Консультация психиатра /

Депрессия, стресс — вопрос №2447214

Добрый день! Была в положении, в начале июля на 19 недели на УЗИ узнали, что у ребеночка не все в норме, начали активно бороться... Больницы... лечение... Но к сожалению все без результатно, практически через месяц нам сделали прерывание на 24 недели, вызвали искусственные роды. И если до этого дня я как то держалась, хватаясь за надежду, что с сыночком все будет хорошо, то в тот роковой день "земля под ногами рухнула". У нас с мужем есть старшая дочка 7 лет, понимая, что я ей нужна в адеквате, стараюсь держаться, проводить больше времени с ней. Она пошла в первый класс, помощников у нас нет, кроме нас самих, поэтому отводить и встречать ребенка не кому (школа находится далековато), на работе на удаленку меня не отпустили, пришлось писать заявление по собственному желанию. А это вновь стресс и тревога за то как дальше жить и на какие средства, я пошла на бьюти курсы, обучилась. Все закупила. А на фоне всего пережитого и потерянного, испытываю страх, того что у меня опять все не получиться. Муж поддерживает, говорит пробуй, все с чего то начинают, что без денег мы не останемся в любом случае, так как он работает и зарабатывает не плохо. Проблема у меня заключается в том, что я себя загнала в депрессию, после потери ребеночка. У меня есть дочка, есть муж, но чувствую себя одинокой, не понимаю почему. Я боюсь начинать новое, хотя давно хотела пройти эти курсы, при этом так же переживаю, что не имею личных финансов. Стала эмоционально не устойчивой, могу зареветь (не удержаться) при виде младенца, обижаюсь и начинаю плакать, если муж немного с негативом ответит. Очень раздражительная стала. Спать стала плохо, просыпаюсь с головными болями, в течении дня жуткая усталость. Посоветуйте пжл, что делать, как с этим справиться? Ощущение, что с каждым днем все больше в этот комок негатива, грусти, печали и тоски затягивает. Ранее я всегда была веселой оптимисткой, в каждой проблеме видела плюсы, коммуникабельная была, а сейчас даже в мессенджерах со знакомыми не хочу общаться, на звонки тоже не отвечаю...

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате. Понимаю, как вам тяжело, примите, пожалуйста, мою поддержку. Обращались ли вы к психологу после случившегося? Дело в том, что для вас это не просто не состоявшаяся беременность, это смерть ребенка. Смерть это утрата, а утрату нужно прожить, поэтапно, переживая каждый из этапов, а это отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Возможно вы не дали себе времени на проживание своей утраты, а стали пробовать переключаться на что-то, и боль осталась внутри, об этом свидетельствует реакция на младенцев, или застряли на одном из этапов. Еще прошло мало времени, месяц, или полтора, этого не достаточно, чтобы прожить горе, вы сейчас просто не можете жить как жили раньше и радоваться как раньше, ваши реакции на стресс предсказуемы, вам ведь сейчас и так тяжело, поэтому выбить из колеи может что угодно, любая мелочь может довести до слез. Все обязательно наладится, вы вновь будете счастливы и спокойны. Вам нужна поддержка психолога, или психотерапевта, обратитесь к специалисту.
Клиент
Пока что не обращалась к специалистам. Я как то боюсь показать чужим людям свои слезы. Избегаю встреч со знакомыми, когда все же пересекаюсь, в голове мысли, что все счастливы, радостны, почему у меня нет счастья... и будто все, даже мелкие проблемы "сгребаются в огромную кучу" и ощущение, что меня сносит это все будто лавиной с горы... Когда одна или с дочкой и мужем, мне более спокойно и хорошо. Ни со своей мамой и родной сестрой я уже не чувствую комфорта и даже с ними избегаю встреч.

Психолог
Вам стоит перебороть себя в этом стеснении. Специалист направит вас в нужное русло. Я пережила тоже самое 4 года назад, поэтому знаю что пишу. Не всегда удается с первого раза подобрать специалиста, иногда меняют нескольких пока не встретят своего. Если не получится это сделать, то обратитесь очно к психотерапевту для получения рецепта на медицинские препараты. Потому что не делать ни того не другого очень мучительно и опасно для вас. Вам необходимо скорее выбраться из этого состояния, иначе оно может усугубиться в геометрической прогрессии и привести к серьезным проблемам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
шкала тревоги Бека-33,
шкала депрессии Бека-30
Психиатр, Психотерапевт
У вас высокие показатели, тесты не дают диагноз, но в комплексе помогают оценить. Можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, само не пройдет, но решаемо полностью и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...сама пережила потерю ребёнка на большом сроке...Поверьте, та боль, которую Вы испытываете будет с Вами, сейчас особенно тяжелый период, когда предстоит отплакать утрату, пережить её, попрощаться внутри себя со своим ребёнком, но, при этом оставляя память о нём и о том лучике света, который был внутри Вас, но, так случилось, что ему не суждено было сейчас прийти в этот мир. Но, важно, чтобы этот лучик не был напрасным, чтобы он смог помочь Вам, осветить Вашу жизнь, озарить её светом, теплом, любовью, придать Вам, наоборот, силу и веру в себя. Это тяжелое время, если чувствуете , что не справляете эмоционально, можете обратиться к врачу-психиатру, он сможет подобрать лечение, также сдать анализы и там отслеживать изменения (они тоже могут сказываться на эмоциональном фоне). И подключите работу с психологом, чтобы помочь Вам пережить утрату и снова вернуться в свою жизнь.
Психолог
Сил Вам
Психиатр
Здравствуйте! Сожалею вашей утрате, вашему состоянию(
Я бы рекомендовал в вашем случае работу с психологом при возможности.
Или прием антидепрессантов
Или самостоятельную помощь с книгами самопомощи (книги по депрессии, тревоге, птср - хотя это и не совсем птср, а реакция утраты). Например в плане депрессивных симптомов стоит начать с протокола поведенческой активации - можно найти в папке в моем Я.диске - https://disk.yandex.ru/d/JUHriFhYseG3_w
Пример того, как работают в поведенческой активации есть у меня тг-канале - https://t.me/doc_puchkov_channel/46
Клиент
Какие посоветуете антидепрессанты? Как их правильно подбирать? С информацией по ссылкам ознакомлюсь. Сейчас ни как не могу идти к специалистам, как тема затрагивается я начинаю реветь, и почему то стесняюсь или боюсь показать слезы и свое вот это подавленное состояние. Я всегда была на позитиве и люди другой меня не видели и не знали. Возможно это тоже какое-то отклонение, так бы вроде и должно быть без разницы на чужое мнение, но не могу переступить через это. Вбила в голову, что у меня все всегда должно быть хорошо, а тут такое...
Психиатр
Мне очень жаль слышать, что вы испытываете такие трудности. Важно помнить, что вы не одиноки, и многие люди сталкиваются с подобными чувствами.
Важно помнить, что ваше состояние — это не отражение вашей ценности как человека.

Подбираем исходя из профиля эффектов, наличия хронических заболевний, другой принимаемой терапии. Обычно назначаем изначально сертралин/эсциталопрам.
После начала лечения важно периодически сообщать о ваших ощущениях и возможных побочных эффектах.
Если есть еще вопросы - спрашивайте ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Примите мои сочувствие Вам и поддержку. Потерять ребенка - это очень тяжело. Не удивительно, что Вы сейчас в таком состоянии находитесь.
Вам нужно проработать свою утрату с психотерапевтом, хотя бы высказать всё то, что Вас беспокоит. Если состояние децствительно тяжёлое и нет ни на что сил, то стоит начать прием антидепрессанта, например, золофт.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.