Консультация невролога /

Глиозные очаги — вопрос №2442706

Здравствуйте. Уже три месяца мучаюсь с толчками в голове. Будто приливы. В глазах вспышки,бывает молнии,в темное время суток,в сумраке, несколько минут вообще ничего не вижу,слепят синии круги,потом проходят. Была у офтальмолога,все в норме.Есть онимение в лице,но когда трогаю лицо,чувствую, именно ощущение такое,будто иголочками колит. Кажется что потеряю сознание,голову будто распирает.я вообще очень тревожный человек, после потери близкого человека в течении года,эти симптомы нарастают будто. Была у невролога назначили МРТ,там, мелкие еденчные глиозные очаги в белом веществе(по типу микроангиопатии). Прописали курс сосудистых, Мексидол,Кортексин,Бетагистин,Танакан,Фенибут,Кармобозепин.Все пропила,но улучшений нет.
Скажите пожалуйста, может ли быть инсульт с таким диагнозом,очень боюсь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз. ПА

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти очаги могут быть также врожденными
Ранее не делали МРТ головы?
Симптоматика может быть обусловлена тревожным расстройством
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m122b3rrdm66079656
Клиент
Делала лет 5 назад,глиоза не было. Сейчас пройду,результат прикреплю.

Клиент
Тревога 18.
Депрессия 11.
Невролог, Рентгенолог
По поводу очагов, они в течение жизни появляются вообще у всех, причины разные могут быть(травмы, гормональные изменения, курение, алкоголь, скачки давления и тд), у кого-то они сразу есть врожденные. Клинически они никак не проявляются и лечения не требуют, не переживайте!
По тесту у Вас тревогу и депрессию клинически выраженную показало, а у тревоги и депрессии могут быть различные физические проявления, в том числе и зрительные.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Большое спасибо.
Клиент
Извините,ещё,у меня очень часто горит лицо, становится красным и звенит в ушах.При этом давление в норме. Это тоже из-за ТР?
Невролог, Рентгенолог
Да, чаще такая симптоматика появляется на фоне тревоги или беспокойства.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Спасибо большое.Извините ещё раз,с моим диагнозом,есть риск инсульта?
Невролог, Рентгенолог
Риска инсульта у Вас нет
Клиент
Большое спасибо.
Клиент
Извините, ещё раз.Можно вопрос!?
А могу такие приступы быть у меня Транзиторной ишемической атакой?
Невролог, Рентгенолог
Нет, за 3 месяца уже бы случился инсульт
Да и не проявляется так тиа
Там слабость в одной стороне в конечностях(рука/нога), парез лица, нарушение речи, но все обратимо в течение 24 часов
В общем нет, это не тиа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам.
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По описанию МРТ вариант нормы
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Ноотропы ничего не лечат , поэтому вам не стало легче
Невролог
Здравствуйте

Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Они бессимптомны
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие зрительные симптомы были?
Клиент
Тревога 18.
Депрессия 11.
Да, такие тоже были,2 раза,в июне 1,и в июле 1. Длилось по 10-15м. Головной боли,не было.
Невролог
Это зрительная аура при мигрени
При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
У Вас есть тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Вероятнее всего тревожное расстройство и провоцирует ауру.
Сосудистые вам нельзя. Они могут ухудшить зрительную ауру.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста,АД может из-за ТР повышаться?
Бывает 130-135 на 85-90. Спадает само, минут через 10-20?
Невролог
Да. Часто из-за него перепады в давлении бывают и пульс часто скачет
Клиент
Извините, ещё вопрос.А это может быть сосудистая потология?
Невролог
По вашему описанию нет.
Клиент
И ещё,у меня очень часто горит лицо, становится красным и звенит в ушах.При этом давление в норме. Это тоже из-за ТР?
Невролог
Это тоже тр
Для инсульта предпосылок нет. Не переживайте.
Клиент
Извините, ещё раз.Можно вопрос!?
Клиент
Спасибо большое.
Невролог
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
при частой ауре рассмотрите прием - Топирамат начальная доза 25 мг с увеличением на 25-50 мг в неделю до 100 мг х 2 р./сут.
Клиент
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Скажите пожалуйста,а это может быть только сосудистая потология?
Невролог
При нарушении кровотока по сосуду развивается инсульт, другого не дано. Нет таких диагнозов " нарушение кровотока " и "затруднение венозного оттока"
Клиент
Значит, у меня с сосудами все нормально, правильно я поняла?
Клиент
Невролог
Да,такое может быть,с проблемами с сосудами это не связано, не переживайте
Клиент
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
Клиент
Большое вам спасибо.
Клиент
Извините, ещё раз.Можно вопрос!?
Невролог
Транзиторная ишемическая атака,как и инсульт, возникают на фоне острого нарушения мозгового кровообращения, а значит условия для её развития должны быть такие же как и для инсульта, о которых я вам писала выше
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.