Консультация педиатра /

Газики новорожденных — вопрос №2444912

Ребенку 17 дней. На ИВ. После назначения полисорба педиатором начались проблемы со стулом. Полисорб отменили. Начались проблемы с газами, они и были до этого но совсем чуть-чуть. Сейчас же ребёнок тужится до красоты, орёт, не спит. Очень беспокойный. Не помогает ничего, ни выкладывания, ни позы, ни массажи, грелки, так же даём саб симплекс. Без толку все. Стул с нескольки раз в день стал 1 раз.
Что делать? Может поменять смесь на того же производителя но антиколиковую? Что ещё можно ему давать для облегчения?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению Полисорб крепит стул, поэтому после его отмены нужно время, чтоб все наладилось.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.

Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. К сожалению волшебных препаратов нет, поэтому мы можем только помогать ребёнку пережить данный период.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Полисорб действительно крепит, иногда это очень хорошо, иногда мешает испражнению. Рекомендую к приёму лактобактерии - они послабляют стул например Био-гая или Максилак-бэби. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук -для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет(не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!?

Исходя из описания, могу предложить, что у малыша период колик. Пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Так же исходя из описания и того, что ребёнок тужится и кряхтит, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, на ИВ до 5, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Так что все это является вариантом нормы, не переживайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С какой целью назначили полисорб?
Принятый ответ
Клиент
Желтушку так у нас лечат. Отменили 6 дней назад
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, попробуйте восстановить лактацию, потому что с ИВ часто бывают трудности, особенно при подборе смеси. Одному малышу смесь отлично подойдет, другому та же смесь не подойдет вообще. Если уж станет вопрос о смене смеси, то можно попробовать смесь с приставкой комфорт.
Переход на новую смесь постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Попробуйте капли биогая или примадофилус реутери. А вот полисорб давать не нужно, крепит стул.
Давайте Эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позе тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
После кс молоко начало появляться только на 5 сутки где-то и то арт сцеживантт это всегда не более 20 мл из двух грудей. Плюс малыш это молоко вобще начал плевать. Хотя мой рацион не менялся.
Как вобще понять, что смесь действительно не подходит?
Педиатр
1) малыш ее совсем не ест, ни из каких бутылочек и сосок.
2) высыпания. Это сразу отмена смеси.
3) обильные сргыивания
4) запоры (тугой плотный кал), которые не устраняются допаиванием водой. В этом случае можно попробовать заменить 1-2 кормления на к/м смесь, и даже если это не помогло, то смесь придется менять.
Клиент
1. Смесь ест
2. Высыпания есть, то там то тут по телу. Красные прыщики
3. Срыгивает и правда много. Мы думали, это может быть из-за того, что после еды сам вертится. Бывают срыгивания фонтаном редко осень. Бывают срыгиввния через час после еды.
4 запоров нет
Педиатр
Если сыплет явно после кормления, то лучше смесь менять.
Клиент
Ну его сыплет постоянно. И сыпь не проходит. Есть каждые 3 часа. Отследить что это 100 процентов после - никак
Педиатр
Приложите фото сыпи.
Клиент
Приложила к основному вопросу
Педиатр
По фото сложно понять. Возможно, это акне
Педиатр
Классика колик (пик) начинается с3 недельного возраста - у вас началось с 17 дней. Не связано ни с назначениями педиатра, ни с чем-то еще.
Так же советую почиатть про фиолетовый плач у детей. Это вариант развития.
Смесь можно поменять на комфорт, антиколиковые бутылочки, массади, позы, высаживания, грелки и т.д. так же применять, белый шум, эспумизан, биогая.
Газоотводная трубочка.
Это весь арсенал.
Клиент
Малыш когда тужиться срыгивает смесь, бывает срыгивает через час после еды. норма?
Педиатр
Такое возможно в норме. Необходимо оценивать обьем срыгиваемоц смеси, частоту, набор веса.
Педиатр
Здравствуйте
Полисорб крепит стул
Нудно время что бы организм восстановился
Смесь менять не надо это большой стресс для организма

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)