Консультация невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №2443360

Здравствуйте! Мне 29 лет. Беспокоят головные боли, давящие, пульсирующие, иногда настолько сильные, что даже зрение ухудшается. После пробуждения в течении пары минут, трясёт правую руку, но тряска внутренняя. Чувствую постояеное напряжение в теле, ловлю себя на мысли, что не могу расслабиться. Лежа на спине бывает кружится голова. Стало повышатся АД до 140/90. Слелала РЭГ, помогмте пожалуйста расшифровать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
РЭГ - это устаревший метод. Он никогда не показывает нормы, поэтому его проведение бессмысленно. В современной медицине давно не используется.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не тошнит, светобоязни нет. Постоянное состоянии апатии, хочется лежать, спать, всё раздражает. Но если чем-то увлечена, про кровать не вспоминаю.

Клиент
Анастасия Юрьевна, при нагпузке не усиливаются. Чаще всего справа висок болит, но иногда оба
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. Также головная боль хронизируется на фоне тревожного расстройства. В таком случае необходимо лечить именно его.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон или использовать мигребот в телеграм
Клиент
Анастасия Юрьевна, была очер на приеме у невролога. Она тоже поставила под вопросом головные боли напряжения. Подскажите, стоит ли пройти мрт и узи сосудов головы и шеи?
И всё же, что с расшифровкой РЭГ, я себя извела увидев результаты.
Делала еще ренген шейного отдела. Поставили антилистез с4,с5 0-1 ст, остеохондроз 1 ст и сглаженный лордоз
Клиент
Анастасия Юрьевна, не мону загрузить результаты теста.
Тревога 15
Депрессия 11
Невролог
По РЭГ такие изменения могут быть у любого здорового человека. Оценить их невозможно. Кровоток меняется каждую минуту. УЗИ сосудов шеи проводят только для исключения диссекций и атеросклеротических бляшек. Если нет потери сознания и повышенного холестерина,проходить не нужно.
Для МРТ головного мозга показаний нет. Но если никогда не делали, можете пройти для перестраховки.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Невролог
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. В таком случае в дообследовании нет необходимости. В первую очередь необходимо лечить их, сами они не проходят. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам сосудов есть спазм сосудов и нарушение венозного оттока. Спазм может быть на фоне повышения АД. Поэтому нужна консультация терапевта для корректировки давления.
Есть нарушение венозного оттока, учитывая ваши жалобы, нужно принять курсом венотоники (детралекс 1000 мг по 1т утром 2 мес)
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Это не опасно? Есть ли показания для проведения МРТ? Накрутила себя, что может опухоль так себя проявлять.
Клиент
Анастасия Владимировна, кардиолог назначила беталок зок и панангин.
Невролог
Давление снизилось на препаратах?
Головная боль односторонняя?
Клиент
Анастасия Владимировна, вьорой день только принимаю. Пока давление в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, чаще всего правый висок давит. Но иногда оба
Невролог
Сколько по времени головная боль длится?
Клиент
Анастасия Владимировна, может целый день болеть. Принимаю таблетку, не всегда помогает. Иногда отпускает на 2-3 часа и заново начинает болеть
Невролог
Если говорить именно о давящей головной боли, то это чаще всего головная боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда бывает после сна. Чувствую что спала неудобно. Когда голова кружится, ощущение что проблеме в шее, как-будто там что-то передавило
Невролог
Выполните мрт шейного отдела позвоночника. И начните приём мидокалма 150 мг по 1/2 утром и вечером. 2 недели, если влюдруг снизится АД, то препарат отмените.
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт только шейного отдела сделать? Голову пока не трогать? А внутренняя тряска в правой руке после пробуждения тоже может быть с шеей связана? Еще бывает между лопаток чувство мурашек ну или что-то похожее
Невролог
По поводу внутренней тряски для начала выполните видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения эпи приступов. Не имея возможности оценить неврологический статус, чтобы точно вам сказать надо мрт оловы или нет доя своео спокойствия можно сделать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
РЭГ очень старый метод обследования, его использовали еще до узи и мрт, он показывает всегда ложные результаты, переделаете узи или мрт и там все совсем по другому уже будет.
Скажите когда начались у Вас эти симптомы? Может быть был какой-то стресс или нервное перенапряжение/переутомление перед их появлением? Сами с чем-то связываете их появление?
Клиент
Марина Алексеевна, стресс последние года 4 постоянно испытываю. Как родила ребёнка. Были сложные роды, в роддоме врачи напугали сильно, из-за того что роды были с применением ваакума. Ребёнка по врачам затаскала, проверила всё что можно. Обострились головные боли после очередного перенесённого стресса в мае. Голова почти каждый день болит
Невролог, Рентгенолог
У Вас головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства и, возможно, депрессия.
Лечение медикаментозное антидепрессантом с противоболевым эффектом и транквилизатором(например, венлафаксин+тералиджен или дулоксетин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам РЭГ ничего опасного нет?
Невролог, Рентгенолог
По РЭГ, к сожалению, нельзя оценить ничего, тк диагностика ложная
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, показаний для проведения мрт нет?