Здравствуйте! Все время измеряю АД и пульс. Так постоянно пульс 100 и выше, редко когда бывает ниже 100. Даже при нормальном давлении. Пульс даже в покое высокий. Что делать и как быть с этим? Проходила Эхо-КГ. Никаких патологий с сердцем нет. В чем может быть причина. Сейчас иногда возникает иногда небольшое головокружение, но причин его возникновения понять не могу. Но думаю. Что возможно это из-за моей тревожности, с которой я пытаюсь справиться уже 9 месяцев. Подскажите к какому врачу идти? Как снизить пульс? И в чем вообще может быть причина?
ОАК: гемоглобин 128, эритроциты 4.57, лейкоциты 8.3, тромбоциты 292, соэ 10 (к нему я долго шла, до этого было 30-32). Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30. Ттг 2.580 Т4св 18.84 Витамин д 34.2, только только повысился, месяца два назад было 29.27 Остальное досдам
Ферритин низкий,латентный железодефицит. Необходим прием препаратов железа-Тотема по 1 табл 2 раза в день,2 месяца,далее по 1 табл 1 раз в день,до нормализации уровня ферритина. Его норма от 30-40 нг/мл. Перед сдачей крови на ферритин отменить препарат железа за 14 дней. Нашли причину железодефицита?
Вот основные причины недостаточного поступления железа в организм и потери -вегетарианство; -УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа). - Анализ кала на гельминтозы; - ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа); -Кал на скрытую кровь.
Здравствуйте! Если по УЗИ сердца и ЭКГ не обнаружено патологии сердечно-сосудистой системы , имеет место синусовая тахикардия. Синусовая тахикардия -это нормальная физиологическая реакции организма на физические и эмоциональные нагрузки.
Тревога-один из факторов , способствующих учащению пульса.
В этом случае мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни (избегать курения, исключить алкоголь, минимизировать или исключить продукты, содержащие кофеин. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна).
Кроме того, причиной тахикардии может быть анемия . Рекомендую сдать общеклинический анализ крови,чтобы оценить уровень гемоглобина.
Здравствуйте! Причиной частого пульса может быть высокая тревога, так как на фоне длительного стресса может возникать дисбаланс вегетативной нервной системы. Из анализов рекомендуется сдать: ОАК, ферритин,витамин В12, В9, витамин Д Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
При отсутствии отклонений обратиться к психологу или психотерапевту для работы с тревогой. Сейчас можно начать принимать магне в6 по 2 т 3 раза в день, 2 месяца
ОАК: гемоглобин 128, эритроциты 4.57, лейкоциты 8.3, тромбоциты 292, соэ 10 (к нему я долго шла, до этого было 30-32). Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30. Ттг 2.580 Т4св 18.84 Витамин д 34.2, только только повысился, месяца два назад было 29.27
Здравствуйте. Вероятно,ваши жалобы носят психогенную природу. Пройдите тест по шкале тревоги HADS.
Но не исключаются и другие причины: 1.Патология со стороны ССС- УЗИ сердца,ЭКГ, ХОЛТЕР. 2.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов. Общий анализ крови, сыв.железо,трансферрин,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний. 3.Заболевания щитовидной железы. Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО. 4. Неврологические проблемы. Рентген шейного грудного отдела позвоночника. УЗИ сосудов шеи.
На данный момент можете начать приём афобазол ретард по 1 т в день 1 мес Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес Консультация невролога.
Контроль оак, Ферритина через 1 мес после начала приема
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Узи обп без патологий Узи органов малого таща без патологий Фгдс без патологий Все остальное не проверяла, обязательно проверю. Скажите, а может ли быть чувство головокружения, но самого головокружения нету из-за дефицита железа или остеохондроза? И ещё хочу сделать МРТ головного мозга и позвоночника, вдруг что-то серьёзное? Или не стоит? И по крови бы тоже что-то показало если бы серьёзное что-то было?