Не будет ли излучения? сделал 3 рентгена в один день
Здравствуйте.такая ситуация сделал по глупости 3 рентгена в один день.ШОП,ГОП, ПОП. Не выслушал врача что именно надо сделать.надо было только ШОП!! Не вредно ли для организма? В марте Флюорографию ещё делал. Ну одна проблема. На днях терапевт мне сказал сделать КТ брюшной полости с Контрастом т.к проблемы с ЖКТ. И тут я вспомнил что делал столько рентгенов и ещё КТ не вредно ли будет????? переживаю
Добрый день!
Доза рентгеновского излучения при каждом снимке должная быть указа в описании сника. Обычно миллизиверт (мЗв) или грей (Гр).
Ну а дальше суммировать все 3 снимка и соотнести с СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009".
А в целом, полученная вами доза изллучения крайне мала. Беспокоится не стоит
Сергей Викторович, тогда можно на КТ брюшной полости идти не чего страшного?
Лучше об этом спросить врача-рентгенолога во время записи на процедуру. Пусть посчитает лучевую нагрузки и скажет точно
Сергей Викторович, спасибо,а вы посчитать не сможете если я вам скину результат рентгена
Посчитать то я могу, но профильным специалистом-рентгенологом не вяляюсь. Могу чего-то не знать.
Поэтому это будет не грамотно.
Сергей Викторович, Доза:0,412М3в
Сергей Викторович, ладно надеюсь ответит какой нибудь Рентгентолог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза совершенно несущественна, никакой проблемы не создаст, можете смело выполнять все исследования, которые Вам назначил лечащий врач
Александр Геннадиевич, спасибо большое успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
В год допустимая доза облучения 50 м3в, у Вас явно она меньше и даже с кт будет меньше
Не переживайте, исследования никак не отразятся на вашем здоровье
Принятый ответ
Здравстуйте
Не опасно
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучевая нагрузка, которая оказывает негативное влияние на организм начинается от 100 мЗв, полученных однократно. В вашем случае, даже вместе с КТ, таких значений никак не получится, так что не переживайте и живите спокойно.
Андрей Валерьевич, а вы не подскажите что лучше сделать, КТ брюшной полости с Контрастом, или МРТ??
Сильная тяжесть под ребрами справа,боли, вечная тошнота, головокружение,
Начать стоит с УЗИ брюшной полости.
Андрей Валерьевич, УЗИ уже 2 раза делал, хронический холестицит,написали без патологии
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безопасная лучевая нагрузка в год для взрослого человека = 50 м3в, у Вас максимум до 2 мЗв
поэтому поводов для беспокойства нет, от слова совсем