Консультация ортопеда /

Болят суставы — вопрос №2938185

Здравствуйте
В конце декабря-январь переболела ангиной и до сих пор болят с какой-то периодичностью и отекают суставы коленные
Лигаментиты стоп
Боль мигрирует
Симметричная
И на правой ноге больше
Прикладываю фото
Видно отек ?
Мне больно
Нпвс не помогают
Ревматологи ничего не назначают
По анализам все норма
Только завышен АСЛО немного 200 с чем то .тоже прикреплю анализы
Видно отек на ноге ?

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отёк видно. Скорее всего, имеет место реактивный артрит после ангины.
Если НПВС не помогают, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
3. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, и по возможности рассмотреть удаление гланд если ангина хроническая ?

Ортопед, Травматолог
У меня нет данных, что тонзиллит хронический.
Но если это так, то с ЛОРом вариант удаления миндалин желательно рассмотреть.
Клиент
Константин Эдуардович, а реактивный артрит сам в течение какого времени проходит ?
Клиент
Константин Эдуардович, а если никак не лечить ноги то пройдет воспаление ?
Ортопед, Травматолог
Чаще проходит, чем не проходит, но заранее никто не знает.
Например, после ковида у меня был пациент с реактивным артритом и на фоне лечения 6 мес не могли справиться.
Клиент
Константин Эдуардович, такой артрит это не показание к удалению миндалин если была ангина ?
Ортопед, Травматолог
Если острая ангина, которая была и больше её нет, то миндалины можно не трогать.
А если у Вас с детства каждый год горло болит, то нужно удалять.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте
У меня боль переключилась на другие суставы-на руки
Кисти
Лигаментиты 1 пальца и тоже симметрично
Все болит
Не знаю что уже делать
И горло снова болит
Ортопед, Травматолог
Реактивный полиартрит. Лечитесь. Рекомендации те же.
Наверное, антибиотики нужны. Но это с ЛОРом обсуждайте.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с суставным синдромом ,но фоне тонзиллита.
В таких случаях рекомендуют:
-лечение основного заболевания (тонзиллита) -санация ,при хроническом течении возможна тонзиллэктомия.
- - ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я не совсем понял, что болит больше - коленные суставы или голеностопные?