Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит, подагра, или всё вместе? — вопрос №2444975

Пациент - женщина 77 лет, в последний месяц появились сковывающие боли практически во всех суставах. Резкий рост СОЭ за последний месяц и повышение в течение года. СРБ и Ревм.фактор повышены.

СОЭ:
январь 2023 г - 7 мм/ч
август 2024 - 19 мм/ч
сентябрь 2024 - 70 мм/ч.

СРБ 64 мг/л, Ревм.фактор 62 МЕд/л.

Пациент наблюдается у нефролога (гиперурикемия, мочевая кислота стабильна 380 мкм/л на протяжении двух лет, креатинин 90 мкм/л). Анализы прилагаю.

Длительные проблемы с коленными суставами. Заключение на основе РГ: Субхондральный остеосклероз, краевые остеофиты суставных поверхностей.
Гипертония, макс АД 170/110. Гипотенсивные препараты принимает нерегулярно. Гастрит.

Фото суставов кисти, колен прилагаю.
Хочется уточнить диагноз и получить консультацию какие препараты начать принимать.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, гиперурикемия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие суставы болят? Мелкие суставы кистей и коленные суставы? Утром скованность в суставах есть?
Когда появились боли?
Первый палец на стопе никогда резко не припухал?
АССР не сдавали?
Как давно повышен уровень мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
1. Боли начались три недели назад. Вначале болели суставы на ступнях, коленях, плечевые, суставы кистей. Сейчас ступни чуть отпустило. Основная боль в плечевых суставах, сложно сгибать разгибать колени, часто стреляет в кистях.
2. Утром максимально болезненные суставы и скованность. В течение дня становится чуть лучше.
3. Резкого припухания большого пальца не было никогда. Но там косточки увеличены уже десятилетиями.
4. АЦЦП будет в течение пары дней, в обработке.
5. Мочевая кислота повышена как минимум два года с момента начала наблюдения.

Ревматолог, Терапевт
1. Данных за подагру нет.
2. Скажите, боли в мышцах плечевого пояса нет, в мышцах бедер?
Клиент
Виктория Владимировна,
В мышцах нижней части тела болей нет.
Присутствуют мышечные боли в плечах, возможно из-за переноса нагрузки на руки (ходит с ходунками). Позади плечевых суставов.
Ревматолог, Терапевт
Нужно проводить диф диагностику между ревматоидным артритом и ревматической полимиалгией, или наличием обоих заболеваний.
Для этого нужно пройти дообследование: выполнить УЗИ плечевых суставов, лучезапястных суставов и мелких суставов кистей. Сдать антитела к MCV. И получить результат АССР.
В лечении ревматоидного артрита основу составляет прием базисных препаратов, препарат выбора метотрексат. В лечении ревматической полимиалгии - прием ГКС (преднизолон или дексаметазон).
Также нужна очная консультация ревматолога с дообследованием.
Клиент
Виктория Владимировна,
Хочу уточнить у вас пару моментов:
1. Как бы проявляла себя подагра на анализах?
2. Есть ли смысл подождать неделю чтобы немного успокоилось? Тут даже перевезти человека сложно, а визиты на дом никто не делает.
Ревматолог, Терапевт
Подагрический артрит ставится по клинике, анализы дополнительны. Может быть повышение СОЭ, СРБ, мочевой кислоты.
Лучше не ждать, а наоборот проходить обследование в момент активности. И нет 100% вероятности, что через неделю все успокоится.
Без лечения улучшение маловероятно.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Изучив вышеописанное, есть большая вероятность дебюта Ревматоидного артрита высокой активности
Базисным препаратом является Метотрексат, доза подбирается только на очном приеме. Также назначается в дебюте ГКС с постепенным снижением дозы, например Преднизолон, доза также подбирается очно

Рек-ую госпитализироваться в ревматологическое отделение, есть все показания

Чем снимаете боль?

Берегите себя!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Утром сжать в кулак кисть можете? Если нет, то через какое время ориентировочно это возможно?
2. По фото есть стойкие синовиты (отёки) суставов. Кисти отекли как подушки сразу? Было такое?
4. Не было у неё онкологии в анамнезе?
5. Боли в мышцах плеча есть, что трудно поднимать руки и расчесываться, например?
Трудно присесть на корточки? За счёт колен и боли в мышцах?
6. Приложите снимки суставов. Боли в коленных суставах раньше были при нагрузках, а сейчас стали отекать и постоянные, правильно?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. Сжать в кулак утром совсем нельзя, даже к 15-00 получается только совместить пальцы с подушечкой ладони, но не сжать.
2. Отеки на кистях появились недели полторы назад, вместе со всем остальным обострением.
3. Онкологии в анамнезе не было.
4. Боли в плечах есть, поднять руки сложно, даже до розетки достать сложно. Руками двигает медленно.
5. Коленные суставы - да, плохо сгибаются, отечность. Присесть на корточки - невозможно уже пару лет. Только сесть на стул.
Клиент
Вера Владимировна,
Снимков коленных суставов нет. Есть только старые снимки тазобедренных. Они сейчас меньше всего беспокоят, по сравнению со всем остальным.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае нужно исключать ревматоидный артрит (различать её с болезнью пожилых - ревматической полимиалгией).
Для диагностики нужно сдать хотя бы аццп и ат к виментину, кфк, обший белок ( вызвать по возможности на дом медсестру, такой сервис есть) Если будут + , то диагноз понятен. Если - то тогда выполнять уши кистей, колен, плечевых суставов. И уже рассматривать диагноз в плане полимиалгии. Лечение у них разное, поэтому разделить из необходимо.

НПВП получает она и что конкретно? Помогает?
Клиент
Вера Владимировна,
1. Да, анализы будем досдавать на дому. Очень помогает такая услуга.
2. НПВП принимали. Тексаред, вначале уколы, потом таблетки. Никакого эффекта. Также терапевт прописал бикситор, результата не было.
3. Правильно понимаю, что если АЦЦП, антитела, белок положительные, то ревматоидный артрит. Если нет, то нужна дополнительная диагностика для дифференцирования полимиалгии?
Ревматолог, Терапевт
Вы правильно поняли.
У вас есть возможность попасть очно к ревматологу?
НПВП в случае тяжёлого артрита и полимиалгии действительно неэффективны.
Клиент
Вера Владимировна,
Очно теоретически есть возможность, клиник множество, но практически пока не представляю, если только на носилках )
Еще пару дней будем делать анализы, паралельно будем искать как вызвать кого-то на дом.
Ревматолог, Терапевт
Вы начните с анализов, а там уже будет ясность с диагнозом какая-то, есть возможность назначить тогда более сильную терапию. Консультация открыта 7 дней, можете сюда выложить анализы её, мы посмотрим.
Клиент
Вера Владимировна,
Пришли анализы:
Креатинкиназа 17 Ед/л (в норме)
Общий белок 76 г/л (в норме)
АЦЦП > 1200 (приписка: результат проверен дважды).
Осталось получить anti-MCV, но по нему забор крови будет только завтра и еще четыре дня займет анализ.
Подскажите, что-то можно уже сказать по этим анализам и можно ли определить какуб-то предварительную терапию?
Ревматолог, Терапевт
Здесь вероятнее всего идёт речь о ревматоидном артрите. Нам в целом достаточно аццп для постановки диагноза (учитывая высокий титр). В данном случае, мы можем дать только низкую дозу гормонов (снятт основную боль и снищистт активность болезни) и после рентгена лёгких уже решить вопрос о базисной терапии (метотрексат или сульфасалазин). Последние препараты назначаются только очно.
Напишите вес пациентки.
Клиент
Вера Владимировна,
Вес - 75 килограмм.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае можно подключить метипред 12 мг в сутки ( 3 табл утром) в течение месяца, далее снижать по 1/4 табл в 2 недели до дозы 6 мг (1, 5 табл) утром.
Далее дозу определяет ревматолог очно с результатами анализов. Пьют препарат после еды, запивая водой.
+ для, защиты желудка - капс Нексиум или нольпаза 20 мг за 30 мин до еды утром.
Проводите езеждневео контроль ад (первые 1-1, 5 недели давление может скакать после приёма, это нормально, снижайте обязательно каротеном или физиотензом) .
Через 2-3 недели контроль оак+ соэ, срб.

Ещё раз напомню - основную постоянную терапию назначает очно ревматолог. Мы не имеем право здесь её вам назначать.
Клиент
Вера Владимировна,
Спасибо вам большое )
Да, я понимаю, всё нужно назначать только очно. В ближайшее время, как только чуть полегчает, пойдём на очный приём.
Подскажите пожалуйста, какие-то обезболивающие в таком состояии иногда приемлемы? Налгезин несколько раз помогал хорошо заснуть пациентке.
Ревматолог, Терапевт
Я вам написала гормоны - метипред. Сильнее их нет. Всё НПВП снимают боль значительно меньше. Так что начинайте лечение т пишите результат. Консультация открыта 7 дней.