Консультация ортопеда /

Наклон шеи вправо — вопрос №2442335

Добрый день!Посмотрите пожалуйста фото,дочке 7 месяцев,мне кажется,что у нее есть немножко наклон головы вправо.И складки на шеи несимметричные,хотя может быть это и норма.Объясните,пожалуйста,норма это или нужно какое-то обследование?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото, явной видимой деформации по фото ненахожу, понятно что очно можно получить больше информации.

У ребенка либо кривошея, либо привычный поворот головы, сказать, что именно можно только на очном приёме. Я бы ещё сделал УЗИ кивательных мышц, тогда точно можно исключить мышечную кривошею. Но даже, если это привычный поворот головы, необходим массаж курсом и гимнастика (как делать должен показать ортопед на приёме).

Важно проверить как выводится голова в оба крайних положения, если легко то никакой кривошеи нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла спасибо.А вот например,как про несимметричные складочки на ножках,то сразу говорят дисплазия,такого явного признака про складочки на шеи нет?если они несимметричны-это уже не норма точно или при норме тоже такое бывает?
Сходим конечно очно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.

Рекомендовано:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи:

Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

П.С. Также нужно исключить болезнь Гризеля (кривошея Гризеля) — спондилоартрит верхнешейного отдела.