Умеренная дилатация ПП. А-V блокада 1 степени. Синдром ранней реполяризации желудочков
Добрый день. Прилагаю исследования. По симптомам незначительные головокружения при физ.нагрузках, чувство неустойчивости. Покалывания в сердце. Иногда пульс в свободном состоянии может до 95 доходить. Давление в норме. В 2020 году переболел ковидом средней степени тяжести после чего восстановился и активно занимался футболом и тренажерный зал, в том числе пауэрлифтинг. И до ковида активно занимался футболом. Сейчас приостановил все тренировки. Просьба сориентировать как себя вести дальше, можно ли это вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Дилатация предсердия может быть связана с активным занятием спортом.
По ЭКГ: снижение пульса связано с вашим активным занятием спортом, не патология. Ав блокада 1 степени является замедлением проведения импульса, лечить не надо, на ваше состояние не влияет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается головокружений, то сделайте узи сосудов шеи, и Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, здравствуйте. Вы пишите размеры камер сердца в норме, а как же дилатация правого предсердия!? Это опасно? К чему это может привести?
Я вам выше писала, что расширение правого предсердия связано с занятием спортом, не опасно для вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Ав блокада 1 ст.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Патологии по данным обследованиям нет
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Синдром ранней реполяризации-вот это не может привести к внезапной сердечной смерти, особенно у молодых мужчин. Может мне стоит прекратить тренировки. Как предотвратить это?
Данный синдром лечения не требует
Регина Рафагатовна, а это может привести к остановке сердца?
Нет, не приведет
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени это что значит?
Здравствуйте, данные изменения на фоне учащенного сердцебиения
Регина Рафагатовна, это может привести к сердечной недостаточности?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Добрый день.
По Узи сердца дилатация ПП возможна на фоне избыточной массы тела, после перенесенного ковида, возможно он давал осложнения на сердце, на фоне интенсивных физ нагрузок. На гемодинамику дилатация на данный момент не влияет, необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год.
В остальном - все в порядке.
По ЭКГ- брадикардия и АВ- блокада 1 ст возможны на фоне занятий спортом из- за чрезмерной активации парасимпатической регуляции нервной системы.
СРРЖ также не опасен.
Клинически значимых изменений не описано.
Тем не менее, если есть головокружение на фоне нагрузок, необходимо выполнить холтер- экг- это более точное и информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы оценить работу сердца в течение суток, в момент жалоб.
Также рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
Узи сосудов головы и шеи.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения.
До результатов холтера рекомендую не перегружать себя нагрузками .
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Расширение ПП это не опасно для жизни и может ли со временем прийти в норму?
Бывает, что размеры немного уменьшаются . Это не опасно
Анастасия Викторовна, а на счет АВ блокады 1 ст и реполяризации желудочков. Насколько это опасно? Ранее я проходил ЭКГ в 2020 году и этого у меня не было. Может ли это усугубиться к примеру и привести к внезапной смерти
Это тоже работу сердца не нарушает. АВ- блокада может быть преходящей, т е то появляться, то исчезать.
Анастасия Викторовна, в июле этого года нас проверяли для соревнования по футболу и мне делали ЭКГ с нагрузкой (30 приседаний) и потом делали ЭКГ и сказали все нормально и допустили до соревнований. Это было уже после этого ЭКГ (в приложении), но распечатки кардиограммы у меня нет
Нормальная ЭКГ после нагрузки доказывает безопасность изменений по ЭКГ ( АВ- блокада и ранняя реполяризация желудочков)
Анастасия Викторовна, здравствуйте. А дисфункция ЛЖ о чем говорит?
Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 т может быть на фоне спазма периферических артерий, если, например, было волнение в момент обследования.