Головокружение

Добрый день.у ребёнка 16 лет наблюдается головокружение при смене положения из лёжа на положение сидя,также при наклонах и поворотах головы.спит хорошо.голова не болит.самочувствие хорошее при положении стоя.за 2 дня до начала такого состояния, занимаясь спортом,делала кувырки через голову. Что делать?

Нет
41 год

Доброе утро!Клиника больше похожа на доброкачественное позиционное головокружение.Оно лечится спец гимнастикой, которую должен показать врач невролог.

Здравствуйте Елена !жалобы по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.Шейный отдел не беспокоит?

Нонна, спасибо за ответ.шейный отдел немного беспокоит.эпизоды таких головокружение 5-7 секунд,но довольно часто
Я бы хотела узнать,что могло спровоцировать все это.

Принятый ответ

Любой резкий поворот шейным отделом позвоночника

Нонна,

Здравствуйте! Проблема может быть в шейном отделе позвоночника; я бы рекомендовала пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и уздс сосудов шеи и головы

Здравствуйте ! А сколько по времени продолжаются такие эпизоды головокружения при смене положения головы?

Татьяна, около 5-7секунд.

Принятый ответ

При таком коротком головокружении тогда точно дело в смещении отолитов в полукружных каналах, ищите хорошего отоневролога, чтоб провел диагностические пробы, это можно ввести в ремиссию лечебными маневрами, самим это сложно делать, лучше к специалисту.

Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Если ДППГ исключат, то нужно будет пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.