Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2448025

Здравствуйте, 4 день болит голова. Первые два дня пила пенталгин, сейчас стараюсь терпеть. Ощущение болит как напряжение идёт от верха шеи и будто затылочные бугры натянуты. Иногда конечно в виски отдаёт. Лёжа легче. Сегодня ещё первый день цикла и в общем все в кучу. Это не инсульт? Давление в норме
УЗИ сосудов головы делала месяца 3 назад, МРТ в том году

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, на инсульт не похоже.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте стресс постоянно ( тревога)
Боль идёт как от основания головы в затылочные бугры, иногда ощущение что голова сжата

Невролог, Рентгенолог
То есть нет односторонности, больше двусторонняя боль?
А в шейном отделе напряжение/скованность присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, ну в этот раз да, больше двусторонняя боль и локализуется где то в области шеи больше..
Невролог, Рентгенолог
Похоже больше на головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
На мигрень не совсем похоже, хотя для гормональных изменений во время менструации она характерна.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д.
Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Можно выпить суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2 впрыска(при тошноте и рвоте). Инсульт так не проявляется.
Если не поможет, используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы будут частые, назначается профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,нет, этот не инсульт. Похоже на менструальную мигрень.
ранее были такие головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да у меня довольно часто практически каждый цикл мигрень связана с менструаций, но обычно она локализуется в виске и боль интенсивнее
А тут ощущение именно сжатости что ли от основания головы
Невролог, Детский невролог
Получается у вас частые мигрени, каждый месяц, что требует профилактической терапии.
Можно делать конечно мини профилактику, например Напроксен 275 мг 2 раза в день, ща 4 дня до МЦ, и после 3 дня, но при том условии, что цикл должен быть регулярным.

Удобнее конечно профилактировать.

а вы триптаны не принимаете в начале приступа головной боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, я принимаю пенталгин обычно в начале, он мне вроде бы помогает
Невролог, Детский невролог
Пенталгин вообще не рекомендуется.
Примите Суматриптан 50 мг,он сильнее всех триптанов, при неэффективности через час ещё 50 мг.

+ ведите обязательно дневник головной боли в приложении Мигребот
Невролог, Детский невролог
Мигрень может видоизменяться, то есть она может быть не похожа на ту которая была ранее, она может быть слабее или сильнее.

Если в анамнезе есть мигрени , то приступы головной боли, это всё же мигренозные.
Головная боль напряжения, по новым исследованиям, встречается очень редко.

Так что вам нужна профилактическая терапия, необходимо обратиться к цефалгологу, чтобы подобрать препарат.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас клиники инсульта или других серьезных отклонений. По клинике у вас головная боль напряжения со спазмом мышц шеи и перикраниальной мускулатуры . Терпеть боль не нужно ; можно принимать нурофен или пенталгин. Курсом можно миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней. Можно лежать на апликаторе Кузнецова шейным отделом. Стараться соблюдать режим дня; полноценный сон ; исключить стрессовые ситуации и переутомление
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас наложение симптомов цервикогенной головной боли и менструальной мигрени.
Необходимо принять достаточную дозу НПВс, например, Ибупрофен 800мг, либо сделать инъекцию диклофенака. Так же не лишним будет приём мышечных релаксантов( Сирдалуд 4 мг на ночь).
Так же эффект может дать внутривенно введение Дексаметазона 4 мг в разведении с физраствором 100мл.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас менструальная мигрень
Можно принять напроксен 500
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления менструальной мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)