Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2446962

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мучают боли в шейном отделе. Так же периодически болит голова.

Возраст: 41

Хронические болезни: Коксартроз

Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ есть изменения в шейном отделе, которые могут провоцировать развитие мышечно-тонического болевого синдрома.
Какое-то лечение Вы недавно уже принимали по поводу боли?
Имеется ли скованность в шее? Когда боль наиболее интенсивная, утром после сна или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, лечения не получали. Скованности нет, а болит в основном после обеда. Начинается с затылка. Область затылка часто холодная.

Невролог
Так действительно проявляется мышечно-тонический синдром, связанный с напряжением перикраниальных мышц. Тонус может передаваться на мышцы скальпа, при этом возникает цервикогенная головная боль и головная боль напряжения.
Рекомендую начать приём НПВС коротким курсом 5-7 дней. Препаратами выбора являются Нимесил 100мг 2 раза в день, либо Ибупрофен 400мг 1-3 раза в день либо Напроксен 550мг в день. Так же показан приём миорелаксантов, например, Сирдалуда 4 мг на ночь, курсом 14-20дней.
Если эффекта после такого лечения будет недостаточно, стоит рассмотреть к приёма рецептурный препарат Амитриптилин 25 мг по 1 таб на ночь курсом 2 месяца.
Дополнительными методами лечения являются гимнастика, плавание. Из физлечения можно рассмотреть СМТ, электрофорез с магнезией.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного не описывают.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Частичное незаращение листков прозрачной перегородки ваша врожденная особенность.
По шейному отделу небольшая протрузия, корешковой компрессии не описывают.
Спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и хрящах.

Какое-то лечение уже проходили?
Работа связана с длительным вынужденным положением шеи? Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, лечения не получали. Работает водителем, целый день за рулём.Пока ничем не купируем. Болит затылок, иногда виски.Стрессов вроде не было. Боль на 5.
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, это мышечно-тонический синдром, который провоцирует головную боль напряжения.
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.
Клиент
Марина Алексеевна, забыла ещё указать на то, что область затылка часто холодная.
Невролог, Рентгенолог
Значит мышцы настолько спазмированы, что слабый кровоток, массаж нужно обязательно рассмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста по плаванию. Каким стилем и какого лучше избегать?. Забыла написать есть две грыжи позвоночника
Невролог, Рентгенолог
Можно брасс, кроль и кроль на спине.
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила лечение. Согласны с ним? И что можете посоветовать по поводу мази Кетопрофен
Невролог, Рентгенолог
Кетопрофен мазь можно использовать, но она ничем не лучше чем другие мази, в организм попадает 3% только от мази.
А по лечению ксефокам можно, но аркоксиа получше
Мидокалм тоже лучше на сирдалуд поменять.
Мексидол не имеет доказанной эффективности, смысла в нем не вижу.
Разо-рабепразол чуть лучше омепразола.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, только врождённые особенности головного мозга и возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста.
Вероятнее это головная боль напряжения, начинающаяся с перикраниальных мышц. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила лечение. Согласны с ним? И что можете посоветовать по поводу мази Кетопрофен
Невролог
Ксефокам и мидокалм, чтобы снять боли в данный момент. Разо для защиты желудка. Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Также подключить постоянный спорт для укрепления мышц, чтобы они были способны выдерживать долгие физ нагрузки и статическую позу.
Мазь кетопрофен, как и любая мазь или гель с нпвс оказывают только местный обезболивающий эффект. В кровь они практически не всасываются. Лучше становится не только от самой мази, а от массажных движений при втирании
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)