Консультация дерматолога /

Зуд, отёк, на ногах после компресса — вопрос №3056743

Делали компресс на стопы и голень. , домашний яблочный уксус смачивали шерстяной носок и на ночь. Утром появилось жжение, отёк зуд невероятный, жжение, хочется разодрать ногу, припухло и красное, и некоторые высыпания пошли наверх. Время прошло недели 3, не проходит, корочки появились, отёк ещё, кожа, как дубовая .

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте Павел.

По описанию клиническая картина

похожа на ожог .

Чтоб дать более точные

рекомендации , прикрепите фото

высыпаний .

Нужно видеть проблему .

Такие компрессы не рекомендуется делать .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, фото прикрепил. Ничем особо не лечил. Варикоза нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом , хотелось бы увидеть фото проблемы.
По описанию похоже на ожег и присоединение инфекции.
Если ли варикоз?
Какой уровень сахара в крови?
Чем лечились всё это время?
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепил. Ничем особо не лечил. Варикоза нет. Сахар 5.7
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По данному фото можно предложить развитие инфицированного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2 раза в день 10-14 дней.
Вечером можно по бинт.
Ограничить контакт с водой.
Дерматолог, Детский дерматолог
Павел, здравствуйте!

Необходимо прикрепить фотографии процесса на коже. Если возникли сложности, то можно обратиться к модераторам, они помогут решить эту проблему.

Вы описываете развитие ожога и контактно-аллергический процесс. Чтобы дать более точные рекомендации необходимо увидеть состояние кожи
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте.
фото прикрепил. Ничем особо не лечил. Варикоза нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, я посмотрела фото
Пошла экзематизация процесса, жёлтые корочки говорят о присоединении бактериальной инфекции

По какой схеме обычно идёт лечение в таких случаях:
1. Крем кандидерм, или Акридерм ГК, или Тридерм 2 раза в день -10-14 дней

2. Крем Фуцидин, или мазь мупироцин 1 раз в день 10-14 дней

3. Обработка Хлоргексидином каждый раз перед нанесением каждого из средств под пунктом 1 и 2

4. Антигистаминные препараты: таб Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день -14 дней

На этапе лечения старайтесь не мочить очаг, сейчас вода не лучший друг для данного процесса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Павел, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит, осложненный присрединением вторичной иефекции.
Рекомендации в таких случаях:
Контакт с водой ограничить максимально.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки дезлоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
На корочки, эрозии р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, как подсохнет -
Наружно акридерм ГК или кандидерм 2 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !это явление раздражительного контактного дерматита после применения компресса. Сейчас рекомендовано: белодерм крем два раза в день в течение недели на эту зону.Далее бепантен крем.
не парить, не греть и щадящий режим мытья
В будущем вместо еомпрессов с уксусом используйте противоспалительные мази и пластыри.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости