Консультация нарколога /

Есть ли у меня алкоголизм? — вопрос №2446023

Елена Сергеевна, мб мой вопрос покажется странным, но я хочу его задать.
У меня нервная эмоциональная работа, мысли р которой я не мог выбросить из головы,приходя домой. Отчего не мог долго не мог уснуть.
Я стал за ужином для успокоения выпивать рюмку коньяку или водки.
И это уже длится 30 лет. Конечно не каждый день, но в среднем дней 200 году.
Больше одной рюмки я выпивал только по праздникам, т.е. никакого движения в сторону увеличения дозы нет. Да, и я с молоду знаю, что более 200 гр я выпить не могу, организм не позволяет.
Скажите , можно ли считать , что у меня алкоголизм 1 степени?
Можно ли продолжать вести этот образ жизни, т.к. никакого развития за 30 лет не наблюдается?

Возраст: 71

Хронические болезни: Ишемия сосудов сердца и головы. Принимаю постоянно для железы, которая на шее, L-тероксин75 мг.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Регулярное употребление, пусть даже в небольшом количестве называется синдромом зависимости от алкоголя. Вполне можно сказать, что у Вас это есть. Вопрос о состоянии Вашего организма это вопрос хорошей диагностики - обязательно проводите УЗИ внутренних органов - особенное внимание уделяем печени, обязательно сдайте АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин. Негбходимо сдавать общий анализ крови и мочи, делать ЭКГ и ФЛГ - но это всем ежегодно.
Клиент
Мария Александровна, я все это делаю.
Сейчас не употребляю совсем,
но желание меня постоянно преследует.
Неужели для сосудов это будет так вредно, если выпивать 75 гр в неделю?

Психиатр, Психотерапевт
Также напомню, что алкоголь губительно действует на сосуды головного мозга, а имеющаяся у Вас ишемия будет ухудшаться. Поэтому в данном случае употребление конечно лучше прекратить. Заботьтесь о себе, всего Вам доброго!?
Клиент
Мария Александровна, я сейчас ради интереса перестал совсем употреблять уже 2 месяца, но желание впыпить постоянно преследует меня.
Как долго это будет?
Психиатр, Психотерапевт
Это психологическая зависимость, её можно подавлять при помощи работы с психотерапевтом или психологом, даже ч наркологических диспансерах есть такие специалисты, готовые помочь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Для первой стадии алкоголизма характерно:
- повышение толерантности к спиртному- человек может выпить не пьянея намного больше алкоголя чем окружающие;
- психическая зависимость- раздражительность, перепады настроения при невозможности выпить, стремление решить проблемы путём принятия алкоголя. Алкоголь становится во главе угла и человек не представляет свою жизнь без него.
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, спасибо, как я понимаю на 1 стадию я не подхожу.
Сейчас я, ради интереса перестал , вообще , употреблять в течение 2 месяцев, но желание выпить ежедневное. Мысли часто о спиртном. Это ме Ш-ш-ш ант нормально жить.
Как долго это ощущение будет или же это на всю жизнь?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. в современной классификации нет степеней алкоголизма. Если человек употребляет алкоголь эпизодически (200дней в году), нет запоев, похмелья, зависимости, не нарушается социальная активность (семья, работа), то это называется бытовое потребление алкоголя. Ваши критерии очень под это подходят. Хорошо это или плохо? В вашем случае не хорошо, так как есть хронические заболевания и алкоголь может давать обострение им. К тому же, для успокоения, в настоящее время, есть куда более безопасные препараты, которые намного лучше с этим справляются.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы освободили место и ничем его не заняли, отсюда и ощущение пустоты.
Чего-то будто бы не хватает и это якобы алкоголь. Нет, не хватает не алкоголя, а того ощущения, которое он вам давал.
Поэтому, нужно найти альтернативное занятие, которое направлено на расслабление и не занимает много времени, которое можно выполнять перед сном и которое поможет расслабиться без вреда для здоровья, а лучше с пользой. Например, релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Улучшить эмоциональный фон, снизить тревожность. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Сперва вам покажется это не интересным и не эффективным, но если волевым решением вы продержитесь регулярно выполнять данную технику в течении несколько недель то результат непременно появится!
Вы у себя один! Берегите себя!