Подозрение на ревматоидный артрит
Здравствуйте! Я мужчина, мне 36 лет. Всё началось полгода назад. Сначала появилась припухлость и болевые ощущения мизинца правой ноги. Сделал МРТ, сходил к травматологу-ортопеду. Заключение: отёк костоного мозга 5 плюсневой кости, фаланг 5 пальца, синовита 1 и 5 плюсне-фаланговых суставов. Назначили: Ракстан 1 таблетку в день 10 дней, Нимулид 2-3 раза в день 10 дней, ФТЛ № 7 и Ультрозвук №7. Всё сделал, результата ноль. Потом начались проблемы в других конечностях, а именно: - дискомформ между лопатками - образовалась небольшая шишка на ключице ближе к плечевой кости В течении полугода постепенно появились ещё проблемы: - сначала заболела левая коленка снаружи (больно сгибать в нагрузке) при ходьбе болей нет. - теперь заболела на левой руке в районе пятсной кости и кости-трапеции (боль при сгибании большого пальца с нагрузкой) Все боли ярко выражены утром и ночью. В течении дня боли стихают. Болевых ощущений становится меньше если делаю физические упражнения. Так же по утрам есть скованность движений. Недавно сдавал анализы Биохимия, Общие клинические исследования крови, Ревматоидный фактор. Все показатели в норме, кроме: Эритроциты - 5.85 Лимфоциты - 4.14 СОЭ (по Вестергрену) - 27 Отдельно указываю показатель на Ревматоидный фактор (РФ) - 10 МЕ/мл Хотел бы получить ответы на некоторые вопросы: 1. Можно ли со 100% уверенностью говорить что у меня ревматоидный артрит? 2. Какие ещё анализы нужно сдать чтобы подтвердился ревматоидный артрит? 3. Нужно ли соблюдать какаю-либо диету при моих симптомах?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ревматоидный фактор в пределах нормы. Для более специфичной диагностики сдайте АЦЦП, если он в норме можно говорить что у вас НЕТ ревматоидного артрита, также можно сдать СРБ. Какой то диеты не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Сразу отвечу на ваши вопросы
1.Нет, со 100% уверенностью сказать, что у вас ревматоидный артрит нельзя. Данных сейчас для установки диагноза недостаточно
2.Чтобы разобраться с диагнозом и дать рекомендации по дообследованию важно сначала у вас уточнить:
Суставы припухают визуально? Скованность в них сколько утром длится?
Нет ли у вас псориаза? Или у ваших кровных родственников близких?
Нет ли болей в нижней части спины?Нет ли проблем с кишечником?
Палец на ноге был полностью припухшим как сосиска?
3.Диета специализированная не нужна, но принципов здорового питания предерживаться абсолютно важно для всех людей.
еще прошу вас прикрепить все ваши анализы и мрт
Ольга Леонидовна, Суставы чуть припухшие. У родственников псориаза нет. Сейчас болей в пояснице нет, но год назад были проблемы с крестцом, вступило в поясницу. Проблем с кишечником нет. Палец был припухший как сосиска и сейчас в таком же виде.
Фото сможете сделать стоп и кистей?
Ольга Леонидовна, фото прикрепил.
Да, похоже на дактилит( воспаление пальца полностью). В такой ситуации больше стоит думать не в пользу РА, а в сторону спондилоартрита.
Поэтому по дообследованию
1.МРТ крестцово- подвздошных сочленений стоит выполнить ( на предмет сакроилиита)
2.Сдать кровь на АЦЦП, антитела к виментину
3.Выполнить узи кистей рук и коленных суставов.
Уже исходя из этих данных можно будет делать окончательные выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Буду отвечать по порядку.
- судя по жалобам и особенностям течения заболевания, на ревматоидный артрит похоже мало. Но в любом случае нужно пройти дополнительно обследования: анализ крови на АЦЦП, это более точный маркер ревматоидного артрита, а так же рентгенография кистей, стоп, коленных суставов в прямой проекции. Для оценки признаков поражения костей. Ответила сразу на 2 вопроса.
- специфической диеты при артритах (кроме подагры) не разработано.
Главное ограничение ограничить потребление алкоголя и избегать полностью курения.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас боли в пояснице?
Лечение, которое вам назначали помогло?
Суставы на ощупь были горячие? Припухали?
Анна Юрьевна, сейчас болей в пояснице нет, но год назад были проблемы с крестцом, вступило в поясницу. Лечение не помогло. Палец до сих пор опухший. Суставы на ощупь теплее чем на противоположных конечностях. Припухлость небольшая.
Прошу сделать и прикрепить фото припухших суставов, в сравнении с другими.
Когда вступило в поясницу, это остро случилось? Сейчас боли продолжаются?
Анна Юрьевна, вступило остро. Сейчас болей нет. Боли были пару дней, потом прошло.
На фото 5 палец стопы похож на дактиллит.
У вас или у родственников нет псориаза кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте, скованности нет утренней? Температуры не бывает? Боль при физических нагрузках? Спина не болит?
На ревматоилный артрит не похоже Ваши жалобы, для исключения можно сдать
АЦЦП, Anti MCV.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
По фото 5 палец похож на дактилит.
Скажите пожалуйста, кисти не припухают? Коленные суставы никогда не беспокоили?
Боль в крестце какая была по характеру? Как долго продолжалась? Беспокоила в покое или при нагрузке?
По поводу Ваших вопросов:
1. О ревматоидном артрите пока не говорим, так как за него недостаточно данных. Первое заболевание для исключения - это серонегативный спондилоартрит.
2. Рекомендуемое дообследование: антитела к MCV, АССР, HLA-B27. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. МРТ лучезапястного сустава и мелких суставов кисти.