Консультация невролога /

Гипоплазия левой позвоночной артерии — вопрос №739898

Здравствуйте! Мне 37 лет. Данные по мрт - гипоплазия левой позвоночной артерии(0,12), спондилоартроз,узость костного позвоночного канала. Очень плохо себя чувствую, резко это случилось 1 января, началось с потери сознания и боли , как при стенокардии. До этого жила очень активной жизнью, а сейчас лежу, тахикардия
одышка, головная боль и боль в сердце, треск в голове, головокружение и чувство , что земля уходит из- под ног, онемение левой руки и ноги.Записалась к неврологу. Это неизменное состояние или бывают периоды облегчения? Есть ли эффективная терапия при этом диагнозе?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, гипоплазия состояние врожденное и не является патологией, это анатомическая особенность. симптомы это давать не будет, судя по вашим жалобам вам нужен осмотр и дообследование у кардиолога и невролога
Клиент
Екатерина, спасибо. Еще спондилоартороз и дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела. Может, это вызывает сдавление артерии? УЗИ сердца делала, там пролапс.

Невролог, Терапевт
остеохондроз может влиять на сосуды , можно посмотреть кровоток на УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, встречается достаточно часто. При этом кровоток компенсирован. На гипоплазию никак повлиять нельзя, да и не нужно, она не является причиной Ваших жалоб.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований полностью.
Желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭЭГ.
Какое у Вас давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, спасибо. Давление 100/60 в среднем. Бывает 90/55
Невролог
По МРТ шейного отдела ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза позвоночника. Узость позвоночного канала врождённая, такая анатомическая особенность строения.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭЭГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, биохимический анализ крови.
Если по обследованиям всё будет в норме, то не исключено что жалобы психогенного генеза.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек ? Стрессов в последнее время много не было ? Спите спокойно ?
Клиент
Асият, здравствуйте! Очень синтементальная. Сплю нормально. В последнее время очень измотана- суточные дежурства, спорт и подработка. Последний месяц спала с часу до 4-5, мало.
Вот сейчас смотрела фильм, всплакнула- в итоге дикая головная боль до тошноты.
Клиент
Асият, при сильной головной боли есть неприятные ощущения и в области сердца почему- то.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с кардиологом . По обследованиям нет ничего критичного и вряд ли это влияет на ваше самочувствие. Ваши симптомы скорее всего имеют психогенный характер , лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Старайтесь сейчас чаще отвлекаться , не накручивайте себя , гуляйте на свежем воздухе, ограничьте зрительные нагрузки, высыпайтесь . Пробуйте методы релаксации например медитация.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте!По мрт Шейного отдела позвоночника признаки Остеохондроза ,узость канала это врождённая аномалия клиники никакой ни даёт ,кровоток не затруднён ,поэтому Необходимо пройти холтер экг ,узи сердца ,гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 ,ээг и консультация кардиолога
Клиент
Нонна, благодарю. Покалывание присоединилось. Как иголочками- ступни, лицо, промежность. Совсем новые для меня симптомы. Это может быть неврология?
Невролог
Онемения нет ?Только иголочками постоянно ,или проходящего характера ?
Клиент
Нонна, как иголочки, или мурашки, в разны местах тела - голова, лицо, промежность,пятки Мин 40 бегали. Онемения в этот момент не было. Но за последние 2 недели, как началось такое состояние - периодически бывало и онемение,левая рука или нога.потом проходит.
Невролог
По описанию больше похоже на тревожный синдром ,конечно необходим Неврологич осмотр ,навсякий случай сделайте электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Клиент
Нонна, благодарю Вас
Невролог
Пожалуйста!Здоровья !