Консультация пульмонолога /

Астма или ХОБЛ — вопрос №2445153

Здравствуйте! Бронзиальная астма 2 года. До родов принимала 2 дозы в день по 160. После родов в декабре ушла на одну и спровоцировала в марте обострение. Принимала беродуал и пульмикорт в ингаляциях. Увеличила симбикорт, уже полгода принимаю по 2 лозы 2 раза в день, доза 160. Аллерголог сказал это очень много. И что если у меня сохраняется тяжесть в груди (у меня есть небольшая тяжесть в груди), то возможно ХОБЛ с такой огромной дозировка. Стаж курения был 10 лет, 2 года не курю. Я перепугалась, если честно. Действительно ли может быть хобл? И если да, то какой прогноз? В интернете написано не очень хороший
Последнюю спирометрию делала в марте за 2 дня до обострения и она лучше, чем предыдущие. (2 года назад). Есть аллергия на пыль. Приступ был один раз 2 месяца назад (понервничала), сняла сальбутамолом. Аллерголога взволновало, что небольшая тяжесть в груди сохраняется даже на фоне такой большой дозировки симбикорта. Почему так может быть?
Заключение аллерголога и мартовскую спирометрию приложу. Ещё не поняла, почему аллерголог сказал и написал, что астма тяжёлого течения. Хрипов нет, хотя 2 дозы симбикорта утром приняла.
ОАК хороший, без отклонений.
Купила пикфлоуметр, но несколько раз только дышала в трубку, всегда в жёлтой зоне, даже с 4 дозами в день

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет ХОБЛ.
1.Вы ещё молоды, ХОБЛ начинает развиваться после 40 лет.
2. У вас есть приступы удушья, купируемые сальбутамолом, не характерные для ХОБЛ.
3. аллергоанамнез.
4. Хорошая спирометрия, не характерная для картины ХОБЛ.
Тяжесть в груди может быть от остеохондроза.
Если вам достаточно 1 дозы 2 р в день симбикорта, то снижайте дозу, и используйте его же при приступах, это профилактирует и снижает их количество в дальнейшем.
Принимайте сингуляр 10 мг вечером 1 месяц, курсы можно повторять при ухудшении.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое. А аллерголог ошибся, написав что астма тяжёлого течения? Просто я не считаю её тяжелой

Пульмонолог
Тяжесть астмы ставится на основании количества приступов в неделю/месяц, по наличию/отсутвию приступов в ночное время и количество обострений в год и спирометри. По вашей ситуации могу сказать, что тяжёлого течения нет
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, перед спирометрией именно за сутки нельзя симбикорт?
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно да. Если совсем тяжело, то хотя бы за 12 часов, столько действует препарат.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас Астма средне- тяжёлая, контролируемая.
ХОБЛ у вас нет.
Продолжайте Симбикорт, это средние дозы, добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! а с учётом что она средне-тяжелая у меня благоприятный прогноз для жизни?
Пульмонолог
Благоприятный. Курить надо бросить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не курю два года, но тяжесть появилась последнее время. После обострения. Может правда остеохондроз...
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, перед спирометрией симбикорт именно за сутки нельзя?
Пульмонолог
Да, ингалятор за сутки отменяется. Если это невозможно, хотя бы утреннюю дозу надо отменить и сказать на спирометрии, когда была последняя доза.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Что касается ХОБЛ, он выставляется после 40 лет, в плюс , что не может быть этого заболевания : есть реакция на бронхорасширяющий препарат на Спирометрии, ответ на симбикорт, аллергическая нагрузка на организм.
Поэтому не переживайте, данного заболевания у вас нет .
Добавьте к лечению Монтеллукаст, лучше оригинальный препарат сингуляр, по 10 мг вечером, 3 месяца.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А дозу симбикорта стоит снизить, как думаете? Сейчас 2 дозы 2 раза в день и так полгода. Небольшая тяжесть в груди есть часто, но аллерголог сказал 2 дозы по 2 в день очень много
Пульмонолог, Терапевт
Да, это не маленькая доза.
Вы можете попробовать снизить, если будете чувствовать, что не хватает вернитесь.
Начните принимать по одному вдоху утром и 2 оставить на вечер, так неделю, потом и вечером один вдох.
С монтелукастом должно стать лучше, но он препарат накопительного действия.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! И ещё один вопрос, эта лёгкая тяжесть в груди может быть связана с такой большой дозой? Почему она вообще? Кашля и хрипов нет
Пульмонолог, Терапевт
Тяжесть в груди и жиже боль может быть проявлением грудного остеохондроза. Нужно пройти курс массажа и ежедневно пополнять зарядку/комплекс упражнений.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. ХОБЛ у вас нет. При ХОБЛ другие симптомы (кашель с трудноотделяемой мокротой). При ХОБЛ стенка бронха утолщается из-за хронического воспаления и ингаляторы в виде формотерола (один из компонентов Симбикорта) перестают хорошо работать на бронх. Эту "работу" на бронх ингалятора видно на спирометрии. При ХОБЛ не увеличиваются после пробы с бронхолитиком объёмы, у вас ОВФ1 вырос из 114 до 124, значит есть обратимость обструкции и у вас не ХОБЛ, а бронхиальная астма.
Доза Симбикорта у вас терапевтическая. Поэтому принимайте ее и далее. Астма у вас аллергическая, с бытовыми аллергенами тяжело справляться, но возможно. Принимайте Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца, чтоб снизить реакцию бронха на аллерген. По клинической картине и спирометрии астма у вас средней степени тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. А она может снова стать астмой лёгкого течения? Или процесс необратимые?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, в отличии от ХОБЛ - астма это диагноз, при котором, если хорошо взять ее под контроль с помощью ингаляторов, устранить контакт с аллергеном, или пройти АСИТ, то можно - 1. Сдалать "шаг назад" - и снизить в будущем дозу ингалятора 2. иногда даже переходят на интермиттирующий прием ингалятора, или "по требованию". Все отмены и снижения доз ингалятора может делать только пульмонолог на очном приеме.