Консультация психолога /

Ипохондрия, навязчивые мысли — вопрос №2450104

Здравствуйте. Я устала от своих мыслей и переживаний. Я постоянно что-то накручиваю, нахожу повод переживать, у меня ипохондрия касаемо меня и моего мужа с ребенком.
Например: на днях я наступила на сухую палочку, посмотрела себе под ноги и удостоверилась в этом, потом как в этом месте стал проявляться дискомфорт, мне мозг стал подкидывать информацию, что вот точно это был шприц, точно. И так постоянно. Я в каких-то переживаниях, сомнениях, апатии.
Выискиваю что-то, снятся сны тревожные часто, особенно люди, за которых я боюсь, потом я об этом думаю. Просыпаюсь часто ночью, жду когда будет рассвет, так мне безопаснее как будто. Бывает просыпаюсь ночью с чувством холода, но как будто это на физический холод, а эмоциональный, меня прям трясет. Могу стоять мыть посуду, потом резко ко мне приходит какая-то мысль и я ее раскручиваю в геометрической прогрессии.
Не могу элементарно в очереди отказать, потому что мне кажется, что вот сейчас человек наведет на меня негатив. Забросила домашние дела, делаю все поверхностно , это касается и моего внешнего вида . У меня как будто какая-то апатия, которая иногда меня отпускает. Я всегда была беспокойной, но не до такой степени все же. В момент переживаний, я будто не могу собой управлять , и самими переживаниями тоже.
Вышла замуж в 20 лет, родила в 21.
Хобби никаких нет и желания на это тоже. Я не знаю, может мне пора идти в психиатру и пить медикаменты, либо как мне прийти в себя.
Стараюсь часто не показывать окружению сарк настроение , мысли которые внутри меня, только я знаю.
На днях я немного открылась мужу, но это наименьшая часть моих постоянных сомнений, переживаний, чувств страх и тревоги, которые сжирают меня!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Да, похоже что у вас ипохондрии, вот мои рекомендации:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение. Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в негативную атмосферу.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения по 5 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
8. Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
9. Также прошу вас пройти этот тест, для более ясной картины и написать мне баллы
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, вот пытаюсь и на лезть всякие симптомы высматривать и т д , на получается прям. А на ссылку теста не могу нажать, не кликабельна

Психолог
Скопируйте ее и вставьте в браузер
Клиент
Кристина Айговна, депрессия 11 тревога 18
Психолог
Оба баллов высокие, особенно балл по тревожности, я как психолог не могу не порекомендовать вам комплексное обследование, включающее в себя консультацию психотерапевта, с учётом результатов теста. Доктор должен оценить ваше состояние и принять решение о лечении. Без этого не будет стойкого результата. Вы можете жить счастливой спокойной жизнью, решение давно существует, не тратьте время на негативные мысли, зачем мучаться, обратитесь к специалисту. Лечение будет включать или фармтерапию или психотерапию, или и то и то, на усмотрение доктора.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ, обращусь к психиатру скорее всего, посмотрим что там он предложит
Психолог
Рада быть вам полезной!
Берегите себя!?
Психолог
Заира, здравствуйте!

Давно ли вы проходили хотя бы диспансеризацию? Проходили какие-то обследования?
Дело в том, что ваше состояние может быть вызвано не только психологическим неблагополучием и возможно, ваш врач вовсе не психиатр, например, а невролог или эндокринолог.
Для того, чтобы понять, что у вас за состояние, начните с терапевта, сдайте кровь на биохимию, на гормоны щитовидки, посмотрите дефициты витаминов, микроэлементов.
Психиатр, как правило является последней инстанцией, если вы обошли других врачей и никаких отклонений и сбоев в работе организма у вас не выявлено. Например, тревогу, страхи может вызывать и дисфункция щитовидки, а апатию недостаток ферритина иил вит.Д.
Если вы придете к терапевту с подобными жалобами, он вас или перенаправит к нужному специалисту, или сам назначит первичные анализы, а потом уже даст рекомендации,кого посетить. Если психиатр, психотерапевт будет среди рекомендуемых врачей, сходите.
Просто начните обследоваться, чтобы ситуация более или менее стала прозрачной.
Сейчас пока можете перед сном слушать аутогенную тренировку по Шульцу. Больше гуляйте, принимайте контрастный душ, запишитесь на йогу или стретчинг, бассейн, ручной труд хорошо помогает снимать тревогу, картины по номерам порисуйте, алмазная мозаика успокаивает, гончарная мастерская идет на пользу, работа с эпоксидной смолой.
Вы даже можете разрешить себе потревожиться и не гнать эти мысли, вы же наверное и сами заметили, что большинство сценариев, которые пишет вам тревога не сбываются, и пока еще никакой негатив на вас не навели, потому что это в принципе, невозможно, силой мысли нельзя навредить, это антинаучно. Это все предрассудки. Прям так и говорите себе: ну давай потревожимся, тревожная мысль, сейчас подумаем тебя и моя жизнь не изменится, так ты и останешься в голове, а потом и вовсе я про тебя не вспомню. И занимайтесь своими делами. Это как вариант работы с тревожными мыслями.
Но искать причину тревоги, в любом случае, надо.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, я уже итак выискиваю у себя проблемы, касаемо здоровья , мед осмотр минимальный прохожу на работе, но вопрос в том, что такие состояние у меня уже очень и очень давно
Психолог
Заира, не совсем так. Вы ищите болезни, ведомые тревожными мыслями, которых с большей долей вероятности нет, а надо предметно искать, а не надуманные проблемы.
Вот есть у вас тревожность, надо искать причины тревожности, тем более вы коллеге на тест ответили и баллы высокие по тревоге. Минимальный осмотр не выявит вам низкий уровень тех или иных веществ в организме, например и на гормоны щитовидной железы вы, скорее всего не сдаете.
Надо комплексно подходить к решению вопроса, тем боле если он давно назрел. Конечно, вы можете сразу пойти к психотерапевту или к психиатру, но и он будет выявлять причины тревожно-депрессивного состояния и сначала будет исследовать ваше соматическое здоровье.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за ответ, да конечно на гормоны щи мы не сдаем, ну мысль я поняла
Психолог
Пожалуйста! Восстанавливайтесь!
Психолог
Здравствуйте! Верно, в вашем случае в первую очередь нужно обратиться к врачу, тк имеются симптомы того, что ваши мысли и ипохондрия уже слабо поддается контролю. На фоне медикаментов станет легче, в идеале потом бы пройти КПТ психотерапию.
Как давно вас мучают данные мысли?
Для домашней терапии можно почитать книгу Колиер «навязчивые мысли»
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, в принципе по жизни я очень мнительная, поэтому я думаю склад такой, пои определенных обстоятельствах менее или более выражено
Психолог
Мнительность отличается от навязчивости. Сколько времени занимают ваши мысли ? Как долго можете думать? Вот даже про этот пример с палкой - шприцом?
Клиент
Алина Николаевна, например с этой палкой уже с воскресенья
Психолог
А самое долгое , сколько по времени занимали мысли?
Делитесь вы этими мыслями с родными? Помогают их утешения?
Клиент
Алина Николаевна, может и несколько месяцев длиться, делюсь очень редко, возможно потому что не столько поддержки
Психолог
Да, все-таки это очень долго. Но вы молодец, что осознаете это! Почитайте ту книгу, она поможет вам лучше контролировать ваши мысли. Это пока будет вашей экспресс таблеткой. Но все-таки к психиатру и психологу дойти по возможности стоит.
Ваш муж вас не поддерживает ? Ругает за ваши мысли? Ведите дневник мыслей , в момент спокойствия, вы сможете с помощью дневника понять, что ваши мысли-это всего лишь мысли. Пока они контролирую вас, а не вы их. И благодаря дневнику мыслей вы не будете с ними наедине. У вас все получится! Но проблема должна решаться комплексно.
Клиент
Алина Николаевна, муж например с той ситуаций когда я показала на ноге посмотрел и говорит , ты преувеличиваешь, я считаю что он не до конца оценивает мои чувства или же дает не ту реакцию, которая мне важна, как бы нет того уровня поддержки, который мне нужен
Психолог
Очень жаль. А вы пробовали просить ту поддержку , которая вам была бы приятна?
Психолог
Добрый день.Вы сами можете,справиться с вашей проблемой.Самое правильное,это пообщаться с психологом,который поймет истинную причину вашего состояния.Вы очень молодая женщина.Вы сами понимаете,что происходит что то не так.На самом деле,просто методом каждодневных изменений образа жизни,все это можно преодолеть.Начните с генеральной уборки и перестановке в квартире,по тихонечку по немножку начинайте разбор шкафов,полок ...Потом сходите в парикмахерскую,сделайте маникюр ,измените себя! Больше гуляйте,если есть возможность ,съездийте куда нибудь в другой город,это прекрасный метод( не даром раньше прописывали отдых в санатории)) Начните заниматься спортом,любым! Чем вы занимались до замужества? Что вам нравилось?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, до замужества училась в университете, бывал спортзал ну и все что присуще студентам. Да, я сама осознаю, что надо как-то и что-то менять в своей мышлении
Психолог
Ну вот просто начните каждый день что то делать,даже пусть через силу! Хотите прилечь,ан нет))) Идите и убирайте ванну! Стало грустно,идите испеките пироги.Совсем ничего не хочется,надели кроссовки и быстрым шагом вокруг дома.Так по тихонеку,начнет все выстраиваться мысли,настроение,фигура)Проверено!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое за совет
Психолог
Просто можно и пойти к психиатру,лишним может и не будет,но медикаментозное лечение,не 100% выход.
Психолог
Здравствуйте, Заира ! Ваши переживания связаны с постоянным страхом за собственное здоровье и здоровье близких. Это может быть связано с высокой чувствительностью к телесным ощущениям и эмоциональным нагрузкам, что часто встречается у людей с повышенной тревожностью. Такие мысли, как «это был шприц», могут возникать в результате катастрофизации ситуации, когда ваше воображение начинает развивать сценарии, которые вызывают страх и опасение, даже если нет реальных оснований для этого.
Вы описываете множество симптомов, таких как:
- Ночные пробуждения и тревожные сны.
- Ощущение холода, которое вы связываете с эмоциональным состоянием.
- Трудности в повседневной жизни, такие как отказ в очереди или выполнение домашних дел.
Это говорит о том, что ваш уровень тревожности значительно увеличился, и это мешает вам справляться с обычными задачами.
Ужасно, когда нет интересов или желаний, которые могли бы приносить радость. Это может быть следствием депрессии или хронической тревожности, когда все наши силы уходят на борьбу с мыслями и страхами, оставляя меньше энергии на позитивные эмоции и увлечения.
Вы упоминаете о желании обратиться к психиатру для обсуждения возможных медикаментов. Это вполне разумный шаг, особенно если ваши симптомы препятствуют нормальной жизни. Психотерапия, в сочетании с медикаментозным лечением, может принести значительное облегчение. Возможно, стоит рассмотреть:

- Кognitive-бихевиоральная терапия (КБТ) может помочь вам научиться управлять своими мыслями и переживаниями.
- Антидепрессанты или анксиолитики могут помочь вам снизить уровень тревожности и улучшить общее самочувствие, их имеет право выписать только психиатр, самостоятельно их принимать запрещено.
В дополнение к профессиональной помощи, могут быть полезными и некоторые практики самопомощи:
- Медитация и дыхательные упражнения : Это может помочь вам успокоить ум и снизить уровень тревожности.
- Физическая активность : Даже простая прогулка может положительно сказаться на вашем состоянии.
- Ведение дневника : Записывайте свои мысли и переживания. Это поможет вам структурировать мысли и снизить их интенсивность.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, да я сама себе создаю этот стресс, с тем же шприцом, я ведь посмотрела под ноги в том момент когда что-то почувствовала, ничего кроме палок не увидела, но вот мысль в голове засела и все
Психолог
Начинайте смотреть видео Али Греймонд по обсессивно-компульсивному расстройству, они есть на просторах интернета, они Вам помогут, главное работать так, как говорится в видео, также рекомендую книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка".
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за совет
Психолог
Добрый день!
Муж Вас поддержал?
В итоге, что у Вас в пятке? Что говорят врачи?
Если у Вас всё хорошо, а Вы продолжаете переживать, накручивать себя, то стоит очно обратиться к психиатру. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем ребёнка, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом и выполняйте дыхательные техники (Дыхание по Квадрату, Мышечная релаксация и т.д.).
Клиент
Наталья Андреевна, муж не оказывает такую поддержку, которая мне нужна. На этом форуме врачи сказали что не прокола от шприца, но я то упорно его ищу и мне уже кажется на некоторых фото, что я его вижу , т.е если мне навязались мысли, мне очень сложно себя пересилить
Психолог
Бывают ли у Вас навязчивые мысли другого плана?
Клиент
Наталья Андреевна, обычно такие мои мысли именно о здоровье
Психолог
Если сомневаетесь про последствия, куда наступили, то обратитесь очно к врачам, если действительно есть повод сомневаться.

Если Ваши мысли всегда о том, что с Вами, как Ваше здоровье, а Вы на самом деле здоровы, то можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Наталья Андреевна, а я вот сама не знаю уже ничего, но вот про правило тревоги , иногда я думаю так: ладно я устала тревожиться подумаю об этом потом
Психолог
Помогает "правило тревоги"?
Клиент
Наталья Андреевна, бывает но в а же в большей части это нерегулируемое состояние
Психолог
Вы готовы обратиться к психиатру очно?
Клиент
Наталья Андреевна, думаю да , больше да чем нет
Психолог
Здравствуйте. Я бы сказала, что у вас не ипохондрия, а тревожное расстройство. А когда человек в тревожном расстройстве, он начинает беспокоиться за всё и за всех. Если вы всегда были мнительной, тревожной, то со временем это копится, и потом выливается в то, что вы испытываете сейчас. То есть нервная система истощена.
Довольно часто такое напряжение копится, когда вы не можете или не даете себе право показывать свои эмоции другим, сдерживаете их. Как будто для всех у меня всё хорошо, я должна улыбаться, веселиться , но в душе мне так плохо. И когда человек сдерживает эмоции, они никуда не уходят, а копятся долгие годы, а потом это как банка, наполненная до краёв, в один момент взрывается, и вся эта накопленная тревога выливается, и распространяется на всё. И тогда эта тревога заставляет беспокоиться на ровном месте.
Это состояние эффективно лечится, но не быстро как хотелось бы. Здесь идеальная схема психотерапия + фармакология (если нет никаких моральных сил и нет возможности сосредоточиваться на терапии). Также рекомендую заниматься спортом, высыпаться, хорошо кушать.
Клиент
Ирина Васильевна, вот наверное близко к тому, как вы описали
Психолог
Заира, попробуйте отслеживать свои мысли, чтобы понять какой именно механизм раскачивает вашу тревожность. Это может быть так: я не кому ничего не показываю, потому что меня никто не понимает, и я чувствую себя одинокой, и чтобы так себя не чувствовать, я лучше вообще ничего не буду никому говорить. Или например, я не должна показаться слабой перед другими, поэтому буду скрывать свои эмоции. Или я не могу разрешить себе показывать эмоции, а то от меня отвернуться или отвергнут, или наругают, или подумают обо мне плохо, будут стыдить и пр. То есть тут механизмов много, нужно понять какой ваш. Тут может быть и много убеждений, которые тревожат вас и накапливают это напряжение.
Клиент
Ирина Васильевна, то что меня никто не понимает так как я этого хочу я
Психолог
Вам нужно работать с этим долженствованием. Почитайте книгу Лихи Свобода от тревоги. Там вы можете найти примеры, как оспаривать мысли, как работать с ними. Ведь то, что вас должны понимать, это как убеждение. Но люди не всегда могут понимать, и не потому что не хотят, а действительно не понимают, как ребенок не понимает алгебру за 9 класс. Например, я часто в своей практике сталкиваюсь с тем, что человека с паническими атаками не понимают его родные, и говорят, что такого быт не может, это надуманно. И этот человек действительно на них обижается за их непонимание. Но в ходе беседы с родными понимаешь, что они рады бы, но они действительно не понимают что могут быть такие сильные страхи и скачки давления, и плохое самочувствие, но при этом человек физически абсолютно здоров, хоть в космос. Они уверены, что если плохо, то есть патология, а если патологии нет, то значит выдумывает. То есть это такое непонимания из-за дефицита информации.
Клиент
Ирина Васильевна, да да, муж говорит что я все преувеличиваю , выдумываю и тд , прям как будто я могу это регулировать. Даже вот случай с пяткой этой, он не уделил должного внимания, а мне это нужно было, он посмотрел и сказал, никакого шприца там нет и все, не накручивай
Психолог
Вот, смотрите как вы замечательно это заметили. То есть ваш муж, не будучи в тревожном состоянии, просто проверил полученную от вас информацию, посмотрел, убедился что его любимая цела и здорова, успокоился и забыл про это. А вот если бы на его месте был другой, какой нибудь тревожный человек, вы бы вместе искали эту дырку от шприца целыми сутками. И это бы не значило, что муж вас не понял, а этот человек понял. Просто он не понимает вашей тревожности, ему это не знакомо, это также как вы, например, не понимаете, как так можно посмотреть и всё, и даже к врачу лишний раз не сходить. А в его мировоззрение достаточно просто убедиться, что никаких следов от иглы нет, и на этом всё. То есть он вас понял, он принял эту информацию, но отреагировал по своему.
Клиент
Ирина Васильевна, да наверное в этом и проблема, что я свои ожидания перекладываю на него, ожидая такой реакции какой хочу я, он ее не выдает и соответсвенно я закрываюсь от него, думая зачем стон-то говорить, если он меня не понимает, он находится на другом уровне тревожности
Психолог
Умница, именно так. А не дает он вам ожидаемой реакции только потому, что мыслит по другому. Мы все разные, у нас разное мышление, разные вкусы, и это здорово. Мы можем друг у друга учиться тем качествам, которых нам не хватает. Попробуйте делать так как ваш муж. Например, что-то сильно вас тревожит (как пример с пяткой) и вы думаете: а как бы поступил мой муж на моем месте? Наверное просто бы посмотрел на нее, убедился что всё хорошо, и пошел бы дальше. И также как он сделайте, вообразите на минутку, что вы это он. Так вы сможете понять, что на одну и ту же ситуацию можно смотреть и реагировать по-разному, спокойно и без лишней тревоги.
Клиент
Ирина Васильевна, для моего мужа существуют только реальные проблемы, на такое он особо внимание и не обратит, либо не будет додумывать
Сейчас была у хирурга, по другой теме изначально записывалась, я ему показала 5 зон минимум чтобы он посмотрел, а вот про пятку сказал , что не факт что был бы от шприца след, хотя тут инфекционисты именно об этом говорили, ну вот просто сам факт того, что я решила я придумала и верю в это меня ест. Я у него спросила., почему такая реакция кожи тогда , он сказал, что на любые уколы чего-то может такое быть. Естественно он не Бог чтобы сказать , что это, ну вот он не оправдал тоже моих ожиданий, я то ждала что он сейчас скажет мне типа все ок точно нет, вот он мне не дал то, что я хотела. А знаете что самое интересное , даже если бы он сказал, что я хочу слышать, это успокоило бы меня на час и все, потом мои бурные фантазии опять мне подкидывали бы этот эпизод.
Клиент
Ирина Васильевна, вот я пытаюсь вспомнить как это случилось , я сразу посмотрела под ноги, неужели я такая слепая не знаю, под ногами точно никаких шприцов не было и тут вступают мои сомнения, в друг сзади был и все, тут начинается паника
Психолог
Естественно, ваша тревога не даёт верить в то, что всё действительно хорошо. Почитайте Лихи Свобода от тревога, ведите когнитивные дневники, следите и разбирайте ваши мысли. Эпизоды ипохондрии -это способ сбросить основное напряжение. Когда ваша нервная система уже до предела напряжена, организм переключает вас на тело, и вы начинаете заморачиваться по поводу всяких болезней, ищите у себя их. Таким образом, основное напряжение спадает, пока вы ищите болезни, ходите по врачам и пр. Потом основное напряжение падает, и ипохондрия уходит на второй план, а затем оно снова копится, и когда его будет много, вы снова начнете уходить в ипохондрию. И так по кругу, пока не разберитесь с основными тревожными мыслями и убеждениями.
Клиент
Ирина Васильевна, да вот да, вы прям попадаете постоянно в точку того, что я ощущаю, то меня отпускает и мне все норм , то потом какой-то толчок и я ищу в себе и в других всего
Психолог
Заира, вот ваша задача наблюдать за тем, какие события происходят в вашей жизни между этими «приступами ипохондрии». Так вы сможете понять, что именно копит в вас то самое напряжение.
Клиент
Ирина Васильевна,попробую , спасибо большое за консультацию
Психолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.