Болит голова

Здравствуйте, 4 день болит голова. Первые два дня пила пенталгин, сейчас стараюсь терпеть. Ощущение болит как напряжение идёт от верха шеи и будто затылочные бугры натянуты. Иногда конечно в виски отдаёт. Лёжа легче. Сегодня ещё первый день цикла и в общем все в кучу. Это не инсульт? Давление в норме УЗИ сосудов головы делала месяца 3 назад, МРТ в том году

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на инсульт не похоже.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?

Марина Алексеевна, здравствуйте стресс постоянно ( тревога)
Боль идёт как от основания головы в затылочные бугры, иногда ощущение что голова сжата

То есть нет односторонности, больше двусторонняя боль?
А в шейном отделе напряжение/скованность присутствуют?

Марина Алексеевна, ну в этот раз да, больше двусторонняя боль и локализуется где то в области шеи больше..

Похоже больше на головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
На мигрень не совсем похоже, хотя для гормональных изменений во время менструации она характерна.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д.
Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Можно выпить суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2 впрыска(при тошноте и рвоте). Инсульт так не проявляется.
Если не поможет, используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы будут частые, назначается профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте,нет, этот не инсульт. Похоже на менструальную мигрень.
ранее были такие головные боли?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, да у меня довольно часто практически каждый цикл мигрень связана с менструаций, но обычно она локализуется в виске и боль интенсивнее
А тут ощущение именно сжатости что ли от основания головы

Получается у вас частые мигрени, каждый месяц, что требует профилактической терапии.
Можно делать конечно мини профилактику, например Напроксен 275 мг 2 раза в день, ща 4 дня до МЦ, и после 3 дня, но при том условии, что цикл должен быть регулярным.

Удобнее конечно профилактировать.

а вы триптаны не принимаете в начале приступа головной боли?

Татьяна Владимировна, нет, я принимаю пенталгин обычно в начале, он мне вроде бы помогает

Пенталгин вообще не рекомендуется.
Примите Суматриптан 50 мг,он сильнее всех триптанов, при неэффективности через час ещё 50 мг.

+ ведите обязательно дневник головной боли в приложении Мигребот

Мигрень может видоизменяться, то есть она может быть не похожа на ту которая была ранее, она может быть слабее или сильнее.

Если в анамнезе есть мигрени , то приступы головной боли, это всё же мигренозные.
Головная боль напряжения, по новым исследованиям, встречается очень редко.

Так что вам нужна профилактическая терапия, необходимо обратиться к цефалгологу, чтобы подобрать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас клиники инсульта или других серьезных отклонений. По клинике у вас головная боль напряжения со спазмом мышц шеи и перикраниальной мускулатуры . Терпеть боль не нужно ; можно принимать нурофен или пенталгин. Курсом можно миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней. Можно лежать на апликаторе Кузнецова шейным отделом. Стараться соблюдать режим дня; полноценный сон ; исключить стрессовые ситуации и переутомление

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у Вас наложение симптомов цервикогенной головной боли и менструальной мигрени.
Необходимо принять достаточную дозу НПВс, например, Ибупрофен 800мг, либо сделать инъекцию диклофенака. Так же не лишним будет приём мышечных релаксантов( Сирдалуд 4 мг на ночь).
Так же эффект может дать внутривенно введение Дексаметазона 4 мг в разведении с физраствором 100мл.

Анна Евгеньевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ

Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте
Вероятнее у вас менструальная мигрень
Можно принять напроксен 500

Здравствуйте! Вы описываете проявления менструальной мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)