Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и АКТГ — вопрос №2445048

Здравствуйте!
В течение последнего месяца спонтанно, без фактических оснований, возникало чувство беспокойство и тревоги. Чаще всего, это сопровождалось повышением кровяного давления до значений 150/90 (норма для меня до 130/80). Т.к. у моего отца в пенсионном возрасте диагностировали гипотериоз, я сдал утренний общий и клинический анализ крови, анализ на гормоны. Сделал УЗИ щитовидной железы.
Из всех показателей в сданных анализах превышение есть только у:
ТТГ - 5,73 (лаб. норматив 0,27-4,2)
АКТГ - 23 (лаб. норматив 1,6 - 13)
Кортизол - 559,3 (лаб. норматив: утро 172-497, вечер 74-286)
Билирубин прямой - 5,5 (лаб. норматив: < 5)

Также в мае 2024 сданы анализы на:
Витамин D - 31.2 ng/ml (лаб. норматив >30)
Ферритин - 148,9 ng/ml (лаб. норматив 30,0 - 400,0).

Выписка из заключения по УЗИ щитовидной железы: "Правая доля 20х23х45 мм, левая доля 16х21х45мм. Перешеек около 3.8мм. ЩЗ ограничена в размерах, с четкими контурами, с диффузно измененной эхоструткурой, пронизана мелкими гипоэхогенными полями, усиленным допплеровским сигналом. Паращитовидные железы в типичном месте не визуализируются."

За исключением описанных симптомов с тревогой и давлением, других жалоб нет. Хронических заболеваний нет. Из доп. сведений - последние месяца два были очень стрессовыми на работе.
Пол - мужской, возраст 48лет, вес 82 кг, рост 185 см.

Вопрос: о чем могут сигнализировать указанные симптомы и анализы? Нужно ли начинать какую-то гормональную терапию?
Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сразу гормональную терапию не назначают, только при повторно повышенном ТТГ. Обычно такое незначительное повышение не вызывает нарушения самочувствия.
Для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО, чтобы понять, нет ли аутоиммунного тиреоидита, который требует наблюдения. Посмотрела в предыдущем вопросе антитела в норме. В такой ситуации ТТг может повышаться из-за дефицита йода. Начните принимать йодомарин 100 мкг утром 3 месяца, далее контроль ТТГ, св.т4
АКТГ без подтверждения гиперкортицизма неинформативен.
Кортизол в крови утром смотрят либо с пробой, либо для исключения его дефицита. Дефицита нет.
Сдайте кортизол вечерней слюны - он информативнее.
Витамин Д и ферритин в норме.
Повышение давления при возникновении тревоги часто бывает при панической атаке. Этому способствует стресс.
Начните принимать магний Солгар по 1 капс 2 р в день 2 месяца.
при возникновении тревоги проводите дыхательную гимнастику - диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Данный уровень ТТГ не влияет на ваше самочувствие.

Анти к ТПО у вас в норме, увидела в результатах из предыдущего вопроса, аутоиммунного тиреоидита нет

Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. Если нет снижения Т4 своб. и ТТГ до 10, это состояние называется субклинический гипотиреоз. Терапия не нужна, показано наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Если имеется повышение ТТГ выше 4 и есть снижение Т4 своб. ниже нормы, ставится диагноз манифестный гипотиреоз. При данном состоянии уже требуется назначения тироксина.

АКТГ и кортизол крови при повышении артериального давления не несёт информации. Необходимо сдать анализ на кортизол вечерней слюны. В 23:00 собираете дома слюну в ёмкость, убираете в холодильник, утром относите в лабораторию.

Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, могу порекомендовать препарат вигантол 4 капли.

Ферритин в норме.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно морепродукты в пищу употреблять.

Вероятнее всего симптоматика связана со стрессами, необходимо проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Судя по анализам у Вас развился субклинический гипотиреоз. Пока ТТГ не стане выше 8-10, заместительная гормональная терапия не требуется. Но и без помощи щитовидную железу оставлять не нужно. Советую 2 мес.принимать аминокислоту L-тирозин по 500 мг по 1 капс. × 2 раза в день. Спустя 2 мес.лечения пересдать ТТГ, досдать Т4 св., Ат-ТПО.
Витамин Д лучше держать на уровне 50-70. Поэтому осень и весну советую принимать витамин Д (Аквадетрим, Детримакс, Вигантол или ФортеДетрим) в дозировке 4 капли или капсулы/таблетки на 2000 МЕ, зимой 8 капель или капсулы/таблетки на 4000 МЕ/сут. Принимать витамин Д желательно до 11:00 (в этт аремя усваивается почти на 100%).
Повышенный АКТГ во время стрессовых напряженных дней опасности не предоставляет. Но пройти малую дексаметазоновую пробу из-за повышенного кортизола, повышенного давления всё таки советую (исключить гиперкортицизм). В 23:00 нужно принять 2 таб.Дексаметазона по 0,5 мг, запить 1/2 стакана воды, лечь спать. Утром следующего дня сдать анализ крови на кортизол до 9:00.
Прикрепите, пожалуйста, само описание УЗИ щитовидной железы. Фото не достаточно