Консультация невролога /

Приступы при грыже грудного отдела — вопрос №2444424

Начали хватать приступы, начинаются с шеи, спускаются вниз до лопаток и переходят в грудную клетку, затем ужасно жжет. По времени длится по разному от 30 секунд до 5 минут. После них поднимается давление, через время проходит. Бывает во время приступов не могу дышать, один раз была потеря сознания.
Мрт шейного отдела:
Мр картина шейного отдела позвоночника, осложненная протрузиями межпозвоночных дисков с3-с7. Ретролистез с5 (1 степени).
Мрт грудного отдела позвоночника:
Мр картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненного протрузиями межпозвоночных дисков тн-8- тн-10, тн11-тн12, сопровождающихся исходом реактивного воспаления в жировую инфильтрацию костного мозга тн9-тн10. Узлы Шморля тн8- тн10.
Узи сосудов головы и шеи:
Ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, на фоне извитости каротид, без гемодинамически значимого локального стенозирования. Отмечается венозная дисциркуляция, выраженная вертеброгенная компресмия позвоночных артерий, на фоне их гипоплазии, церебральная ангиодистония.
Пролежал в стационаре, приступы были, выписали- приступы никуда не ушли. Бывает один в день, минимум один. Что за приступы и как их предотвратить? Причина их появления?
Узи сердца нормальное. Кардиограмма после приступов в норме. 60 лет.
Помогите пожалуйста

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить полностью описание Мрт?
Приступы боли идут по позвоночнику или мышцы тоже задействованы? Что предшествовало появлению симптомов(стресс, физ.нагрузка)? Обезболивающими купируются приступы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мышцы не задействованы, начинается с шеи, идет вниз ( как онемение), затем жжение в спине и грудной клетке одновременно. Затем попускает. После приступов выступает пот
Стресс был, но не значительный.
Приступы копируются сиднофармом ( пол табл под язык).
Сейчас также продолжаю лечение после стационара, габапентин, мелокалм. На этом фоне приступы остались.
Прикрепляю узи сердца и МРТ шеи и спины

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет причин для симптоматики.
Вероятно, у Вас так проявляется мышечный спазм, такая симптоматика может быть обусловлена дисфункцией вегетативной регуляции.
Мидокалм настоятельно рекомендую поменять на Сирдалуд 2 мг утром и 2 мг вечером 14 дней, габапентин какая дозировка у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, такое лечение:
Атараксия 1 табл на ночь
Эглонил 1 т 2 раза в день
Венарус 1 т 1 раз в день
Баклосан 3 раза в день
Финмистин 2 раза в день
Магне в6
Омез 1 раз
Габапентин 2 раза в день
Лимфотранзит 1 т утром
Элеквис 2 т утром и вечером
Сиднофарм пол таблетки под язык при приступах

Сегодня будет капельница тивортин 5 дней

Утром был приступ снова. Сил сейчас нет
Как вам лечение? То вообще я лечу? Кт головного мозга было- все чисто, рентген легких-чисто.
Клиент
Марина Алексеевна, габарентин 300 мг
Невролог, Рентгенолог
Это все препараты которые сейчас принимаете?
Габапентин как минимум надо довести до дозировки 1 капс 3 р/д(900 мг минимальная эффективная доза).
Атаракс и Эглонил вместе не назначают, у Эглонила вообще масса побочных эффектов.
Клиент
Марина Алексеевна,
Эглонил невролог выписала 2 раза день и утро
Атаракс 1 на ночь
Прикрепил узи вен и сосудов головы и шеи
К какому врачу бежать? Как убрать эти приступы?
Невролог, Рентгенолог
Состоянием занимается невролог.
Я не вижу смысла в приеме эглонила, его лучше заменить на противоболевой антидепрессант,например, на венлафаксин, обсудите с лечащим врачом замену, препарат рецептурный, принимать по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Габапентин увеличить минимум до 1 таб 3 р/д , если на этой дозировке симптомы останутся, тогда увеличиваем до 2 таб 3 р/д постепенно прибавляя к каждому приему по 1 таб раз в 3 дня.
Клиент
Марина Алексеевна, 2 невролога открестились. Говорят не их направление. Все что можно уже пройдено.
Лечусь 3 недели. Эффективности нет.
Невролог, Рентгенолог
Но лечение Вам назначили неправильное, оно от боли неэффективно, поэтому и эффекта нет. Может быть обратиться к кому-то грамотному, если в крупном городе живете и есть клиники доказательной медицины, можно туда.
Клиент
Марина Алексеевна, живу в построенном городе. Врачи есть, но по лечению видите сами все. Спасибо
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием : венлафаксин
Или амитриптилин
Длительность не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне