Низкий ферритин
Здравствуйте.Пару дней назад я задавал вопрос "падает гемоглобин у донора крови". Тогда не было анализа на ферритин. Я анализ сдал, ( на следующий день после донации крови ). Анализ прикрепляю, посмотрите пожалуйста,помогите разобраться....И можно ли с такими анализами дальше заниматься донорством?
Здравствуйте. Донорство это фактор риска по развитию железодефицитной анемии.
В приложенных данных. Ферритин это истинные запасы железа в организме. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Остальные показатели дополнительно характеризуют обмен железа в организме. Процент насыщения трансферрина снижен - это подтверждает дефицит железа в организме.
В настоящее время вам нужно воздержаться от донорства.
Если у вас гемоглобин снижен ниже 140, то это железодефицитная анемия. В этом случае рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль гемоглобина через месяц. При нормализации гемоглобина крови продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина крови.
Если же гемоглобин в пределах нормы ( выше 140 г/л), то принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Препараты железа не смешивать с едой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, свежие овощи и фрукты.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Инна Чеславовна, да, при последней донации гемоглобин был на нижней границе нормы-130, сказали сдать кровь можно, но нужно повышать...А это нормально,что так сильно падает ферритин? И это после каждой донации придется восполнять лекарством? Стоит продолжать сдавать кровь?
Принятый ответ
Сначала вам нужно восполнить дефицит железа, а только после быть донором.
После каждого донатства, вам нужно будет контролировать запасы железа. И по результатам принимать решение о необходимости приема препаратов железа
Инна Чеславовна, спасибо большое
Здравствуйте, по анализу выраженный железодефицит подтверждён. Необходимо заняться его восполнением. При достижении ферритина 30-40 нг/мл, а гемоглобина 130 г/л можно вернуться к донорству, оставляя профилактический прием железа и наблюдение за показателями обмена железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В первую очередь необходимо восполнить дефицит железа. Потом можно продолжить донорство
Анна Павловна, спасибо большое
Здравствуйте.
У вас скрытый дефицит железа. До донорства на данный момент не допустят.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.