УЗИ молочных желёз при приеме ОК

Мне нужно сделать УЗИ молочных желёз, прощупывается образование, но я стала принимать оральные контрацептивы (линдинет 20), в какой день цикла мне лучше сделать УЗИ? Также на 5-15?Влияет ли ОК на УЗИ?

Нет
22 года

Здравствуйте.
На фоне приема любого КОК у вас нет овариально-менструального цикла. Гормональный статус одинаков в любой день месяца. Можете пройти УЗИ в любой день, сообщите диагносту о приеме КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, ещё такой вопрос, КОК я начала принимать месяц назад где-то, и внезапно я стала замечать, что грудь стала сильно болеть, ночью переворачиваюсь и просыпаюсь. Сейчас у меня начался перерыв между приемами. Но также я слышала, что кофе плохо влияет на мастопатию. Кофе я тоже пить перестала. Грудь прошла, кроме той, в которой образование, но и она не так сильно болит. Может ли это быть от кофе? Или все же от КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, узи уже делала, но надо мной стояли двое узистов час, ничего не могли разглядеть. Что-то нашли, но вероятнее всего чтобы меня отпустить уже. Я очень боюсь, что это рак или что-то ещё, боюсь, что придётся делать мастэктомию. Почему может быть такое, что образование не видно, но оно есть?

Валерия, в первые три месяца приема КОК железа испытывает серьезные гормональные нагрузки. Яичники еще не отключились, КОК уже начал поставку гормонов извне. Железа может болеть и отекать, это норма. Если по прошествию 3 месяцев масталгия продолжает вас беспокоить, то это повод для смены препарата. Для молочной железы предпочтителен КОК, в котором этинилэстрадиол заменен на эстетрол - эстеретта. Он не имеет влияния на МЖ вообще

Принятый ответ

Нет, рак бы визуализировали на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне КОК как таковое понятие как МЦ отсутствует- поэтому УЗИ можно проходить в любой день