Мурашки около пальцев ног.

Здравствуйте, уже 3 раз за 2 месяца появляются не понятные ощущения. В конце июля появилось чувство тяжести под левым глазом и мушка черноватая. Это чувство тяжести распространялось от виска к глазу. Сейчас спустя 2 месяца есть небольшое чувство тяжести под глазом. Потом на большом пальце ноги левой бегали мурашки (ну или шокер если можно так сказать) 3 секунды есть, минуту нет, 3 секунды есть, минуту нет. Прошло через 4 дня. Через 2 недели после появились эти же самые мурашки, но уже на правой ноге, костяшках пальцев ног между большим и 2 пальцам, 5 дней прошло. Прошло ещё недели 2-3 и сейчас появились мурашки на левой ноге окло мизинца и там же на правой, где было во второй раз. На фоне ещё присутствует головокружение как в лодке качает. Бывают приступы непонятной дрожи в затылке в мозгу (ещё с прошлого года). Делал уздг сосудов шеи, есть ассиметрия позвоночных артерий, но кровоток хороший, сосуды эластичные. Делал кт мозга пол года назад. Все хорошо. Кт грудной клетки и шейного отдела делал 4 месяца назад (после ДТП, где получил ушиб грудного отдела позаоновника) есть нарушение статики в шейном отделе. В грудном отделе есть единичные грыжи шмоля, сколиоз 1 степени (он ещё со школы) симптомы носят волнообразный характер. В интернете пишут, что может быть рассеянный склероз на начальной стадии. На фоне этих не понятных чувств появилась еще и тревога , но до начала этого тревоги не было, жил как жил.

23 года

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянентя, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Рассеянный склероз так не проявляется при нем должен быть стойкий неврологический дефицит

Забыл добавить. У меня хроническое тяжелое акне - большие кистозно-узловатые угри (фурункулы) . Сейчас есть угорь, с левой стороны подбородка ближе к щеке. Вообщем, я на него чу-чуть давлю, и у меня бьет током в лоб. Это из за воспаления и давит на нерв?

Не током, а вот шокер появляется около волос на лбу

Да, фурункул может сдавливать мелкий нерв, в результате чего возникает боль. Но головокружение и другие симптомы это не даёт

Я почему не до конца уверен, что это тревожное. В основном началось после дтп (кроме головокружений и и вибрации в голове. Через неделю после дтп у меня появилась вибрация в левой ноге, прошла через неделю, и через месяц уже левая сторона лица (глаз и висок), и пальцы на левой ноге (шокерные мурашки). То есть поражается левая сторона. При том, что не было никаких душевных расстройств, я был очень доволен, а эти симптомы просто по среди белого дня появились.

Вот действительно тревожное появилось после вот этих вот симптомов

Извиняюсь, опечатка сверху, в ступне в левой

Без тяжёлой травмы головы и других травм тела такие симптомы возникнуть не могут, это невозможно. Тревожное расстройство- это не только тревога, оно может проявляться по разному. У него чаще всего нет причин, это отдельное заболевание

Есть какие то анализы для его выявления?

Принятый ответ

Нет, тревожное расстройство- это клинический диагноз. Выставляется на основе характерных симптомов и отсутствия изменений лабораторных и инструментальных

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете признаки тревожного расстройства, оно не всегда бывает явным, может протекать скрыто, поэтому есть и такое понятие как скрытая тревога.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом(лучше группы СИОЗС) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут