотоксичнсоть типична для Трастузумаба, тут нужно больше информации по поводу Вашей кардиальной патологии.
Но часто отличных средством "скорой помощи" при перебоях и тахикардии является Бисопролол по 5 мг под контролем пульса и АД
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Учитывая терапию Трастузумабом обязательно выполните ЭхоКГ и сдайте анализ крови на NTProBNP
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Специальных средств восстановления нет.
Для подбора терапии для сердца нужно пройти консультацию кардиолога.
Полноценное питание и вода 1,5 л в сутки.

Далее уже коррекция по анализам крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, а что тогда в таком случае можно при болях либо спазмах ЖКТ при химии чтоб снять их ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Но-шпа
+эспумизан
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Наиболее частыми побочными эффектами препарата могут быть:
1. Изменение уровня тромбоцитов, гемоглобина, печеночных показателей.

Здесь необходимо 1 раз в неделю контролировать показатели общего анализа крови и биохимии. Если будут изменения врач назначит симптоматическую терапию и будет решать вопрос необходимости снижения дозы препарата

2. Могут быть пульмониты. Поэтому при появлении кашля температуры, нужен осмотр терапевта

3. Влияние на сердце. Перед началом терапии надо провести экг, эхо кг с оценкой фракции выброса левого желудочка, пройти консультацию кардиолога. Если появились жалобы со стороны сердца в процессе лечения, то надо идти к терапевту или кардиологу, здесь терапию назначает не онколог, а профильный врач

4. Нейропатия
5. Изменения со стороны кожи. Здесь желательно пользоваться аптечными профессиональными сериями для кожи (Ля рош позе, авен и др).

6. Тошноту препарат вызывает не часто, если есть жалобы стоит обсудить с онкологом прием ондансетрона, париета
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, про побочные эффекты мы ознакомлены , а что можно при такой химии чтоб снять спазмы боли в ЖКТ, пока только ЖКТ дал о себе знать после первой капельницы, мама говорит как скалывает и отпускает
Онколог
Можно спазмолитик типа спазмалгон, но-шпа форте. Это не совсем типичный побочны эффект
Онколог
Здравствуйте. Препарат трастузумаб-эмтанзин чаще всего вызывает гематологическую токсичность (тромбоцитопения), кардиотоксичность и гепатотоксичность. Тромбоцитопения коррегируется назначением гкс. Для профилактики кардиотоксичности принимаем триметазидин 35 мг по 1таб 2 р/д+лечение кардиолога при наличии той или иной кардиопатологии (гипертоническая болезнь и тд). Гепатотоксичность токсичность коррегируется назначением препарата адеметионин, дозировка определяется в зависимости от степени токсичности. При спазмах ждёт можете использовать спазмолитик (дротаверин, дюспаталин и др).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам назначена правильная адекватная терапия. По поводу спазма можно принимать ношпу, что касается аритмии необходима очная консультация кардиолога для назначения адекватной терапии.