Приступы при грыже грудного отдела

Начали хватать приступы, начинаются с шеи, спускаются вниз до лопаток и переходят в грудную клетку, затем ужасно жжет. По времени длится по разному от 30 секунд до 5 минут. После них поднимается давление, через время проходит. Бывает во время приступов не могу дышать, один раз была потеря сознания. Мрт шейного отдела: Мр картина шейного отдела позвоночника, осложненная протрузиями межпозвоночных дисков с3-с7. Ретролистез с5 (1 степени). Мрт грудного отдела позвоночника: Мр картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненного протрузиями межпозвоночных дисков тн-8- тн-10, тн11-тн12, сопровождающихся исходом реактивного воспаления в жировую инфильтрацию костного мозга тн9-тн10. Узлы Шморля тн8- тн10. Узи сосудов головы и шеи: Ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, на фоне извитости каротид, без гемодинамически значимого локального стенозирования. Отмечается венозная дисциркуляция, выраженная вертеброгенная компресмия позвоночных артерий, на фоне их гипоплазии, церебральная ангиодистония. Пролежал в стационаре, приступы были, выписали- приступы никуда не ушли. Бывает один в день, минимум один. Что за приступы и как их предотвратить? Причина их появления? Узи сердца нормальное. Кардиограмма после приступов в норме. 60 лет. Помогите пожалуйста

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить полностью описание Мрт?
Приступы боли идут по позвоночнику или мышцы тоже задействованы? Что предшествовало появлению симптомов(стресс, физ.нагрузка)? Обезболивающими купируются приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, мышцы не задействованы, начинается с шеи, идет вниз ( как онемение), затем жжение в спине и грудной клетке одновременно. Затем попускает. После приступов выступает пот
Стресс был, но не значительный.
Приступы копируются сиднофармом ( пол табл под язык).
Сейчас также продолжаю лечение после стационара, габапентин, мелокалм. На этом фоне приступы остались.
Прикрепляю узи сердца и МРТ шеи и спины

По обследованиям нет причин для симптоматики.
Вероятно, у Вас так проявляется мышечный спазм, такая симптоматика может быть обусловлена дисфункцией вегетативной регуляции.
Мидокалм настоятельно рекомендую поменять на Сирдалуд 2 мг утром и 2 мг вечером 14 дней, габапентин какая дозировка у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, такое лечение:
Атараксия 1 табл на ночь
Эглонил 1 т 2 раза в день
Венарус 1 т 1 раз в день
Баклосан 3 раза в день
Финмистин 2 раза в день
Магне в6
Омез 1 раз
Габапентин 2 раза в день
Лимфотранзит 1 т утром
Элеквис 2 т утром и вечером
Сиднофарм пол таблетки под язык при приступах

Сегодня будет капельница тивортин 5 дней

Утром был приступ снова. Сил сейчас нет
Как вам лечение? То вообще я лечу? Кт головного мозга было- все чисто, рентген легких-чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, габарентин 300 мг

Это все препараты которые сейчас принимаете?
Габапентин как минимум надо довести до дозировки 1 капс 3 р/д(900 мг минимальная эффективная доза).
Атаракс и Эглонил вместе не назначают, у Эглонила вообще масса побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна,
Эглонил невролог выписала 2 раза день и утро
Атаракс 1 на ночь
Прикрепил узи вен и сосудов головы и шеи
К какому врачу бежать? Как убрать эти приступы?

Состоянием занимается невролог.
Я не вижу смысла в приеме эглонила, его лучше заменить на противоболевой антидепрессант,например, на венлафаксин, обсудите с лечащим врачом замену, препарат рецептурный, принимать по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Габапентин увеличить минимум до 1 таб 3 р/д , если на этой дозировке симптомы останутся, тогда увеличиваем до 2 таб 3 р/д постепенно прибавляя к каждому приему по 1 таб раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, 2 невролога открестились. Говорят не их направление. Все что можно уже пройдено.
Лечусь 3 недели. Эффективности нет.

Но лечение Вам назначили неправильное, оно от боли неэффективно, поэтому и эффекта нет. Может быть обратиться к кому-то грамотному, если в крупном городе живете и есть клиники доказательной медицины, можно туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, живу в построенном городе. Врачи есть, но по лечению видите сами все. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием : венлафаксин
Или амитриптилин
Длительность не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне