Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потеря сознания во время месячных — вопрос №1978523

Добрый день. У меня такая проблема: боль во время месячных (1-2 день), и это с детства, уже привыкла и легко справляюсь обезболивающим.
Но после вторых родов, в дни месячных невозможно больно стало ходить в туалет по большому.
И вот в этот раз, вчера месячные появились слегка, боли не было, но я заранее выпила миг. А с утра при опорожнении сильно скрутило живот, закружилась голова и я очнулась уже на полу. Потеря сознания. Затем я снова выпила миг. И пока не действовала таблетка умирала от боли. Затем уснула на 2 часа и стало легче.
Но теперь я боюсь идти снова в туалет. Переживаю что испугаю детей и могу ударится серьезно при потере сознания.
Хочу попробовать вставить ректально свечи с индометоцином, но не будет ли только разовое облегчение и как быть при каждом приходе месячных.
У врача наблюдаюсь каждые полгода, на той неделе только была, сдала анализы и сделала узи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
По симптомам очень похоже на эндометриоз
Какой у Вас ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи норма
Советую повторить узи, найти лучшего врача Вашего города
Также сделать мрт малого таза
Сдать ферритин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скоре всего речь идет об эндометриозе и поражении кишечника. Нужна более сильная терапия, чтобы убрать симптомы. Можете прикрепить анализы и узи?
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте
Анализов нет к сожалению, в карточке
УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. По узи ничего не выявлено. С учетом подозрений относительно эндометриоза лучше проводить мрт малого таза. Пр узи очень часто ничего не находят.

Можно пойти по пути назначения Кок, чтобы улучшить состояние. Предобморочных состояний на должно на ни быть.

Но надо смотреть ещё уровень гемоглобин, витамина д, ттг, чтобы исключить ряд состояний, которые могут давать данную ситуацию.
Клиент
Вера Николаевна, МРТ в какой день цикла проводить можно? В идеале наверное 1-2 день? Что б понять в чем дело.
Остальные анализы, все в норме по гемоглобину и тд.
Гармоны тоже в норме.
Клиент
Вера Николаевна, беременность сейчас не планирую.
Но в будущем не исключаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мрт лучше делать перед менструацией во второй половине цикла (26 день, например).

Если беременность не планируете, то спокойно можно проводить лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас вторичная дисменоря, которая вероятно вызвана Аденомиозом.
Вам нужен очный осмотр гинеколога на гинекологическом кресле, сдать общий анализ крови и Ферритин.
После осмотра решать вопрос о проведении МРТ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше дообследоваться и пройти мрт омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Симптомы характерны для эндометриоза, дополнительно рекомендую выполнить МРТ Малого таза на 20-25 день цикла для более глубокой диагностики.