Тромбоз 5 баллов после родов,462 по анализам показатель привысел
После родов заключение дали и сказали что тромбоз у меня 5 баллов и нужно ставить фраксипорин 38 дней! В родоме анализы были 267, через 3 недели сдала кровь повторно, 467 стало, тоесть лечение не помогает ??сказали это смертельно((
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов чаще всего связано с кровотечением и дефицитом железа, это не всегда говорит о сгущении крови. Это не смертельно. Норма тромбоцитов до 450, у вас незначительное повышение. Фраксипарин не может влиять на количество тромбоцитов, об эффективности терапии по этому показателю не судят.
Скажите, какие у вас есть 5 факторов риска тромбообразования? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая была по счёту беременность? Не повышалось ли у вас никогда давление? Были естественные роды или КС? Кровопотеря при родах не более 1 л? Длительность родов не более 24 ч?
Можете прикрепить свежий общий анализ крови?
Диляра, заболеваний у родственников никаких нету,вешаю 77кг,не сказала бы что это ожирение ( с ногами тоже все отлично. Крови потеряла 800,давление раньше было переодически, не курю как 3 года и не пью как началось давление, но сейчас оно только может иногда на погоду быть! Роды первые,рожала сама,чистка была после рукой. Пропила канефрон и сорбифен железо,гемоглобин за месяц поднялся не плохо так,железо больше не пью!
Диляра, по поводу 5 рисков тромбообразования даже вам не отвечу так как мне даже сам врач ничего не сказал(( на ногах варикоза нету,сказал что густая кровь нужно разжижать и ставить вот эти препараты! Так я ставлю их а только больше становятся тромбоциты, может мне все же уже их ставить нельзя и не нужно!фото прикрепила к моему вопросу
У вас нет 5 баллов риска ВТЭО, такая длительная антикоагулянтная профилактика вам не требуется, сомневаюсь, что вообще требовалась. У вас нет высокого риска тромбообразования, фраксипарин больше делать не нужно.
Что касается тромбоцитов, то по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, на фоне воспалительных и инфекционных процессов тромбоциты могут повышаться, это не страшно, необходим только контроль анализов в динамике.
Также по анализу крови есть подозрение на латентный дефицит витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтвердится дефицит В12, лечить уколами цианокобаламина.
Диляра, спасибо вам большое, хоть чутка успокоили.. потому что врач сказала что это смертельно и тд.. всю беременность пила фолиевую кислоту,сейчас купила всякие разные витамины тоже принимаю. Тогда я завтра сдам анализы и еще раз с вами про консультируюсь)
Тогда фолиевую кислоту сдавать не нужно, только витамин В12.
Не переживайте, ничего смертельного!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Фраксипарин не влияет на количество тромбоцитов и не уменьшает их агрегацию. Уменьшают их агрегацию антиагреганты, но, опять же, они не влияют на количество тромбоцитов. Фраксипарин и рекомендованные антикоагулянты влияют только на систему свёртывания крови.
Екатерина, так сколько их колоть еще? Сказали 38 дней , живот уже весь исколот.. я думаю очень много это
Екатерина, и вообще подскажите что мне делать тогда с этим тромбозом? Я думала я проколю уколы и все станет хорошо , но оказалось это даже не лечение уколами ((
Юлия, такие вопросы может решить сосудистый хирург на очной консультации, посмтреть анамнез, выписки, посчитает риск тромбоза и пересмотрит необходимость антикоагулянтов.
Екатерина, я записалась к гематологу, думала мне к нему
Юлия, на счёт гематолога не скажу, но тромбозам занимаются сосудистые хирурги, они же считают риски и назначают профилактику при необходимости.
Екатерина, спасибо вам большое❤️
Пожалуйста, Юлия, здоровья вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, ничего смертельного у вас нет - повышение тромбоцитов после родов возможно, они у вас на верхней границе нормы
Факторов риска развития тромбозов (то что у вас посчитано 5 баллов), я не вижу ни одного
В течение какого времени вы ставите уже фраксипарин?
Мария, ставлю уже 34 дня
Фраксипарин можно отменить
Мария, я уже тоже думаю что много дней его ставлю , уже живот синий . Завтра хочу заново сдать анализ крови,но что там покажет так же тромбоциты наверное и будут повышены
Юлия, вам надо сдать стандартную коагулограмму - доя оценки состояния свёртывающей системы крови
Уровень тромбоцитов и риск тромбозов не связаны
Мария, получается просто сдать заново кровь и все?
Да
Тромбоза у вас никакого нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Никаких критических изменений у Вас нет. Число тромбоцитов повышено незначительно, скорее всего на фоне вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Никакой опасности это не представляет, дообследования и коррекции не требует.
Что касается тромбоза, факторов риска у Вас нет, поэтому терапию фраксипарином можно прекращать.
Юлия, спасибо большое вам)) кровь тогда сдам чтоб посмотреть еще раз , но думаю какой то воспитательный процесс все же был