УЗИ молочных желёз при приеме ОК

Мне нужно сделать УЗИ молочных желёз, прощупывается образование, но я стала принимать оральные контрацептивы (линдинет 20), в какой день цикла мне лучше сделать УЗИ? Также на 5-15?Влияет ли ОК на УЗИ?

Нет
22 года

Здравствуйте.
На фоне приема любого КОК у вас нет овариально-менструального цикла. Гормональный статус одинаков в любой день месяца. Можете пройти УЗИ в любой день, сообщите диагносту о приеме КОК

Наталья Александровна, ещё такой вопрос, КОК я начала принимать месяц назад где-то, и внезапно я стала замечать, что грудь стала сильно болеть, ночью переворачиваюсь и просыпаюсь. Сейчас у меня начался перерыв между приемами. Но также я слышала, что кофе плохо влияет на мастопатию. Кофе я тоже пить перестала. Грудь прошла, кроме той, в которой образование, но и она не так сильно болит. Может ли это быть от кофе? Или все же от КОК?

Наталья Александровна, узи уже делала, но надо мной стояли двое узистов час, ничего не могли разглядеть. Что-то нашли, но вероятнее всего чтобы меня отпустить уже. Я очень боюсь, что это рак или что-то ещё, боюсь, что придётся делать мастэктомию. Почему может быть такое, что образование не видно, но оно есть?

Валерия, в первые три месяца приема КОК железа испытывает серьезные гормональные нагрузки. Яичники еще не отключились, КОК уже начал поставку гормонов извне. Железа может болеть и отекать, это норма. Если по прошествию 3 месяцев масталгия продолжает вас беспокоить, то это повод для смены препарата. Для молочной железы предпочтителен КОК, в котором этинилэстрадиол заменен на эстетрол - эстеретта. Он не имеет влияния на МЖ вообще

Принятый ответ

Нет, рак бы визуализировали на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне КОК как таковое понятие как МЦ отсутствует- поэтому УЗИ можно проходить в любой день