Консультация терапевта /

В чем может быть причина? — вопрос №2446873

Здравствуйте!
Все время измеряю АД и пульс. Так постоянно пульс 100 и выше, редко когда бывает ниже 100. Даже при нормальном давлении. Пульс даже в покое высокий. Что делать и как быть с этим?
Проходила Эхо-КГ. Никаких патологий с сердцем нет. В чем может быть причина. Сейчас иногда возникает иногда небольшое головокружение, но причин его возникновения понять не могу. Но думаю. Что возможно это из-за моей тревожности, с которой я пытаюсь справиться уже 9 месяцев.
Подскажите к какому врачу идти? Как снизить пульс? И в чем вообще может быть причина?

Возраст: 25

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Для диагностического поиска тахикардии рекомендую проведение:
-Холтеровского мониторирования ЭКГ;
-ОАК,для оценки показателей красной крови(эритроциты,гемоглобин- отражают наличие анемии), воспалительных реакций организма.
-диагностика железодефицита-ферритин,ожсс,трансферрин,при латентном железодефиците может быть тахикардия.
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4).
-Консультация кардиолога
Клиент
ОАК: гемоглобин 128, эритроциты 4.57, лейкоциты 8.3, тромбоциты 292, соэ 10 (к нему я долго шла, до этого было 30-32).
Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30.
Ттг 2.580
Т4св 18.84
Витамин д 34.2, только только повысился, месяца два назад было 29.27
Остальное досдам

Терапевт, Пульмонолог
Ферритин низкий,латентный железодефицит. Необходим прием препаратов железа-Тотема по 1 табл 2 раза в день,2 месяца,далее по 1 табл 1 раз в день,до нормализации уровня ферритина. Его норма от 30-40 нг/мл. Перед сдачей крови на ферритин отменить препарат железа за 14 дней.
Нашли причину железодефицита?
Клиент
Нет, причину железодефицита не нашла
Терапевт, Пульмонолог
Вот основные причины недостаточного поступления железа в организм и потери
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.
Клиент
Спасибо большое, из всего списка не проверяла только кал на скрытую кровь
Терапевт, Пульмонолог
Все хорошо везде? Патологии не выявлено?
Клиент
У гинеколога все хорошо. ФГДС без патологий. Кал на гельминтозы ничего не выявлено. Вегетарианство не увлекаюсь
Терапевт, Пульмонолог
Досдайте калметодом ИХА на скрытую кровь
Клиент
Хорошо. Скажите, а из-за этого может быть чувство головокружения, но самого головокружения нету?
Или это связано с остеохондрозом грудного отдела?
Терапевт, Пульмонолог
Это может быть из-за железодефицита и также из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника
Клиент
Скажите, хочу сделать МРТ головного мозга и позвоночника, стоит ли? Просто боюсь что может быть что-то серьёзное. Или по крови тоже выявлено было бы?
Терапевт, Пульмонолог
Выполните,но я не думаю что что-то серьезное,потому что при серьезном другая клиника
Клиент
Спасибо большое. Думаю что хуже не будет. Может хоть успокоюсь по этому поводу
Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте,ощущение головокружения может быть от тревожности также и усиливаться при тревоге
Клиент
Скажите, а вот синяки под глазами или у глаз о чем могут говорить? Фото приложила, но на фото плохо видно.
Терапевт, Пульмонолог
Низкий ферритин
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если по УЗИ сердца и ЭКГ не обнаружено патологии сердечно-сосудистой системы , имеет место синусовая тахикардия.
Синусовая тахикардия -это нормальная физиологическая реакции организма на физические и эмоциональные нагрузки.

Тревога-один из факторов , способствующих учащению пульса.

В этом случае мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни (избегать курения, исключить алкоголь, минимизировать или исключить продукты, содержащие кофеин. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна).

Кроме того, причиной тахикардии может быть анемия .
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови,чтобы оценить уровень гемоглобина.
Клиент
Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30.
Ттг 2.580
Т4св 18.84
Остальное досдам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной частого пульса может быть высокая тревога, так как на фоне длительного стресса может возникать дисбаланс вегетативной нервной системы.
Из анализов рекомендуется сдать:
ОАК, ферритин,витамин В12, В9, витамин Д
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

При отсутствии отклонений обратиться к психологу или психотерапевту для работы с тревогой.
Сейчас можно начать принимать магне в6 по 2 т 3 раза в день, 2 месяца
Клиент
Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30.
Ттг 2.580
Т4св 18.84
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно,ваши жалобы носят психогенную природу. Пройдите тест по шкале тревоги HADS.

Но не исключаются и другие причины:
1.Патология со стороны ССС- УЗИ сердца,ЭКГ, ХОЛТЕР.
2.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, сыв.железо,трансферрин,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний.
3.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО.
4. Неврологические проблемы. Рентген шейного грудного отдела позвоночника. УЗИ сосудов шеи.

На данный момент можете начать приём афобазол ретард по 1 т в день 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Консультация невролога.
Клиент
Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30.
Ттг 2.580
Т4св 18.84
Остальное досдам
Терапевт
На фоне железодефицита могут быть описанные вами жалобы
Принимаете препараты железа?
Клиент
Принимаю Тотема и фолиевую кислоту
Терапевт
Как долго принимаете? Контроль проводили уже?Причину искали железодефицита?
Клиент
20 дней, контроль не проводила. Причину дефицита не искала
Терапевт
Контроль оак, Ферритина через 1 мес после начала приема

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Узи обп без патологий
Узи органов малого таща без патологий
Фгдс без патологий
Все остальное не проверяла, обязательно проверю.
Скажите, а может ли быть чувство головокружения, но самого головокружения нету из-за дефицита железа или остеохондроза? И ещё хочу сделать МРТ головного мозга и позвоночника, вдруг что-то серьёзное? Или не стоит? И по крови бы тоже что-то показало если бы серьёзное что-то было?
Терапевт
Данных за серьезные забеливания нет

На фоне железодефицита , головокружение - частый спутник. По восполнению запасов - головокружение должно уйти .

Да, я советовала вам рентген позвоночника . Можете сделать МРТ. Возможно есть грыжи , на фоне которой пережаты сосуды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Обязательно сделаю мрт позвоночника и продолжаю принимать железо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с терапевта. Рекомендую сдать кровь на анемический профиль: ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9.
Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ
Кровь на электролиты: Na,K,Cl, Mg
Клиент
Ферритин 15.3, в9 5.47, в12 707.30.
Ттг 2.580
Т4св 18.84
Остальное досдам
Клиент
Сейчас принимаю фолиевую кислоту, Тотема.
Нефролог, Терапевт
Ферритин снижен, у вас латентный дефицит железа. Норма 40-60. Из-за этого может быть тахикардия, прием железа оправдан.
Клиент
А из-за этого могут иногда возникать головокружения, особенно при утомляемости
Нефролог, Терапевт
Клиент
Спасибо. Скажите, а почему могут появиться синяки под глазами? Фото приложила, но плохо видно
Нефролог, Терапевт
На фото не вижу синяков, но вероятнее всего из-за дефицита железа.
Клиент
Спасибо большое. Получается если восполнить дефицит, то и синяки станут менее заметны?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!